下载此文档

冀教版二年级数学上册《表内除法(一)用2~6的乘法口诀求商用乘法口诀求商》课教案6.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
《用2~6的乘法口诀求商》教学设计
教学内容:冀教版《小学数学》二年级上册第
44、45页。
教学目的:
1、结合简单实际问题,经历尝试用2~6的乘法口诀求商的过程。
2、学会用乘法口诀求商的方法,能用2~6的乘法
《用2~6的乘法口诀求商》教学设计
教学内容:冀教版《小学数学》二年级上册第
44、45页。
教学目的:
1、结合简单实际问题,经历尝试用2~6的乘法口诀求商的过程。
2、学会用乘法口诀求商的方法,能用2~6的乘法口诀求商。
3、愿意与他人沟通自己的算法,初步感觉用乘法口诀求商比较简便。
教学重难点:
重点:怎样计算除法。
难点:运用已有的知识经验、方法探究除法的计算方法。
教学准备:
多媒体课件、口算题卡、抽奖盒子。
教学设计:
一、复习稳固
1、填空。
4×()=83×()=18()×2=6()×5=25
同学们真棒!都会用乘法口诀来计算乘法算式了,那如果是除法算式你们会算吗?那这
节课我们一同来学习:用2-6的乘法口诀求商。
二、探究新知
1、出示情景图
师:同学们,老师知道你们特别喜欢玩具是吧?
那现在我们一同来熊猫玩具店看看吧。看!熊猫玩具店都有哪些玩具卖呢?它们的价格又是多少呢?
生1:飞机每个5元,积木每套6元,汽车每个4元,布熊每个3元,皮球每个2元。
生2:飞机每个5元,积木每套6元,汽车每个4元,布熊每个3元,皮球每个2元。
2、问题1
师:如果用10元钱能买几个皮球?从这个问题中你知道了那些数学信息?
生:10元钱,每个皮球2元。
师:那现在我们用10个圆圈来代表10元钱,每个皮球2元,能买几个?我们要怎么摆
呢?
生说老师摆:两个为一组,能摆5个。
师:除了用摆一摆的方法还有其他方法来求能买几个皮球吗?
生:列式10÷2=5
师:你为什么要用除法来计算呢?
生:每个皮球2元。
师:每个皮球2元,说明每份都同样多,就是平均分,所以用除法来计算。哪个同学能重复老师方才说的?
生:2名学生说,全班说
师:你们都同意他列的算式吗?都是计算得出5吗?你们是怎样算?跟你同桌说一说。
(同桌沟通)
师:哪个同学来说说你是怎样算的?
生:我用口诀计算:二五一十。
师:你是怎么想到用这句口诀的。
生:因为10÷2,就想二五一十。
师:它是除以2,所以你想到和2相关的口诀,二五一十是吧。
师:真厉害,你会用乘法口诀来计算除法算式。那你们觉得摆圈圈简便仍是用口诀来计算呢?
那你们能用简便的方法求出下面这个问题吗?
3、问题2
师:用20元钱能够买几架玩具飞机?(学生读题)从这个问题中你知道了什么数学信
息?
生:20元钱,每架飞机5元。
师:请你用简便的方法在底稿纸上计算?并写一写你是怎样算的?
师:请你来说,你是用什么方法列式计算的?
生:我用除法来计算,20÷5=4
师:你为什么用除法来计算呢?
生:每架飞机5元,每份都同样多,就是平均分,所以用除法来计算。

冀教版二年级数学上册《表内除法(一)用2~6的乘法口诀求商用乘法口诀求商》课教案6 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人知识海洋
  • 文件大小25 KB
  • 时间2022-07-24
最近更新