反对法解决真假话问题
真假话问题是国家公务员考试逻辑判断部分的常考考点,大家都知道大多数题目都可以用矛盾法解决,但是有些题目题干当中是不含有矛盾的,这个时候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本来不是矛盾关系的两句话强拉在一起,想当然的按照矛盾去解题,结果当然是不正确了。其实,真假话问题除了用矛盾法解决,还可以用另外一种重要的关系,反对关系去解题。而且,考察反对关系的题目更有标志性,思路更明确,只要掌握了关键点,更容易快速的做出来得分。
我们先一起简单了解一下反对关系的相关知识点。
反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。因此上反对性质为必有一假。下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。所以下反对性质必有一真。
我们来看一下这两道题目:
:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ有人是广东人
Ⅱ有人不是广东人
Ⅲ主任不是广东
反对法解决真假话问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.