二年级表内除法练习题2
教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的 O 里画
2、圈一用JU一填。
(1)
一共有()个◎,每()个一份,可以分成()份。
算式是()。
二年级表内除法练习题2
教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的 O 里画
2、圈一用JU一填。
(1)
一共有()个◎,每()个一份,可以分成()份。
算式是()。
⑵— — — — — — — — — — ——
一共有()个 △平均分成()份,每份是有()个。
算式是()。
),除数是( ),
),商是()。
)个・。
)本口。
3、算式24+3=8,读作(
被除数是(),商是()。
4、计算20 + 5 = 4时,想口诀:(
5、把15个•平均分成3份,每份是(
6、一本曾要2元,10元钱可以买(
7、在()里填上“>"、或“=”。
5() 20+530+6 () 640() 6X5
12+3 () 56 () 36+620 () 4X5
8、在CZ^里填上+、一、x或+。
24(6=46 6=12。5 3=153§) 5=25
25 5=30 16 4=4 (J 1=7 Q 1Q >2
9、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
()+ ()=()() + ()=()
()x()=()()x()=()
二、判断题。
1、有24块三\每6块装一袋,可以装4袋。 ()
2、“8+2=4” 读作:8 除 2 等于 4。()
3、iAAA: △△△△△△,列式:6+3=2。()
4、把15平均分成5份,每份是4。()
5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。()
6、把18个•分成9份,每份有2个•。()
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两
人的作业本同样多。()
三、我会算。
1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少?4、6的5倍是多少?
四、看图写算式。
()x ()=()
() + ()=()() + ()=()
?米 ?米 ?米 ?米 ?米
()o()=()
五、用数学。
需要几个筐?
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
把这些风车平均分给8个小
朋友,每个小朋友分几个?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装
人教版二年级数学下册除法练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.