该【小学数学二年级下册乘除两步计算的应用题 】是由【业精于勤】上传分享,文档一共【8】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学数学二年级下册乘除两步计算的应用题 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。精选资料欢迎下载
一,看图填空
我踢的是9的2倍。
(2)
我踢了9下。
1、笑笑踢了多少下?
2、他们一共踢了多少下?
(3)
每束2元?元?个
(4)
这辆汽车()元钱。列式
精选资料欢迎下载
4个人有几只手?8只手有几个手指?
□〇□=□()□〇□=□()
只数
()元3元24元()元6元
1、买5双袜子要付多少钱?算式:
精选资料欢迎下载
,需要多少钱?算式:
,一件衣服要多少钱?算式:
4、一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?算式:
?算式:
6、一双鞋子的价钱比一件衣服便宜多少钱?算式:
7、买3双袜子和1双手套,一共要付多少钱?算式:
8、24元可以买几对手套?算式:
9、20元可以买4顶帽子,每顶帽子要多少钱?算式:
1、二(2)班共有32名同学,春游时准备租用8艘船,平均每艘船几名
同学?
2、二(2)班共有36名同学,春游时租用船游玩,平均每艘船9名同学,
共需租用几艘船?
3、二年级春游时准备租用8艘船游玩,平均每艘船9名同学,问二年级共
有多少名同学?
,第一小学平均为每个年级分配有8位老师,问全
校共有多少位老师
精选资料欢迎下载
,每个年级预备挑8名同学,问舞蹈班共
需要挑选多少团员?
,共需要挑选30名团员,问每个年级挑
几名同学?
,共需要挑选30名团员,平均每个年级挑6名,
问这些同学分配在几个年级?
铅笔尺子橡皮
4元5元3元
,花了多少钱?
小明买了4块橡皮,花了多少钱?
小明带了12元钱,最多能买几把尺子?
小明有10元,如果上面物品各买2件,小明带的钱够吗
(2)班有30名同学,分配在5个兴趣小组,平均每个小组几名同学?
精选资料欢迎下载
(2)班有30名同学,平均每个兴趣小组6名同学,如果每人只能报
一个小组,问共有几个兴趣小组?
(2)班平均每个兴趣小组6名同学,有7个兴趣小组,如果每人只
能报一个小组,问二(2)班共有多少名同学?
,有自然风光的、世界名胜的共4类,平
均每类多少张?
,平均每类8张,问有多少类明信片?
,平均每天看5页。问多少天看完?
,分为5天看完,问平均每天看几页?
,分9天看完,问故事书有多少页?
,如果一天看9页,看9天,能否全部看完?
,一个小组要求种2棵,问需要多少个小组?
1、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?
2、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。意大利队共赢8场,平一
场,共得多少分?
3、有2筐西瓜,每筐4个。把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?
4、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?
5、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。每只分几个?
6、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?
精选资料欢迎下载
7、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给8个班,每班分几个?
8、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每
个小朋友分到几块蛋糕?
9、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少
片?
10、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有48片,按规定每天两次,每次
三片,这瓶该片能吃几天?
1、有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个萝卜,一
共需要多少个萝卜?
2、有4只小兔,小猴的只数是小兔子的3倍,每2只小猴1线,可以分成
几组?
3、养鸡厂有100只母鸡,是公鸡的2倍,把这些公鸡装在5个笼子里,每
个笼子放多少只?
4、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球5个,7小时完成任务,实际5小
时就完成了任务,实际每小时完成多少个?5×7÷5
=35÷5
=7(个)
5、小淘气要寄信,市内每封信邮费是6角,外省市每封信邮费是8角,寄
托封市内信所用的钱,可以寄几封外省市的信?
1、课上,老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组
9人,这样可以分成几组?
精选资料欢迎下载
2、工人师傅5个人一天可以加工40个零件,照这样计算,9个人一天可
以加工多少个零件?
3、有42个同学去租船,每条船限坐6人,至少要租多少条船?
4、二(2)班原有2个小组,每组9人,要改分为3组,问现在每个小组
有几个人?
(2)班有3个小队,每个小队8个人。去游玩时,每4个人组成一个
小组,问二(2)班能组成几个小组?
,每筐9个,要分给6个小组,问每个小组分得几个苹果?
1、工人叔叔原计划6小时加工零件30个,实际每小时加工6个。实际几
小时可以完成任务?
2、有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完。如果要在4次内运完,每
次要多运多少吨?
3、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖3米,需要8天完成。结果提前
2天完成。实际每天挖了多少米?
4、学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去30元。还需要用去多少
元?
5、小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工5个,6小时完成。
小张每小时加工6个,要用多少小时才能完成?
6、一台织袜机5小时可织袜40双,如果再织3小时一共可织袜多少双?
7、水果店运来苹果24千克,是运来的香蕉的4倍,问运来的香蕉多少千
克?
8、一头牛上午耕地3小时,共耕地21平米。照这样计算,下午再耕方4
小时,这台牛一天共耕地多少平万米?
精选资料欢迎下载
9、手表厂要生产一批手表,原计划每天生产6只,6天完成。实际提前2
天完成,实际每天生产多少只?
10、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球5个,7小时完成任务,实际每
小时比原计划多生产2个,几小时就能完成任务?
1、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?
2、12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?
3、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球8个,5小时完成任务,实际每小
时比原计划多生产2个,几小时就能完成任务?
4、工厂到海港的公路长12千米,一辆汽车从工厂运货到海港用了3小时,
返回时每小时比去时多行2千米。返回工厂用了儿小时?
5、一台拖拉机上午耕地3小时,共耕地1050平方米。照这样计算,下午
再耕4小时,这台拖拉机一天共耕地多少平万米?
6、妈妈买了4种图书,每种4本。一共买了多少本?平均分给红红和雷雷,
每人分得多少本?
小学数学二年级下册乘除两步计算的应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.