学习必备 欢迎下载
1、一共有 30 块饼干。
□○□ □ □○□ □ □
= ( ) ( )
(3)叮叮买 4 枝钢笔,带 30 元够不够?
□○□ □ □○□ □ □
= ( ) 够 不够
□○□ □ □○□
7、 = ( )
□ □
够 不够
8、商店里各种文具的价钱如下:
铅笔:5 角 直尺:1 元 5 角 笔盒:4 元
□○□=□
(1)买一个笔盒的钱可以买几枝铅笔? □○□ □( )
(2)笔盒比直尺贵多少钱? = ( )
□○□=□
(3)1 元钱可以买几枝铅笔? □○□ □( )
(4)老师要买 6 个笔盒,带 25 元够不够? = ( )
9.一辆玩具汽车 65 元,一架玩具飞机比玩具汽车便宜 19 元,买一架玩具飞机
□○□ □ □○□ □ □
50 元够不够? = ( ) 够 不够
10、有 30 颗巧克力,每盒装□○□ □9 颗,4 盒能装得下吗?□○□ □ □
= ( ) 够 不够学习必备 欢迎下载
11、
(1)妈妈买□○□3 把牙刷要多少元?如果用这些钱去买牙膏,可以买几盒?□ □○□ □
= ( ) = ( )
(2)小红买□○□3 块肥皂,需要多少元?她带了□ □○□20 元,能找回多少元?□
二年级够不够的实际问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.