下载此文档

关于买菜的小学生日记.docx


文档分类:生活休闲 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
关于买菜的小学生日记
关于买菜的小学生日记
暑假的一天,我和妈妈早早起来,发现家里没有菜了。于是,妈妈带我一同去买菜。
来到菜市场,哇,这里可真热闹!各种新鲜蔬菜静静躺在那里,等着人们去挑选呢。忽听前面有人喊:“土豆五毛钱一斤!”“我关于买菜的小学生日记
关于买菜的小学生日记
暑假的一天,我和妈妈早早起来,发现家里没有菜了。于是,妈妈带我一同去买菜。
来到菜市场,哇,这里可真热闹!各种新鲜蔬菜静静躺在那里,等着人们去挑选呢。忽听前面有人喊:“土豆五毛钱一斤!”“我最喜欢吃土豆丝了。”我对妈妈说。妈妈对卖土豆的人说:“给我称两块钱的土豆。”妈妈付了钱,又听见有人喊青椒一块五一斤。妈妈说:“我们来个青椒炒土豆好吗?”我爽快地容许了。妈妈给了我5元钱让我去买,说是为了提高我的计算能力。我对卖青椒的阿姨说:“给我称一斤青椒。”我数了数,一斤青椒一元五角,给她五元钱应找回三元五角,我还可以买一斤豆角,用一块八,一斤西红柿一元二角,还余五角钱。我拿着剩下的五角钱和买好的菜交给妈妈,妈妈说:“我的睿睿真的是长大了,可以帮妈妈买菜了!”
我们买了很多菜,提到家累得满头大汗。此时我才知道妈妈每天买菜做饭的辛苦。我要快些长大,长大后多帮妈妈干活。
一天,我和妈妈去农贸市场买菜。
我们先到了卖白菜的地方,白菜卖5毛钱一斤,我们买了一颗白菜,有六斤重,花了3元钱。然后,我们又去买了油菜。油菜2元钱一斤,我们买了一把油菜,2斤重,花了4元钱。又去买了马家沟芹菜。马家沟芹菜6元一斤,我们买了3斤,花了18元钱。我给妈妈说,我喜欢吃西红柿,妈妈就带我去买西红柿,,我们买了5斤,。我们还想再买点其他的菜,但是拿不动了,就回家了。
晚上,阿姨用我和妈妈一起买的菜给我们做了好吃的西红柿炒蛋,香菇油菜……可好吃了。
我希望下次还能和妈妈一起去买菜。
星期天的早上我和妈妈一起去买菜,原来我以为买菜是个苦差事,谁知道却是一件好玩的、事,不信啊,我说给你听。
我们一走进菜场,妈妈就看到了茄子,茄子它穿着紫色的外衣,胖胖的身体看上去可滑稽了,“妈妈,我们买茄子吧。”“行,回家妈妈烧油炯茄子给你这个小馋猫吃。
我们继续去买菜,来到一个奶奶的菜摊前原来这儿有长豆。细细长长的豆一把把用牛皮筋扎好,就像小女孩的辫子一样,又有一点像春天刚发芽的柳条翠翠的,弯弯的,我真想给它们扎上蝴蝶结把它们打扮的漂漂亮亮。这样就会有更多的人来买了。
不远处的辣椒把我们的目光吸引了,它们的颜色可真可真漂亮,有的黄的,有的绿的,有的红的,而且个个长的像灯笼一样。”妈妈,再买点辣椒吧,回家我要给它们系上线挂在房间里,五颜六色的多喜庆啊!“,妈妈被我逗笑了说:”好啊,我这就买,以后过年咱不挂灯笼挂辣椒了。“
今天我早早的就起来了,然后我就去

关于买菜的小学生日记 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人江湖故人
  • 文件大小10 KB
  • 时间2022-07-09
最近更新