下载此文档

周长和面积的比较教学设计.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约9页 举报非法文档有奖
1/9
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/9 下载此文档
文档列表 文档介绍
?周长和面积的比拟?教学设计
崂山区林蔚小学张燕燕
【教学内容】
?义务教育教科书・数学?〔青岛版〕六年制三年级下册第五单元信息窗3.
【教材简析】
本局部内容安排在学生推导并初步掌握了长方形、=18〔米〕
再求一共需要多少钱?教师板书
18X12=216〔元〕
追问:谁有不同的方法?
预设:求买石膏线需要多少钱,要先求石膏线的周长
5X2+4X2=18〔米〕
再求一共需要多少钱?〔评价:思路真清楚〕
18X12=216〔元〕
追问:为什么先求石膏线的周长?
预设:要求买石膏线多少钱,要知道石膏线有多长.
谈话:我们还知道了哪个信息?
预设:每米12元
谈话:求买石膏线需要多少钱就要用?
预设:每米12元乘一共多长
每米12元
求买石膏线多少元?
石膏线的周长
第二个红点:
预设:买木地板需要多少钱,要先求地面的面积
5W=20〔平方米〕
再求:一共
rfn
多少钱?
教师板书
20X85=1700〔元〕
追问:唉,为什么先求地面的面积?
预设:
要求一共需要多少钱,就要知道一共有多少平方米.
〔也就是地面的面积〕
谈话:
我们还知道了哪个信息?
预设:
每平方米85元
谈话:
求木地板需要多少钱就要用?
预设:
每平方米85元乘一共多少米〔地面的面积〕
课件展示
5米
4米
每平方米85元
地面的面积
.梳理比拟,加深理解
5米
每米12元
4米
5米
每平方米85元
4米
求买石膏线需要多少元?
求买木地板需要多少钱?
周长:〔5+4〕X2=18〔米〕
18X12=216〔元〕
答:买石膏线需要216元
面积:5^=20〔平方米〕
20X85=1700〔元〕
答:买木地板需要1700元
谈话:同学们,我们来梳理一下刚刚的解题过程:
谈话:有什么相同点?
预设1:都是用乘法
预设2:都是求多少钱
预设3:都是两步计算
谈话:有什么不同点?
预设1:一个先求石膏线周长,一个求地面的面积
预设2:一个求石膏线有多少米,一个求木地板有多少平方米
预设3:单位不一样
追问:为什么先求周长,为什么先求面积?
预设1:长度一共需要多少钱,一个是求面积需要多少钱
谈话:老师准备了几个咱们身边的例子,我们一起看看吧.〔课件展例如子〕
1、给照片加上相框,求的是?再镶上玻璃,求的是什么那?
2、做一扇门需要多少木板,求的是?3、给花坛装上篱笆,求的是?
追问:生活中,你能像老师这样举几个例子吗?
评价:同学们真善于观察生活,列举了这么多的例子.
这就是我们这节课研究的:周长与面积的比拟〔课题〕,拓展深化
谈话:你会运用周长和面积的知识,解决下面的问题吗?
1、根底练习
谈话:老师给这个相框加上数据,你会解决这两个问题吗?
学生快速的在学习单上解答
谈话:谁来说说你的想法?
预设:〔22

周长和面积的比较教学设计 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数9
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人zhangshut
  • 文件大小155 KB
  • 时间2022-05-21
最近更新