二年级下数学思考题
1、下面是二(3)班同学看电视时间的统计情况
时间
30分钟以下
30分钟~1个小时
1个小时以上
人数
正正
正正正正正正正
正
(1)看电视时间在30分钟以下的有()人,在1个小时以上的有()人。二年级下数学思考题
1、下面是二(3)班同学看电视时间的统计情况
时间
30分钟以下
30分钟~1个小时
1个小时以上
人数
正正
正正正正正正正
正
(1)看电视时间在30分钟以下的有()人,在1个小时以上的有()人。
(2)二(3)班有()人参加了调查。
2、。、△、口分别等于几?
□ + □ + □ + □= 8口=()
△ + △ + △= 9△=()
O+O+O+O+O+O= 240=()
3、有11个苹果要分给4个小朋友,每个小朋友分2个,拿掉几个苹果,就可以 平均分给这些小朋友?
4、有一些糖果,数量在10〜15块之间,2块2块地数正好数完,3块3块地数 也正好数完,这些糖果有多少块?
5、有12个小朋友一起吃饭,1人一个饭碗,2人一个菜碗,3人一个汤碗。 共需要多少个碗?
6、想一想,下面的图形分别代表几?
☆ +3=12△ + ☆ = 0
☆代表() 。代表() △代表()
7、一段绳子长12米,做一条跳绳要用2米。
⑴一共可以做几条这样的跳绳?
⑵一共要剪几次?
8、小元用30元买了 5支钢笔,小米用20元钱买了 4支钢笔,谁买的钢笔便宜?
9、实验小学二年级有6个班,每个班选2名三好学生,一共选了几名三好学生?
把他们平均分成3个组,每组有几名三好学生?
10、每串2 个蓝色珠子,接着串 3 个黄色珠子。在25 个珠子里面有多少颗黄色
珠子?多少颗蓝色珠子?
11、一个铅笔盒18 元,一个卷笔刀 2 元,一瓶胶水3 元,一个笔记本4 元。
⑴买6 个笔记本需要多少钱?
⑵买一个铅笔盒的钱能买几瓶胶水?
⑶买3 个笔记本的钱可以买几个卷笔刀?
13、 3 只乌龟腿的条数和几只鸡的条数同样多?
14、学校要在一条路上插红旗,每隔 6 米插一面,至24 米处一共插了多少面红
旗?
15、⑴把一根木头锯成2段要4分钟。如果每次锯的时间相同,那么将一根木头
锯成 5 段要多长时间?
⑵把一根木头锯成4 段,一共用了 24 分钟,每锯一次要用多少分钟?
⑶时钟 2 点钟敲 2 下,用 4 秒钟。 6 点钟敲 6 下,用多少秒钟?
16、哪种牛奶最便宜?
①1盒5元②3瓶9元 ③5盒30元
17、一本45 页的故事书。乐乐:我每天看9 页, ( )天可以看完。豆豆:我
每天看 5 页, ( )天可以看完。
18、有一根绳子长72 米,剪成若干段一样长的绳子,剪了 8 次,每段绳子长多
少米?
19、一道除法算式,除数是9,小佳把“ 一 ”看成了 “ + ” ,结果是81。这道题 正确的结果应该是几?
20、用 2、3、4、5、6、7、8、9、13、18、20、24 这 12 个数编出加法、减法、 乘法和除法算式各一个。(每个数只能用一次)
□ + □ =□□ — 口 =□□ X □ =□□ 一 口 =□
21、在口里填入不同的数,使两边得数相等。
□ + □ =□ X □
22、⑴有一盒糖果,不到50块。
二年级下数学思考题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.