学习资料收集于网络,仅供学习和参考,如有侵权,请联系网站删除
四年级下册数学第一单元四则运算测试题(A 卷)
(时量: 颗☆)
42-9+10= 27+32-16= 6×4÷8=
48÷6×7= 40÷5×2= 36÷4×9=
63÷7÷3= 5×2×9= 8×(48÷6)=
84÷(7÷3)= 62-(12+20)= 100÷(5×5)=
2、计算下面各题。(18 颗☆)
①205-105÷5 ②43×4+26 ③(286-169)×8
④(135+415)÷5 ⑤15×27-3000÷25 ⑥216+64×42÷28
五、解决问题。(36 颗☆)
1、养鸡场上午收鸡蛋 92 千克,卖出 46 千克。下午收鸡蛋 35 千克。现在养
鸡场共有鸡蛋多少千克?
2、四年级学生在植树节里共植树 120 棵,五年级学植树棵数比四年级的 2
倍少 50 棵。五年级学生植树多少棵?
学习资料学习资料收集于网络,仅供学习和参考,如有侵权,请联系网站删除
3、
4、饮料批发部运来 290 箱饮料, 运了 3 车,还剩 80 箱,平均每车运多少
箱?
5、超市蔬菜区新进西红柿和黄瓜各 8 箱。西红柿每箱 15 千克,黄瓜每箱 18
千克。西红柿和黄瓜共多少千克?
6、从 A 城到 B 城的公路长 540 千米。一辆汽车走高速路的速度是 90 千米/
时,走普通公路的速度是 60 千米/时。从 A 城去 B 城走高速路比普通公
学习资料学习资料收集于网络,仅供学习和参考,如有侵权,请联系网站删除
路节省多少时间?
7、学校给三好学生买奖品,请你帮学校算一算,买 28 个书包和 28 个铅笔
盒,一共要花多少元钱?
数学小博士:在?处填上所缺的数字。(5 颗☆)
四年级下册数学第一单元四则运算测试
四年级下册数学第一单元四则运算测试题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.