该【人教版三年级上册数学期末测试卷(各地真题) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版三年级上册数学期末测试卷(各地真题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。人教版三年级上册数学期末测试卷
(共6题,共12分)
( )组的总质量恰好是1吨。
( )。
,平均倒入4个杯子内,每杯有水( )克。
( )。
,大约跑了( )。
( )部分是这个长方形的。
(共6题,共12分)
,用除法。( )
。( )
,和一定比两个加数都大。( )
。( )
。( )
,用7个这样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是32厘米。( )
(共8题,共22分)
( )个直角,3个正方形共有( )个直角。
-254时,可以把712看作( ),把254看作( ),差大约是( )。
,卖出187箱后,又运进150箱,现在商店里有( )箱水果。
“>”“<”或“=”。
5千克( )500克 5000克+800克( )6千克
9吨﹣2吨( )7000千克 6000克( )7千克
8500克﹣500克( )7000克+500克 10吨( )1000千克
,他一共要付大约( )百元。
。
5060米=______千米______米 600毫米=______厘米=______分米
1时15分=______分 6500千克=______吨______千克
,比原来便宜了213元,原来的价格大约是( )元。
:16×6-6×6=( )
(共2题,共21分)
。
600+900= 66-38= 96+89=
77-45= 46+52= 32+61=
48+57= 430-400= 230+50=
72-64= 270+30= 27+19=
83-5= 32+60= 67-41=
。
①370-70= ②280+300= ③630-500=
④90+450= ⑤470-400= ⑥600+270=
(共1题,共5分)
。
(共6题,共33分)
。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?
(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?
。一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?
(上午)如下:
(1)做课间操用多长时间?
(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?
,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?
,小明向北走150米,小军向南走120米,两人相距多少米?
,共收获1000棵,第一次运走298棵,第二次比第一次多运走159棵。
(1)第二次运走多少棵白菜?
(2)还剩下多少棵白菜没有运走?
参考答案
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
;12
;250;460
4.>;<;=;<;>;>
;60;60;6;75;6;500
+900=1500;66-38=28;96+89=185;
77-45=32;46+52=98;32+61=93;
48+57=105;430-400=30;237+50=280;
72-64=8;270+30=300;27+19=46;
83-5=78;32+60=92;67-41=26。
2.①370-70=300②280+300=580③630-500=130④90+450=540⑤470-400=70⑥600+270=870
1.
1.(1)解:30÷5=6(个)答:可以买6个文具盒。
(2)解:120-70=50(元)50元>45元 答:够买一个书包了。
+182+206≈250+180+210=640(元),640>600,够。
答:这些钱够买一顶600元的帐篷。
3.(1)10:30-10:00=30分钟
答:做课间操用30分钟。
(2)7:50-15分钟=7:35
答:最晚7:35从家里出发。
×3=27(只),27+9=36(只)。
答:青蛙哥哥捉了27只害虫,它们一共捉了36只害虫。
:150+120=270(米)
答:两人相距270米。
6.(1)298+159=457(棵);(2)1000-298-457=245(棵)
人教版三年级上册数学期末测试卷(各地真题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.