该【小学一年级趣味数学故事 】是由【菲菲】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学一年级趣味数学故事 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。小学一年级兴趣数学故事:小松鼠要过冬了
冬季到了,小松鼠要准备过冬的粮食了.
有一天小松鼠背着一个大袋子,到达丛林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好
吗?松树爷爷很大方,说:,它一边摘一边唱歌,不一会袋
子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长
了16个松果,此刻还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。"小松树急了,不会算,
怎么办呢?假如松树爷爷不让它背走,那冬季吃什么呢?我来帮它好了。
数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,,小松鼠摘了16-9=7(个)。
考语:能把数学知识应用到生活中,说明你听课很仔细,持续努力!
小学一年级数学兴趣题:一元钱
小猴、小熊、小狗相约到达街上玩。他们到达商场前一看,一个哈蜜瓜正好30元,于是一
人拿10元钱,买了一个瓜。他们刚走出大门,一位营业员跑出来说:“今日我们优惠,只需
25元,这是找给你们的5元。”小狗说:“我们分了这5元钱吧!”小熊说:“好!”可小
猴说:“这样我们分不完呀!那就一人1元,余下的两块钱再买一包瓜子。”小狗、小熊
都说好。
在回来的路上,小熊说:“我们一人花了9元钱,3人就是3乘9等于27元,又买了一包瓜子,一共花了29元,还有一元钱到哪里去了呢?”小猴和小狗说:“是呀!怎么少了一元钱呢?奇异?”
小朋友们,你们知道这一元钱哪去了吗?
本来,27元里面就含有买瓜子的2元,再加上每人分的一元钱,合起来恰好是30元,
一点也没错。
小学一年级数学兴趣题:小兔子开店
小兔的百货商铺今开开业,狐狸买了一瓶酒付了10元,小兔找给他3元。夜晚整理一天的
收入时,,这下可亏大了,
了哭声都跑了过来.
小熊笨笨说:“连忙去找狐狸要回亏的钱。大家帮忙算一算,小兔亏了多少钱,再去处狐狸要钱.”
小猪说:“10元是假的,找了狐狸3元钱是真的,亏了3元,向狐狸要3元钱。”
小狗欢欢一听,说:“错了!10元钱是假的。找了狐狸3元,还给了狐狸一瓶7元的酒
呀!因此一共亏了10元(7+3)呀!要向狐狸要10元钱呀!”
小猴乐乐说:“狐狸的10元钱是假的,小兔就亏了10元,再向狐狸要10元真钱就行
了呀!”
其他的小动物听了小狗欢欢和小猴乐乐的话,一同去狐狸家帮助小兔要回亏了的10元。
小学一年级数学兴趣题:小八戒卖鱼
小八戒下岗后,干起了卖鱼的行当,为了卖个好价格,小八戒每日天没亮就起床。
一日,小八戒刚撑好鱼摊。,边瞧鱼边问:"
这么新鲜的鱼,多少钱一千克?”小八戒满脸堆笑:”廉价了,四元一千克。”狐狸摇摇头:”
我老了,牙齿嚼不动鱼头,我只想买点鱼身.”小八戒吱吱唔唔:"这可难办,除非有人要鱼
头"小八戒话未说完,小狼崽嘣了起来,大声叫道:"好极了,我正想买点鱼头磨磨牙.”
小八戒一想,仍有点狐疑:"好倒好,可价格怎么定?"小狼崽和老狐狸眼珠一转,一齐答道:”
鱼身3元1千克,鱼头1元1千克,不正好是4元1千克吗!"小八戒在地上用小棍儿画了画,
而后一拍大腿:”好,就这么办!”三人一齐着手,不一会儿就把鱼头,鱼身分好了,小八
戒一过秤,鱼身40千克120元;鱼头10千克10元,老狐狸和小狼崽提着鱼,飞速地跑到林
子里,把鱼头鱼身配好,从头均分了,
小八戒在回家的路上,边走边想:"我50千克鱼按4元1千克应卖200元,可怎么此刻只
卖了130元”小八戒怎么也理不出眉目来.
你知道这是怎么一回事吗?
小学一年级数学兴趣题:马虎的钟表匠
小王师傅是钟表店的新员工,因为工作不放心,经常出问题。有一次,他给学校维修一只大
钟,居然把长短针装置错了。这样一来,短针走的速度变为了长针的12倍。装置的时候是
下午6点,他把短针指在“6”上,长针指在“12”,就回家了.
学校值班老师看到这大钟一会儿7点,一会儿8点,十分奇异,,他取出标准表一看,表和大钟的时间相同,说学校成心找他的麻烦,气乎乎地回家了。小王走后,老师觉察大钟仍是不仇家,又通知小王来。下
午8点多,小王又到达学校,与标准表一对,依旧正确无误。
请你想想,小王第一次来校正表的时刻是上午7点几分?第二次对表的时刻又是下午
点几分?
小学一年级数学游戏:硬币游戏
下列图是由9枚硬币摆成一个“大”字,请你挪动2枚硬币把它变为“人"字。
小学一年级数学游戏:挪动瓶子游戏
三个瓶子摆列成图
1的形式。此刻只准你挪动此中的一个并将瓶口朝下
,使它成为图
2
的形式。你能挪动吗?
小学一年级兴趣数学故事:哪个蛋糕廉价
一天妈妈指导我做《英才教程》中的一个闯关题:用相同的钱买三块蛋糕或许买五块面
包,哪一种廉价?我想都没想就说“蛋糕廉价”.
妈妈说:“你想想,假如用一元钱买烧饼只好买一个,假如用一元钱买馒头能够买两个。
一个烧饼和一个馒头哪个廉价?"哦,我知道了:用相同的钱买的东西件数越多,那种东西就
越廉价。三块蛋糕和五块面包的钱是相同多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,因此面包
廉价。
考语:生活中的数学各处都是,只需专心,相信你还会发现更多.
小学一年级兴趣数学故事:妈妈的问题
小豆子放学一到家,发现家里多了三个成员:鸡、鸭、鹅。小豆子问道:“妈妈,你买鸡、鸭、鹅回来准备干什么?”妈妈:“给我的小豆子煲汤喝。”
小豆子见这三个小家伙十分可爱,舍不得用它们来做菜,就说道:“妈妈,养着它们吧,
未来还会给我们生蛋呢!”妈妈:“留着它们也不难,可是你得答上我的问题。”
小豆子见妈妈答应了,喜悦的一蹦三尺高,自信的说:“一诺千金!”妈妈:“我从市场
上买回来时,鸡、鸭、鹅共重12千克,此中鸡、鸭共重7千克,鸭、鹅共重9千克,你能知道
鸭有多少千克吗?”小豆子想了想说:“鸭重4千克。”妈妈又问道:“你是怎么求出来的?”
小豆子:“因为鸡鸭共重7千克,鸭鹅共重9千克,用7+9求出一只鸡两只鸭一只鹅共重
16千克,减去一只鸡一只鸭一只鹅共重的12千克,就能获得一只鸭有4千克。”
小学一年级数学兴趣题:你比5岁孩子聪慧吗
有一家人决定搬进城里,于是去找房子.
全家三口,夫妇两个和一个5岁的孩子。他们跑了一天,直到夜晚,才好不简单看到一张公寓出租的广告。
他们连忙跑去,,就前往叩门咨询。
这时,平和的房主出来,对这三位客人从上到下地端详了一番。
丈夫豉起勇气问道:"这房子出租吗?"
房主遗憾地说:"啊,实在对不起,我们公寓不招有孩子的住户.”
丈夫和老婆听了,一时不知怎样是好,于是,他们静静地走开了。
那5岁的孩子,把事情的经过从头到尾都看在眼里。那可爱的心灵在想:真的就没方法
了?他那红叶般的小手,又去敲房主的大门。
这时,丈夫和老婆已走出5米来远,都回头望着。
门开了,房主又出来了。这孩子精神振作地说:。。。.。。
房主听了以后,大声笑了起来,决定把房子租给他们住.
问:这位5岁的儿童子说了什么话,终于说服了房主?
答案:
假如孩子的父亲母亲出头解决这问题,可能会有三个解决方案:(1)出高价;(2)苦苦讨情;
(3)炫耀自己的孩子特别听话。
这三个方案都不可以解决问题。这个5岁的孩子也许根本不值什么叫水平思虑法。他不值
计策,不值炫耀。可是,,从父亲母亲带孩子转向孩子带
父亲母亲,这样就把问题解决了。
孩子说了句什么呢?5岁的孩子说:”老爷爷,,我只带来
两个大人。"房主听了哈哈大笑,就把房子租给他们了。
小学一年级数学兴趣题:数字9的朋友
今日是“9”的诞辰,他显得特别快乐。
“9大哥,祝您诞辰快乐!”
1、2、3、4、5、6、7和8一同热忱地向“9”庆祝.
腼腆地笑着。大家一同唱起了《诞辰歌》。
“我们也来啦!"突然门外来了一大量数,打头的是“27”,后边还随着45、54、324很多半。
“1"奇异地问:“兄弟们,今日是我们“9"大哥的诞辰,你们也来凑喧闹呀。”
“哈哈,1小弟,你可不知道呀,我们都是9的亲近朋友,我们的关系可不一般哪!”说
着“27”摇身一变,显出2+7=9,接着45也变为了4+5=9,54变为了5+4=9,324变
成了3+2+4=9“我们这些数各位数字的和都能被9整除,因此我们必定能被9整除.
这就是说,我们都是9的倍数。”“27”代表大家骄傲地说。
“本来是这样。”小“1"听了带头热忱鼓掌。
“还有我们呢!”门外又来了一批客人。他们是“82"、“825”、“5383”呀,数也数不清。
这是怎么回事?他们怎么也来了?大家都瞪着惊异的眼睛。
“82”乐呵呵地说:“我们和9的关系也很亲近。你们瞧!”说时迟那时快,“82"变为
了“28”,接着82-28获得54,5+4=9。
“再看我的。”825也摇身一变,变为“528”,而后825-528=297,2+9+7=18,1
8=9。
“哈哈,真存心思!"看着“825”的出色表演,大家又一次鼓起掌来。
“是否是全部的数都会这样呢?”爱动脑筋的“7”提出了一个令人沉思的问题.
“关于随意一个大于10的自然数(各位数字不都相等),改变它的各位数字的摆列序次,
会获得新的自然数,而后用它们中间的大数减去小的数,获得的差必定都是9的倍数。”
“啊呀,这么说来,9大哥的朋友真是遍天下呀!”
小学一年级数学兴趣题:一元钱
小猴、小熊、小狗相约到达街上玩。他们到达商场前一看,一个哈蜜瓜正好30元,于是一
人拿10元钱,,一位营业员跑出来说:“今日我们优惠,只需
25元,这是找给你们的5元。"小狗说:“我们分了这5元钱吧!”小熊说:“好!"可小猴说:
“这样我们分不完呀!那就一人1元,余下的两块钱再买一包瓜子。”小狗、小熊都说好。
在回来的路上,小熊说:“我们一人花了9元钱,3人就是3乘9等于27元,又买了一包瓜子,一共花了29元,还有一元钱到哪里去了呢?"小猴和小狗说:“是呀!怎么少了一元钱呢?奇异?”
小朋友们,你们知道这一元钱哪去了吗?
本来,27元里面就含有买瓜子的2元,再加上每人分的一元钱,合起来恰好是30元,一
点也没错.
小学一年级趣味数学故事 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.