下载此文档

【四则】小学三年级数学日记欣赏.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
1
【四则】小学三年级数学日记欣赏
【篇一】
买药的故事
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片--胃尔舒
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减
1
【四则】小学三年级数学日记欣赏
【篇一】
买药的故事
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片--胃尔舒
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:
,再付5元,找1元。
,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
【篇二】
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
2
听妈妈说:"大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。"于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式
(2×2)(3×1)(3×2)(2×1)=15(元)
【篇三】
数学考试
昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个"数的大小"。那道文字题,是我没看清题意,把"×"写成"÷",就错了。考得这样的

【四则】小学三年级数学日记欣赏 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人zbptpek785
  • 文件大小13 KB
  • 时间2022-07-10
最近更新