四年级应用题练习
农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?
一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?
修一条水渠,已经修了840米,还有100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,
可以买多少条?
36、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么
可以用多少天?
37、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,
照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
第3页
38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,
需要多大面积的土地?
39、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人
浇树多少棵?
40、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少
个?
41、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提
速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?
42、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5
天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?
(2)做120套儿童服装需要多少天?
43、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发
车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。
44、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?
(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?
一个月呢?
45、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?
46、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每
天看多少页?
第4页
47、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得
用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
48、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果
一个星期做300道,照这样计算,
(1)明明3个星期共可以做多少道?
(2)650道题明明几天就能做完?
49、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃
多少只害虫?(一个月按30天计算。)
50、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千
米?
51、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少
钱?
54、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约
可以酿多少千克蜂蜜?
55、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事。这些少先队员平均
分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
56、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
57、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期
一收了多少千克鸡蛋?
58、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,
返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?
第5页
59、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原
每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
60、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125
元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?
61、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学
校应买多少练习本?
62、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
63、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶
便宜
小学四年级应用题练习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.