小学四年级数学应用题精选
个制鞋厂制出男鞋 3860双, 是制出的女鞋的 2倍, 制出女鞋多
少双 ?
修一条水渠,已经修了 840 米,还有 120 米没修,修的是没修
的几倍 ?
38 个民兵练故事书,已经看了 3 天,每天看35 页。
还有多少页没有看?
食堂买来一些大米,吃了 240 千克,还剩 160 千克。买来大
米有多少千克 ?
爷爷今年 72 岁,正好是小冬年龄的 6 倍。小冬今年几岁 ?
一个周长是240 分米的正方形水池,它的边长是多少分米?
城关小学五年级的 328 名同学去参观农业科技示范园,已经
去了 48 人。剩下的每20 人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
学校栽了一些盆花。如果每个教室放3 盆,可以放24 个教室。
如果每个教室放4 盆,可以放多少个教室 ?
四、五年级要栽220 棵树。四年级有3 个班,每班栽28 棵。
剩下的分给五年级4 个班栽,平均每班栽多少棵?
少先队员种柳树882 棵,是所种白杨树的 4 倍,所种的白杨
树有多少棵?
四年级 288 个同学参加社会实践,要平均分成 3 个队,每队
分 12 个组,平均每组有多少人?
食堂运来一批大米共550 千克,计划 15 天吃完,如果按3 天
吃了 87 千克,这批大米够不够吃 ?
超市运来 5 箱香蕉,卖出 56 千克,还剩 34 千克,每箱香蕉
重多少千克?
1、一只山雀5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀
一个月大约能吃多少只害虫 ?(一个月按 30天计算。 )
2、一辆长客车3 小时行了 174千米,照这样的速度,它 12小时
可以行多少千米?
3、张爷爷买3 只小羊用了 75 元,他还想再买5 只这样的小羊,
需要准备多少钱?
4、 5 箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂
12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜 ?
5、育英小学的180 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5 队,每队分成4 组活动,平均每组有多少
名少先队员 ?
6、刘叔叔带700 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化
肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好8 箱后还剩
16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40 千米,
用了 6 小时,返回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2 小时,最后到达山顶。已
知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路
程有多长 ?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25 棵,这条路长120 千
米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15 个班,每班144 本,还要留 40
本作为备用。学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买3 棵,每棵便宜多
少钱 ?
13、洗发水每瓶15 元,商场开展促销活动,买4 瓶送 1 瓶。一
次买 4 瓶,每瓶便宜多少元 ?
14、一只熊猫一天要吃15 千克饲料,动物园准备24 袋饲料,每
袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗 ?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6 小时,速度是32 千米 /
小时,回来只用了 4 小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4 小时,每小时行3 千米,下山的速度加快,
是 6 千米 / 时,下山用了多长的时间 ?
17、车间原计划每天生产15 台机器, 24 天就可以完成,实际每
天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12 元的
作文辅导书。已知三年级有145 人,四年级有155 人,两个年级一
共需要多少元 ?
19、有370 人去旅游,每辆汽车坐 30 人,要几辆汽车才能拉完 ?
20、有450 千克大米,每天吃60 千克,最多能吃几天?
21、学校校礼堂每排有28 个座位,四年级共有180 人,可以坐
满几排?还剩几人?
22、刘叔叔带800 元买化肥。买了 16 袋化肥,剩下 80 元,每袋
化肥的价钱是多少?
23. 一辆长途客车3 小时行了 174 千米。照这样的速度,它 6 小
时以行多少千米?要求6 小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3 小时,货车的速度是
40千米 / 时,返回时只用了 2小时,李叔叔返回时平均每小时行多
少千米 ?
25、 元,乙有 元,俩人要合买一
小学四年级数学应用题精选 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.