下载此文档

元、角的加法计算.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【元、角的加法计算 】是由【brozn】上传分享,文档一共【4】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【元、角的加法计算 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。教学内容
人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学(一年级下册)》第51页例7。
教学目的
,尝试解决一些简单的关于元、角的加法计算的问题.
(认识用小数标的物品单价、加法含义及元、角之间的换算)解决简单的购置小件商品的问题,进步社会理论才能和解决问题的才能。
,进一步加强学生合作意识的培养。让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感。培养保护人民币的意识。
教学重点、难点
不同单位的人民币相加.
教学过程
一、提供购物场景,复习引入课题
:小朋友们,前几节课我们认识了人民币、认识了商店里物品的价格、还学会了怎样换人民币,你们知道人民币有什么用处?(买东西)今天我们就应用前面所学的关于人民币的知识来解决买东西的问题。
:“瞧,商店里有这么多东西,你们会认这些商品的价格吗?每人选自己最喜欢的两件物品跟同桌说一说它的价格."请几个学生进展反响。
[改变课题名称,变“人民币的加法计算”为“买东西”,紧扣本节课的活动,使学生容易理解,还激发学生的学习兴趣。商店里的物品都是学生喜欢的学习和生活用品,进一步调动了学生的学习积极性,并通过说价格,到达复习旧知的效果,为本节课的新授打下根底。]
二、模拟购物情景,在参和过程中学会人民币的加法计算
,出示3种气球(圆形、葫芦形、心形),并简单认识3种气球的形状及价格。
(1)提出问题;老师发现这个商店里卖气球,我们一起来看一看有哪几种气球?他们分别要多少钱?你们喜欢气球吗?老师想买两个送给表现最好的小朋友,你们说我可以买哪两个?
(2)分析问题:小组讨论猜一猜老师有可能买哪两个气球,有几种买法?
(3)解决方案:反响整理小组讨论结果,在表格内表示出来。
买 东 西
要买的物品
一共要多少钱?
圆形、心形
5角+8角=13角=1元3角
葫芦形、心形
1元2角+8角=2元
圆形、葫芦形、
5角+1元2角=
2个圆形
5角+5角=
2个葫芦形
1元2角+1元3角=
2个心形
8角+8角=
 
 

师:你们知道买圆形和心形这两个气球一共多少钱?要求一共多少钱,用什么方法计算?你是怎样想的?(师板书学生答复的过程并给予解释)假设要买葫芦形和心形呢?
板书: 1元2角+8角      1元2角+1元2角
           │└──┘      │ └──┼─┘
           │  10角        └────┘
           │  (1元)          2元 4角
           │2元│             └────┘
           └──┘               2元4角
(1)鼓励学生应用所学知识自己选其中一个组合计算总价.(你们能不能算出其他组合的价格?试一试,四人小组内商量每人选一组,比一比谁算得快。)
(2)在小组内交流自己计算的结果,检查自己的同桌或组员是否算对了。假设发现错了那么给予指正。
(3)反响并选其中一组进展详细讲解,其他小组进展核对.
(4)对小黑板上的六组进展比较,哪一组用钱最少?哪一种买法用钱最多?
[从“买气球”的情境中,学生讨论发现6种组合,培养学生的有序思维,并在探究中发现人民币的加法计算。四人小姐每人选一组合进展计算。不但马上稳固新知,还在交流中学会了评价别人,学习了其他组合的计算方法,,利用板书,对六种组合进展人民币大小的比较。]
三、应用元、角加法计算解决生活问题
:刚刚我们通过解决买气球的问题学会了人民币的加法计算。你们想不想应用这刚学的新知识去买东西?请同学们拿出表格,看一看这次要买的东西是什么?算一算一共要多少钱?
(出示贴纸商品,见附录)。要求:在小组长的主持下,每个同学一次只能买两样东西并把这两样东西像老师那样贴在表格中“要买的东西”一栏,最后在“一共要多少钱”中列式并计算。注意:要讲文明,在选购东西时不抢购,假设你买完了两样东西并列式计算完,你还可以再去选购.
,结合表格稳固人民币加法计算.
。(四人小组交流,看看别人买了什么,他算对了吗?)
。(给全对的学生加红花)
[贴纸购物,首先是稳固本节课的人民币的加法计算,还使学生的动手操作才能得到锻炼。在自由选择信息中使不同程度的学生都尝试了成功的喜悦。以小组为单位,不但加强了合作意识和文明购物的教育,还使学生在交流中学会评价别人,也从中学了其他商品组合的计算。]
:10元钱可以买哪些东西?聪聪买东西用了10元钱,你说他买了什么?(比一比谁拿智慧星多)
[“猜一猜”不但稳固了本节课的计算,学生的估算才能得到了训练,还培养了学生从不同角度去选择信息的学习方法,使学生的发散思维得到了锻炼.]
四、购物游戏,在生活理论中应用元、角加法计算
所用物品都是学生以小组为单位自带的玩具、生活用品、学惯用品等,老师只要在各个物品上标上不同的价格即可。
。(“售货员"要一起算钱,否那么一个人容易算错。)
。(两个人外出买东西,两个人留下当售货员,然后交换进展活动.)
。(先向小组成员汇报自己外出买了什么,一共花了多少钱,其他成员检查其是否算对了.)
[将所学的抽象算式应用于实际生活,进步学生的实际购物才能、社会理论才能和解决问题的才能,并从实际购抽中发现问题,从而到达本节课的目的。]
五、指导看书,完成课本中的练习
六、总结评价
师:今天我们通过买东西学习了人民币的简单计算,这节课你们学得开心吗?在生活中你会帮妈妈买东西吗?但不能乱花钱。我们应保护人民币.(对学生本节课表现进展评价)
[进展行为教育和保护人民币的教育.]
附:
(1)表格。
买 东 西
要买的东西
一共要多少钱?
毛巾    口杯
9元      5元
9元+5元=
 
 
 
 
(2)不同价格的商品。
小汽车  圆形气球  葫芦形气球 心形气球 口杯
  0。50元           5元
饼干    白糖     可乐       棒棒糖   ……
1元8角  5元           5角      ……
教学反思
当老师投影出示商店里的各种物品时,学生的学习积极性很快被调动起来。学生在说价格中复习了旧知识,也为本节课打下了根底。“买气球”讨论6种组合,不但完成了本节课的教学任务,打破了难点,还初步得到稳固,更进一步训练了学生的有序思维;本节课的练习设计吸引了学生,使学生乐于做。如“贴纸购物”跟枯燥的计算相比,不但有其形象性,还使其随机组合的形式多样,使练习容量在等量商品中增多了,也使不同程度的学习都得到了锻炼。学生的动手操作才能也得到了锻炼.“猜一猜”更表达了对学生思维的灵敏性的培养,和加强估算和选择信息等才能的培养。最后模拟购物,使学生的兴趣到达高潮,从中可知学生正应用本节课的知识去解决生活中的实际问题,这也是本节课的最终目的。学生在日记中说:“这节课我们学得很开心。”但从练习中发现,部分学生在不同单位相加时仍不太纯熟,这应该在今后的学习、生活中和家长配合,不断加强。

元、角的加法计算 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人brozn
  • 文件大小27 KB
  • 时间2022-10-18