小学三年级数学应用题(200题)
商铺有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5
11×22
12×33
14×55
1
5×66
38.
小虎家养了18
只母鸡,五月份下了
450个蛋,比四月份多下了
36个。这两个月一共下
了多少个蛋?
39.
两个因数分别是
63和4,积是多少?当因数
4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
40.
一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤
9750
千克,平均每辆汽车运多少千克?
利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?
42.
一个县有
1440人参加电视大学学习。每
8人准备一台电视机。已经准备好
95台,还缺
多少台?
43.
学校买来
4个足球用去
220元。一个篮球的价格比一个足球贵
8元,买4
个篮球要用多
少钱?
44.
一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满
96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?
45.
大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的
3倍。栽杨树大概多少棵?
46.
公园的养鱼池放养红金鱼
290条,放养的花金鱼大概是红金鱼的
4倍。放养花金鱼大概
多少条?
一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大概售出大米多少千克?
先说出下面各题的数量关系,再解答。
1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?
(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每日装订340本,16天装订完。这批日记本共有多
少本?
。
(1)知道每袋洗衣粉的价格和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。
(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多
少米?”是求行程的题目。
(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求
工作总量的题目。
4)知道每小时走的行程和走的时间,能够求一共走的行程。
先填出每题缺少的已知条件,再解答。
(1),做了7天,一共做了多少件?
(2)每把椅子12元,,共用多少元钱?
(3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条?
(4)李老师骑自行车去县城,15
分钟要行多少行程。
如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的行程,怎样才能计算出来呢?(选定详细数量,再解答出来。)
如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定详细数量,再解答出来。)
53.
一个水果店运来150千克苹果,平均放在
6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?
54.
张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行
210米,行了8分钟,距少年宫还有140
米。从学校到少年宫有多少米?
商铺卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大概多少米?
。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大
约多放养了多少尾?
判断下面各题的对错,把不对的更正过来。
1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的
应用题。()
(2)知道一个工人每日生产产品的数量和这个工人工作的天数,能够求出这几天这个工
人一共生产多少产品。()
(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的行程。()
4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。
用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
用“6小时”,编一道求工作总量和一道求行程的应用题,再解答出来。
60.
拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行
300
米,卡车6分钟多少米?
61.
一座楼房有6层,分为4个单元。每个单元第一层住
2
户,第二层到第六层各住
3户,
这座楼房一共能够住多少户?
一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这枝铅笔有多长?
,南京长江大桥长6772米。哪座桥长?长出多少米?
人教版三年级数学下册应用题200题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.