八、解决问题
设计者:郑淑香
第一课时 乘法两步计算解决问题(第十六周)
教学内容:用乘法两步计算解决问题的方法。(课本第99页例1)
教学目的:
1、让学生经历解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题.
2、通过解决推荐出代表向全班学生展示本组的成果,让学生享受到成功的喜悦.
解答这样的题目,不仅可以使学生受到解决问题才能的训练,而且让学生更深化地理解在消费、生活中有许许多多数学问题,感受数学在现实世界中有着广泛的应用。(精品文档请下载)
课堂活动
“短跑冠军”猎豹每小时最快可以跑110千米,鸵鸟最快3小时可以跑210千米。谁跑得快?快多少?(答案:猎豹快,快40千米/时)(精品文档请下载)
4次共运走120块,假设运7次,能运多少块砖?(答案:210块)
布置作业
第三课时 用除法两步计算解决的问题(第十七周)
教学内容:
用除法两步计算解决问题方法。(课本第100页例2,相应的“做一做”,练习二十三第11、12题)
教学目的:
掌握学会用除法两步计算解决问题方法。
通过解决详细问题,学生获得一些用除法计算解决问题的活动经历,感受数学在日常生活中的作用.
重、难点:使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。
教学准备:多媒体课件。
教学过程
根底训练
口算.
4×2×10= 5×3×2= 7×7+1= 80-2×5=(精品文档请下载)
24÷8÷3= 60÷3÷4= 8+21÷3= 49÷7—7=(精品文档请下载)
有30人参加团体操表演,6人围成一圈,_________?
师:你能补充问题吗?
生补充后,让其列式。
师:为什么除法计算?
教授新课
教学例2。(多媒体课件出示主题图)
创造情景,引出问题.
师:观察图片,你从中知道了哪些数学信息?指名说。
师:谁能提出问题?
生:每个小圈多少人?
讨论解决方法
师:人数的总量是多少?可以怎样求出每个小圈有多少人?能进一步求出来吗?需要先求什么,再求什么?每一步用什么方法,为什么? (精品文档请下载)
小组讨论;指名汇报,评价。(鼓励正确的想法和不同的想法)
列式解决
独立列式,指名板演,说解题思路,评价.
师:还有不同的列式吗?
60÷2÷5=6(人) 60÷(2×5)=6(人)
这两种都正确,师强调列综合算式。
小结:用除法两步计算解决问题的方法。
稳固练习
完成课本第104页练习二十三第11题。
幻灯或挂图出示第11题图。
结合题目情境对学生进展环保教育,说明益鸟益虫的好处,教育学生要保护益鸟益虫.
提出问题。
小鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
搜集信息数据.
小鸟每天吃害虫:645只。
青蛙8天吃害虫:608只.
寻找解决问题的方法。
让学生独立考虑确定解决问题的步骤方法,实在经历解决问题的过程,在解决问题后,让学生说一说解决问题的过程。(精品文档请下载)
即时训练。
完成课本第104页练习二十三的第12题。
这是一道解决购物时常遇到的实际问题。
先让学生搜集题目的信息数据。
两种规格的牙刷:一种是8把卖32元
另一种是1把卖4元5角。
提出问题.
“买哪一种廉价",你可以用什么方法比较?
让学生独立探究解决问题的方法,然后汇报解决问题的过程和结果,获得成功地体验。学生可能有几种不同的方法.
(精品文档请下载)
第一种:32÷8=4元 4元5角—4元=5角
第二种:4元5角×8=34元 34元—32元=2元
第三种:32÷8=4元 4元<4元5角
在解决问题后,老师要引导学生比较不同的方法,理解各种方法的特点,使学生发现,要判断哪种牙刷廉价,只要选用比较单价的方式获得答案.(精品文档请下载)
课堂活动
儿童服装商店今天卖了5箱服装,每箱6件,一共收入2400元。平均每件衣服多少钱?(800元)
一共可以装多少箱?(10箱)
布置作业
第四课时 乘除两步计算解决问题(第十七周)
教学内容:运用乘法和除法两步计算解决问题。(课本练习二十三第13~16题)。
教学目的:
运用乘法和除法讲计算解决问题。通过练习,使学生学会运用乘法和除法两步计算解决问题。
通过解决详细问题,让学生获得一些用乘法和除法计算解决问题的活动经历,感受数学在日常生活中的作用。
培养学生用数学的目光观察周围事
八、解决问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.