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12第十二章税收筹划与税收征管.ppt


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12第十二章税收筹划与税收征管
2018. 06. 02
第一节 税收筹划概述
二、税收筹划的特征
(三)目的性
任何行为都具有一定的目的性。纳税人进行税收筹划的目的就是要取得“节税×17%=(元)
Date
17
中国金融出版社
方案二,赠送价值20%的购物券
也就是说,消费者凡购买价值10000元的商品,企业就赠送2000元的商品。该业务比较复杂,需将其每个环节作具体的分解,计算缴税的情况如下:
应纳增值税:
公司销售10000元商品时,应纳增值税为
10000÷(1+17%) ×17%-7000÷(1+17%)×17%=(元)
赠送2000元的商品,按照现行税法规定,应作视同销售处理,应纳增值税为:
2000÷(1+17%) ×17%—2000×(1-30%)÷(1+17%)×17%=(元)
合计应纳增值税为:
+=(元)
Date
18
中国金融出版社
方案三,返还20%的现金
属于还本销售方式,返还的20%的现金不允许从销售额中扣除,应纳增值税为:
10000÷(1+17%) ×17%-7000÷(1+17%)×17%=(元)
由于采用了不同的促销方法,按照税法就形成了不同的扣除税项。很显然,方案一的扣除项数额最大,应纳税额必然最少,是三种方案中的最优方案。
Date
19
中国金融出版社
第二节 税收筹划的原理与方法
二、税收筹划的方法
(二)降低适用税率
所谓降低适用税率是指在存在不同税率的情况下,通过各种筹划方法,适用相对较低的税率,从而减少应纳税额的方法。
Date
20
中国金融出版社
【案例12-2】个人所得税适用税率档次降低的筹划
刘某为某县国有企业的负责人,月工资收入4000元(包括各类津贴和月奖金),年终企业发给其年终奖金2000元,同时县政府因其企业经营得好,又发给其3000元奖励金。此处可以三个月时间做一下比较。
Date
21
中国金融出版社
若刘某在12月份一次性领取5000元奖金,那么刘某12月、1月、2月应纳个人所得税分别为(当地准予扣除费用标准为1600元/月):
12月份应纳所得税为(4000+5000-1600)×20%-375=1105(元);
1月份应纳所得税为(4000-1600)×15%-125=235(元);
2月份应纳所得税为同上235元。
这样,刘三个月共缴纳个人所得税1575元。
Date
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中国金融出版社
如果刘某在12月份和1月份分两次领取政府奖3000元,在1月份和2月份分两次领取本单位奖金2000元,那么应纳个人所得税为:
12月份应纳所得税为(4000+1500-1600)×15%-125=460(元);
1月份应纳所得税为(4000+1500+1000-1600)×15%-125=610(元);
2月份应纳所得税为(4000+1000-1600)×15%-125=385(元)。
三个月共纳税款1455元,这样,通过筹划后共少缴个人所得税税款120元。
该例通过将收入均衡摊入各月的做法使适用税率档次降低,从而达到减轻税负的目的。
Date
23
中国金融出版社
第二节 税收筹划的原理与方法
二、税收筹划的方法
(三)增加抵扣税额
增加抵扣税额在税率和计税依据既定的情况下,增加抵扣税额就意味着纳税人实际缴纳税款的减少,增加抵扣税额也是节税的最基本方法。增加抵扣税额采用的方法主要包括:税额扣除、退税额、免税额、减税额等。
Date
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中国金融出版社
第二节 税收筹划的原理与方法
二、税收筹划的方法
(四)推迟税款缴纳
推迟税款缴纳只是一种相对节税的方法,归根结底,并不能达到减轻纳税人税负的目的。但是,可以对纳税人某一时期的税收负担起到“缓冲”和“减压”的作用。
Date
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中国金融出版社
第二节 税收筹划的原理与方法
二、税收筹划的方法
(四)推迟税款缴纳
推迟收入的确认有两种基本方法:(1)一种是通过对生产经营活动的合理安排推迟收入的确认,包括合理地安排交货时间、结算时间、销售方式等来推迟营业收入实现的时间。(2)另一种是通过合理的财务安排来推迟收入的确认。主要是在会计核算上按照收款法、销售法、生产法等不同方法的选择来确认营业收入实现的时间,以此来起到推迟税款缴纳的目的。
Date
26
中国金融出版社
第三节 税收的征管
一、税收征管的基本内涵
所谓的税收征管就是税务机关根据有关的税法的规定,对税收工作实施管理、征收、检查等活动的总称,又称“税收稽征管理”。税收征管的最终目的,一是要提高税收遵从度

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  • 上传人孔乙己
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  • 时间2022-08-23
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