该【部编版二年级数学上册期末试卷答案【可打印】 】是由【泰山小桥流水】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【部编版二年级数学上册期末试卷答案【可打印】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。部编版二年级数学上册期末试卷及答案【可打印】
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。(20分)
1、把一根绳索对折再对折,折成了()段,对折后每段恰好长1米,这
根绳索全长()米。
2、5050中,从左侧数的第一个5表示(),第二个5表示
().
3、有三个班进行乒乓球竞赛,每两个班进行一场,一共要竞赛()场。
4、铅笔长()厘米图钉长()厘米
5、()只螃蟹有48条腿;()只蜜蜂有42条腿。
6、用30减去35除以7的商,差是().
7、=()厘米.
8、表示物件有多重,能够用()或()作单位.
9、8050读作:();二千零二写作:()
10、电扇转动是()现象,推拉抽屉是()现象.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、算式里没有括号,有乘法和加法,应当().
2、起码用()个相同的正方形能够拼成一个大正方形。
3、要知道10粒绿豆的质量,用(
)称比较适合。
4、在一个除法算式中,除数和商都是
6,余数比除数少1,被除数是
(
)。
1/6
5、有一盒糖,均匀分给7个人,每人5颗,还剩3颗,这盒糖一共有
()颗。
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、四位数必定比三位数大。()
2、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6。()
3、读数和写数都是从高位起。()
4、时针和分针都指着12时是12时整。()
5、树上的水果掉在地上是平移现象。()
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
72÷8=
7+63=
9
×4=
36+4=
24-6=
42
÷6=
7×5=
63
÷9=
2、用竖式计算。
55÷8=63÷7=39÷4=48÷9=
五、作图题。(7分)
1、将下边的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下边是二年级一班同学最喜爱的体育项目统计。
2/6
跳绳:正正乒乓球:正正正跳高:正正一丢沙包:正正
把上边的数据填入表格并回答下列问题。
项目跳绳乒乓球跳高丢沙包共计
人数()()()()()
喜爱()项目的人数最多,喜爱()项目的人数最少。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、丛林里本来有175只小鸟,傍晚时飞来了426只,夜晚又飞走了248只。现
在丛林里还有多少只鸟?
2、看下边图解决问题.
每支钢笔多少元钱?
买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?
3、秋游时,23名同学排成一列。从左侧开始数,小红排在第4;从右侧开始数,小丽排在第17。那么小红和小丽之间有多少名同学?
4、二(1)班图书角有科技书68本,借走了15本,
有科技书多少本?
5、买文具,每支钢笔9元,72元能够买几支钢笔?
3/6
6、看下列图解决问题.
1)明显买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□()
(2)买3本故事书要多少元?假如用这些钱能够买9本作业本,每本作业本多
少元?
□○□=□()
□○□=□()
4/6
参照答案
一、填空题。(20分)
144
255
33
442
567
625
7207
8
92002
10
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题
2分,共10分)
1C
2B
3B
4C
5C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1√
2√
3√
4√
5√
四、计算题。(28分)
19703640
187357
26799353
五、作图题。(7分)
5/6
1、
六、统计图表。(12分)
1、1415111050乒乓球丢沙包
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、175+426-248=353(只)
2、(1)23-15=8(元)
答:每支钢笔8元钱.
(2)9×8+24=96(元)
答:需要96元钱
3、2名
4、73本
5、8支
6、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
6/6
部编版二年级数学上册期末试卷答案【可打印】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.