下载此文档

用乘法口诀解决问题.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
1
用乘法解决问题教学设计
学校麻栗坡县第一小学年级二年级学科数学设计者 陈明兰
课 题
用乘法解决问题
课时
安排
1课时
教材内容分析
在前面的学习中,学生已经积累了一些解决简单问题的方法和策略,如画图等。本单元的乘法解决的数学问题吗?
  汇报:如  文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?
3、解决问题
  想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?
汇报:
如第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱?3个文具盒就是求3个8元是多少元?。可以用乘法来解决。
   小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
其余的问题解答写在作业本中。
三、巩固练习
1、比一比、算一算
   练习十九第2题:看谁算的又对又快。
  要求:认真审题,将+、×看清楚。
2、看图列算式
   练习十九第1题。
3、解决问题:买东西
练习十九第3、4、5题。
四、拓展性学习
让学生复习旧知识,激发学习兴趣,活跃气氛。顺利过渡到新知。
引导学生自己提出问题,解决问题,八十几问题与惩罚运算相结合,让学生更为容易地掌握乘法的使用技巧。
当堂过关,巩固练习,提高解决问题的问题能力。
3
1、找找生活中有哪些问题可以用乘法解决。
2、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应剩下多少钱?
五、总结
今天你有什么收获?
板书
设计
用乘法解决问题
文具盒每个8元,买3个文具盒,一共需要多少钱?
3×8=24
答:买3个文具盒一共要24元。
教学
反思
 学生在学习7--9的乘法口诀之前,已经学习了1-6的口诀,对口诀的结构及意义都有所了解,但7--9的乘法口诀句数较多,记忆不太容易。因此根据二年级学生的学习心理、认知规律,我于是对这部分内容的教学目标进行了重新的定位。让学生自主参与编制乘法口诀的活动,让学生经历探索数学知识的过程,学习用数学方式解决生活中的实际问题,树立学习数学的自信心。培养学生观察、比较、分析、概括、推理及自主学习的能力,与同学合作交流的态度,并从中体验到成功的快乐。
创设情境,充分调动学生学习的兴趣
      2、充分利用教学插图及教学课件,调动学生学习的积极性,激发学生的学习兴趣。让学生主动参与到口决的编制学习过程中。
      小组合作,主动探究,编制口诀      
学生已经学过了1到6的口诀,已经知道了口诀的一些特点,如小数在前面,大数在后面,还有积的一些变化规律。所以我放手让学生通过小组合作学习,自己编口诀。然后指名反馈。在检验学生的口诀时渗透两个乘法算式、用加法计算等一些基本知识。再引导学生观察这些口诀,找一找口诀的规律。
       3、关注小组合作学习的作用。
       这单元教学,我认为还有一个闪光的地方就是小组合作学习,让学生经历合作的愉快,因此学生的积极性很高,合作意识也增强了。
当然也存在着不足,我认为我的评价语言过于苍白,针对性不强,今后的教学中我要注意评价语言的运用,让每一节课都能给学生带来收获。
4
       4 、多种形式练习
       对口诀的记忆如果单纯的依靠

用乘法口诀解决问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人wo1230
  • 文件大小17 KB
  • 时间2022-05-17