下载此文档

《有余数的除法应用题》.ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约11页 举报非法文档有奖
1/11
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/11 下载此文档
文档列表 文档介绍
有余数的除法应用题
人教版二年级数学下册
一、复习旧知
26 8 72 7 32 3 29
8 56 5 48 9 70
6
9
4
9
7
9
7
很快说出下面各题的商是几
二、探究新知
看图口头编一道有余数的除法应用题。
有16棵树,种了3行,平均每行种几棵,还剩几棵?
解答正确吗?
怎样解答?
说一说,你知道
了什么?
三、知识运用
24÷4=6(个)
24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装( )个。
4个盒子,每盒装6个娃
娃,6×4=24(个),
正确。
6
1.
24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装( )个,
还剩( )个。
怎样解答?
解答正确吗?
说一说,你知道
了什么?
24÷5=4(个)……4(个)
我来圈一圈,
解答正确。
4
4
1.
解答正确吗?
怎样解答?
说一说,你知道
了什么?
我知道了:有8个碗、14根
筷子;问题是“这些碗和筷
子可以给几位客人用”。
我是这样想的:先算筷子够
几人用,14÷2=7(位),
7<8,所以可以给7位客人。
可以给几位客人?
2.
这些袜子的质量都是
相同的,买哪一种袜
子最划算?
我知道5双袜子20元,3双
袜子15元,一双袜子6元,
2双袜子10元。
我是这样想的:
20÷5=4(元),每双4元;
15÷3=5(元),每双5元;
10÷2=5(元),每双5元;
4<5<6,所以买20元5双的
袜子最划算。
3.
怎样解答?
解答正确吗?
说一说,你知道
了什么?
四、拓展练习
下面图形的被除数相同,你能填出来吗?
( )÷6=( )……3
( )÷7=( )……4
( )÷8=( )……7
( )÷9=( )……3
39
39
39
39
6
5
4
4
有一些糖果,不到20块。平均分给3个孩子或平均分给5个孩子,都剩下一块。想一想,有多少块糖?
( )÷3=5(个)……1(块)
( )÷5=3(个)……1(块)
16
16
答:有16块糖。

《有余数的除法应用题》 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数11
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人wyj15108451
  • 文件大小9.94 MB
  • 时间2017-07-21
最近更新