下载此文档

2021二年级数学上册第6单元表内乘法和表内除法二7 9的乘法口诀和乘法口诀求商习题苏教版.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
1
核心考点突破卷
-9的乘法口诀和乘法口诀求商
一、仔细审题,填一填。(第4 题8 分,其余每空1 分,共32 分)
1. 3 个星期一共有()天,56 天是()个星期。
2. 有36 个蛋糕,如果用能装9 个的
1
核心考点突破卷
-9的乘法口诀和乘法口诀求商
一、仔细审题,填一填。(第4 题8 分,其余每空1 分,共32 分)
1. 3 个星期一共有()天,56 天是()个星期。
2. 有36 个蛋糕,如果用能装9 个的大盒来装,需要()个大盒。如果用能装6 个的小盒来装,需要()个小盒。
3. 在○里填上“×”或“÷”。
18÷3○9=54 72○9÷2=4 63÷7○8=72 42○7×6=36
4. 从2、18、6、54、9 中选三个数写出两道乘法算式和两道除法算式。
5.()里最大可以填几?
6×()< 25 9 >()÷4 23+()< 50 63 >()×7
6. 找规律填数。
7. 二(1)班有45 名学生去博物馆参观,一辆商务车最多可以坐7 人,至少需要()辆商务车。
8. 小凯做了一道乘法算式题,把其中的一个乘数3 看成了8,算出的积是64。正确的积是()。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4 分,共20 分)
1.“1 个蛋糕6 元,1 瓶果汁8 元,1 个面包4 元”,根据这些信息,下列问题中能用“8×4”来解决的是()。
① 4 瓶果汁多少钱② 4 个面包多少钱③ 4 个蛋糕多少钱
2. 将一根24 厘米长的绳子对折两次,每段绳子长()厘米。
① 4 ② 6 ③ 8
3. 用32 根小棒围成一个正方形,正方形的每条边用了()根小棒。
① 4 ② 6 ③ 8
4. 小明去商店买了6 个单价9 元的铅笔盒,如果他全部付10 元的人民币,至少要付()张。
① 5 ② 6 ③ 7
5. 求右图中一共有多少个,下面列式错误的是()。
① 7×3+3 ② 7×4-3 ③ 7×3+4
三、细心的你,算一算。(共22 分)
1. 直接写出得数。(每小题1 分,共12 分)
7÷1= 8×6=36÷4=5×6=
64÷8= 18÷6= 7 + 6= 28÷7=
3×4÷6= 4×9÷6= 8×7-3= 4×6 + 2=
2
2. 接力赛。(每小题5 分,共10 分)
四、聪明的你,答一答。(共26 分)
1. 小红和她的3 个好朋友一起跳绳,每人都跳了8 下,这些小朋友一共跳了多少下?(6 分)
2. 光明小学一至六年级,每个年级都有7 个班,光明小学一共有多少个班?(6 分)
3. 爷爷生病了,医生开了一盒

2021二年级数学上册第6单元表内乘法和表内除法二7 9的乘法口诀和乘法口诀求商习题苏教版 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人sc2462
  • 文件大小69 KB
  • 时间2022-07-20
最近更新