下载此文档

《小管家》教学设计 (2).doc


文档分类:汽车/机械/制造 | 页数:约8页 举报非法文档有奖
1/8
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/8 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【《小管家》教学设计 (2) 】是由【jsyhqk】上传分享,文档一共【8】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【《小管家》教学设计 (2) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。《小管家》综合理论课教学设计
襄阳市东津新区(经开区)东津镇王河小学
教学内容:
人教版业务教育课程标准实验教科书四年级下册第八单元,教科书124页《小管家》。
教学目的:
1、熟悉用小数表示钱的方法,稳固小数加减法.
2、进一步认识折线统计图的特点和作用,熟悉用折线表示数据的方法。
3、经历数据的搜集、整理、操作、交流的过程,进步应用知识解决问题的才能.
4、体会数学和现实生活的亲密联络,理解数学在日常生活中的作用,从小养成节省节约的习惯。
教学重难点:
根据统计表绘制折线统计图。
教学准备:实物投影仪、课件,展示板等。
教学过程:
1、展示搜集成果。如今小组内自由交流一下我们班每个同学家里的一周开支情况。
老师家一周开支记录
4月14日~4月20日
周一
周二
周三
周四
周五
周六
周日
总计
工程
金额
工程
金额
工程
金额
工程
金额
工程
金额
工程
金额
工程
金额
——--
蒜薹
5元
雪糕
23元
豌豆
5元
手机费
20元

20元
打车
8元
水果
43元
----
吃饭
33元
吃饭
33元
吃饭
33元
吃饭
33元
吃饭
33元
吃饭
12元
吃饭
5元
————
鸡腿
4元
土豆
2元
酱油
3。5元
零食
11元
馒头
3元
衣服
497元

135元
—---

2元

5元
佐料
11元
衣服
40元
快餐面
20元
莴笋
2元
打车
14元
——-—
紫菜

煤气
100元
电费
50元
手机费
20元
衣服
283元
——--
零食
33元
----
—---—
-—-
——
小计

小计
163元
小计

小计
104元
小计
76元
小计
541元
小计
513元
1543元
2、出示一份带着同学准确认识。(你是怎样得到记录单上的数据?表中的工程“金额”“小计”“总计”分别表示什么?怎么算的?)(精品文档请下载)
3、你对老师这个周的开支有何感想?能不能预算出一个月的开支?老师的每个月工资是2000元?老师的支出和收入相符吗?能不能给老师提出好的方法?(精品文档请下载)
人们在生活中每天都要消费,一个家庭也是一样,每天都有不同的开支,,我们就来交流。讨论开支的规律,学会做小管家。(精品文档请下载)
探究交流,解决问题。
1、各小组选代表汇报其家里一周开支情况并提出发现问题及建议。
2、用折线统计图表示一周的开支情况。
A、用折线统计图表示出你家一周的开支情况.
对有困难的学生可以参考老师提供的统计图表样,也可以向小组内同学学习绘制方法。
投影出示:
老师家庭一周开支统计图
单位:元4月14日~4月20日
周一周二周三周四 周五周六周日
(1)、纵轴表示什么?每格代表的数据是多少?
横轴表示什么?
(2)制作统计图的格式有什么?
(3)看到这个统计图,你有什么问题吗?(哪里不适宜?)
(4)再看下面的一个统计图,和之有什么不同的地方?还有什么不妥的地方?
老师家庭一周开支统计图
单位:元4月14日~4月20日
周一周二周三周四周五周六周日
B、同学们自己绘制出你自家一周开支统计图,老师巡视,发现问题及时指导.
3、展示、交流、汇报
A、同学们先在小组内交流制作好的统计图,比比看谁的作品最美观,选出来作为优秀作品展示。
B、对选出的作品在全班进展展示交流.(利用实物投影仪进展展示)同时说说你家的开支有什么变化规律?交流后由学生进展评价.(从制作的美观程度及开支的大小和开支的工程上进展评价。)(精品文档请下载)
C、对各家的开支情况你有什么感受?你家的开支合理吗?你有什么建议?
三、稳固应用,内化进步.
根据自己家一周的开支情况估算本月的开支,估算完毕后进展全班交流,并说说详细的估算方法。
回忆整理,反思提升。
大家都说的很好,要想日子过得好,就要合理开支,方案支出。只有这样,。我们从小就应该懂得节省节约,不乱花一分钱。不浪费水电等地球资源,学会为人类着想。(精品文档请下载)
板书设计:
小管家
节省节约不乱花钱
合理开支方案支出
使家庭收支平衡学会做小管家
作业设计:
直接写得数。
41*40=0。49+=0。093*100=(79+21)/20=(精品文档请下载)
3。4+4。6—=9000-178-122=72/6*(51+19)=
2、,,买一包雪饼和一盒巧克力一共要多少钱?一包雪饼比一盒巧克力廉价多少钱?(精品文档请下载)
3、下面是佳佳牛仔裤上半年消费牛仔裤的情况统计图。
一月二月三月四月五月六月
根据图中数据完成下表。
月份
一月
二月
三月
四月
五月
六月
数量
(万条)
拓展提升
4、把自己估算的本月开支向父母汇报,并针对如何节约开支这个问题向父母提出自己合理化建议。

《小管家》教学设计 (2) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数8
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人jsyhqk
  • 文件大小60 KB
  • 时间2022-10-09
最近更新