下载此文档

小学四年级下册数学《四则运算》练习题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
1
小学四年级下册数学《四则运算》练习题
1、填空
(1)、四则混合运算的规律:
①在有括号的算式里,先算 ,再算 。
②在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算 ,再算 。
③在没有括号的算式里,如果只
1
小学四年级下册数学《四则运算》练习题
1、填空
(1)、四则混合运算的规律:
①在有括号的算式里,先算 ,再算 。
②在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算 ,再算 。
③在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要
按顺序计算。
(2)、有关0的运算:
①任何数与0相乘,都得 ;
②0除以一个非0的数,得 ;
③任何数与0相加,都是 ;
④一个数减去0,得 ;
(3)、计算24+(27-19)×16,应先算 ,再算 ,最后算 ,计算结果是 。
2、口算
2
89÷100= += 73×1= ×10=
4÷10= 17÷1000= += ×100=
+99= += ?= 1?=
3、计算下面各题并验算
7.83+= -=
80×64= 1435÷35=
4、递等式计算
64-(+) +- 514-80×2
205×6-150÷6 108-24×3+62 216+96÷3×3
(32-18)×96÷8 236+720÷(44+36) (240+36)÷(22-18)
5、应用题
(1)、,,三月份比一、。三月份生产白糖多少吨?
2、某商店上午卖出童鞋18双,下午又卖出童鞋23双。下午比上午多收入425元,每双童鞋多少元?(5分)
3、学校新买了23套桌椅,一张桌子68元,一把椅子32元,共花了多少元?(请用两种方法解答。)(6分)
3
4、
① 如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?
②小明一家三口人游杭州共需多少元?

小学四年级下册数学《四则运算》练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人lxydx666
  • 文件大小24 KB
  • 时间2022-06-10
最近更新