该【人教版四年级数学下册应用题专项练习1-4(书) 】是由【东风倩倩】上传分享,文档一共【3】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版四年级数学下册应用题专项练习1-4(书) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。四年级数学应用题专项练习一四年级数学应用题专项练习二
1、一件少儿上衣48元,一条长裤比上衣廉价9元,一条裙子又比长裤贵5元。这1、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
条裙子多少钱?
2、书架上有两层书,合计144本。假如从基层拿出8本放到上层去,两层书的本数
2、大生用小棒摆了8个六边形。假如用这些小棒摆正方形,能够摆几个?同样。书架上、基层个有多少本书?
3、某路口1小时内各样汽车经过的数目以下表。3、王老师要批阅48篇作文,已经批阅了12篇。假如每小时批阅9篇,还要几小时
能批阅完?
这个路口1小时共经过多少辆汽车?
4、同学们做风车,各组做的数目以下表。
4、爸爸带明显去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用
了20分钟,没分钟行70米。他们滑雪行了多少米?滑雪比乘缆车多行多少米?均匀每组做几个?
5、动物园里的一头大象每日吃180千克食品,一只熊猫2天吃72千克食品。大象
每日吃的食品是熊猫的多少倍?
5、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路得速度是80千米/时,走普
通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比一般公路节俭多少时间?
6、水果店运来苹果、香蕉各
8箱。苹果每箱
25千克,香蕉每箱
18千克。一共运来
6、大老乡中心小学在荒山上植树,
2002年共植树
356棵,2003年植树3次,每次
水果多少千克?
植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
1
7、旅游社推出“××景色区一日游”的两种出游价钱方案。
1)成人6人,少儿4人,选哪一种方案合算?
2)成人4人,少儿6人,选哪一种方案合算?
四年级数学应用题专项练习三
1、.王鹏家今年第一季度共交了水费
138元。
2、林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅的身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
3、
4、小明每次游泳都游七个往返,这个游泳池长15米。他每次游多少米?5、学校新教课楼每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共需要进购多少套
桌椅?
6、
四年级数学应用题专项练习四
1、李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?
2、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?
3、王叔叔一天卖菜的收入以下表。
(1)白菜比萝卜多卖多少钱?
(2)你还可以提出什么数学识题?
【本文档由书林工作坊整理公布,感谢你的下载和关注!】
2
3
人教版四年级数学下册应用题专项练习1-4(书) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.