求商的近似数的应用
苏教版小学五年级上册数学第九单元
执教教师:姜菊
学校少年宫准备用200元钱购买30块乒乓球拍,你能算出每块乒乓球拍的单价吗?
学校少年宫开展了学象棋这个项目,准备拿出300元来买象棋,最多可以买多少盒?
每盒象棋45元
试一试:
学校少年宫书法组和美术组共126名同学要去划船,船每次限坐15人,这些同学至少要几租几条船?
判断下面各题,对的打“√”错的打“×”,并改正。
①学校食堂准备买进10千克菜油,并用每只能装4千克的油桶来装,需要几只桶去买油?
10÷4=(只)≈2(只)去尾法( )
②张华带了11元钱去买钢笔,,他最多可以买几支?
11÷=(支)≈5(支)进一法( )
③美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
4÷=(个)≈12(个)去尾法( )
④赵老师家4个月用水45吨,平均每月用水多少吨?(保留整数)
45÷4=(吨)≈12(吨)进一法( )
练一练:
1、计算下面各题,得数保留两位小数。
÷19 13÷ ÷
2、每个油壶可以装3千克油,装40千克油需要准备几个油壶?
求近似数的应用 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.