该【人教版三年级上册数学期末测试卷参考答案 】是由【金】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版三年级上册数学期末测试卷参考答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。人教版三年级上册数学期末测试卷
(共6题,共12分)
,吃了2份,吃了这张饼的( )。
A. B.
,宽3厘米的长方形纸,把它剪成一个最大的正方形,剪掉部分的周长是( )。
,今年收了840千克苹果。今年比去年多收了( )千克。
+351的结果( )。
?( )。
,则它的周长增加了( )厘米。
(共6题,共12分)
。( )
,宽5厘米,长是宽的2倍,这个长方形的周长是20厘米。( )
,那它一定是偶数。( )
。( )
。( )
?( )
(共8题,共28分)
。
4时=( )分 3分=( )秒
1吨=( )千克 2000克=( )千克
40角=( )元 5角=( )分
○里填上“>”、“<”或“=”。
300克○3千克 3800米○4千米 12千克○1200克
6分米○60厘米 2吨50克○2050千克
>、<或=。
801克( )8千克 7206( )7260
一万( )100个百 9千克( )500克+400克
3500克﹣2000克( )2千克
○内填“>”“<"或“=”。
5米○50分米 7分米○70毫米 1时○100分 689○69
,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,:
①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花________钱。
②一台电冰箱比一台电视机贵________钱。
,一台电话机296元,妈妈买这两件商品大约需要准备( )元。
( ),( )比375少201。
。
(1)该付( )元。
(2)该付( )元。
(3)如果 付100元给营业员,应该找回( )元。
(共2题,共18分)
。
。(带*号还要验算)
(1)216+427= (2)620-453=
(3)65÷9= (4)*437+126=
(共1题,共5分)
,再画一条比它短5毫米的线段。
(共6题,共32分)
,母鸡有655只,养鸡场一共有多少只鸡?
,今天上午运176袋,下午运113袋。两天一共运化肥多少袋?
3.
(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克?
,女生210人。四年级和五年级的总人数比三年级的人数的2倍还多37人,南河小学四年级和五年级共有学生多少人?
,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
参考答案
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
;180;1000;2;4;50;300;4
2.<;<;>;=;<
3.<;<;=;>;<
4.=;>;<;<
;400元
;174
8.(1)55(2)94(3)6
1.
2.(1)216+427=643(2)620-453=167(3)65÷9=7……2(4)*437+126=563
1.
+98=753(只);答:养鸡场一共有753只鸡。
+113+387=289+387=676(袋);答:两天一共运化肥676袋。
3.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元。(2)760-288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。
×2﹣6
=64﹣6
=58(千克)
答:妈妈的体重是58千克。
5.(180+210)×2+37=817(人)
:800-200=600(只)
800+600=1400(只)
答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。
人教版三年级上册数学期末测试卷参考答案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.