下载此文档

人人都说生活离不开学,数学离不开生活,数学知识源于生.ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约11页 举报非法文档有奖
1/11
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/11 下载此文档
文档列表 文档介绍
生活中的数学
制作人:徐心洁
人人都说生活离不开数学,数学离不开生活,数学知识源于生活而高于生活,最终服务于生活。的确,我们学数学就是为了能在实际生活中应用。数学就是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生与生活中。比如:上街买东西要用到加减乘除法,修建房屋用到做平面图等,这样的问题数不胜数,这些知识就是在生活中产生的。
于是,我准备在这个寒假探索在“折扣”
“折扣”的理解
比如说:在买卖货物时按原价的若干成计价,如按九成,叫九折或九扣。有一般折扣,还有为扩大销售而使用的数量折扣和为了实现某种特殊目的而给予的特别折扣以及年终回扣等。
在我理解,当应用题遇到问题时,打几折就是现价占原价的百分之几,就乘它的百分之几,几几折就是现价是原价的百分之几十几。
“折扣”分类





“折扣”的公式
原价×折扣数
=折扣后价格折扣计算公式-
解释说明
为了更了解折扣,我在网上找了一些题大家一起来做一做
某校五年级共有学生79人,在参加植树劳动时,派一位同学去商店购买果汁,商店规定:单盒买每盒2元,买40盒装的一箱九折优惠,买50盒装一箱八八折优惠。问怎样购买才能让每个同学都能喝到一盒果汁,并且又最省钱?
答案可以不一样
某校五年级共有学生79人,在参加植树劳动时,派一位同学去商店购买果汁,商店规定:单盒买每盒2元,买40盒装的一箱九折优惠,买50盒装一箱八八折优惠。问怎样购买才能让每个同学都能喝到一盒果汁,并且又最省钱?
(1)买单盒79盒:
79×2=158(元)
这样购买肯定不省钱,我们再试一试
某校五年级共有学生79人,在参加植树劳动时,派一位同学去商店购买果汁,商店规定:单盒买每盒2元,买40盒装的一箱九折优惠,买50盒装一箱八八折优惠。问怎样购买才能让每个同学都能喝到一盒果汁,并且又最省钱?
(2)买40盒装一箱,再买单盒39盒:40×2×39×2+= 150(元)
比第一种好一些但还是不省钱
某校五年级共有学生79人,在参加植树劳动时,派一位同学去商店购买果汁,商店规定:单盒买每盒2元,买40盒装的一箱九折优惠,买50盒装一箱八八折优惠。问怎样购买才能让每个同学都能喝到一盒果汁,并且又最省钱?
(3)买50盒装一箱,再买单盒29盒:50×2×+2×29=146(元)
更接近了我们再试一试
某校五年级共有学生79人,在参加植树劳动时,派一位同学去商店购买果汁,商店规定:单盒买每盒2元,买40盒装的一箱九折优惠,买50盒装一箱八八折优惠。问怎样购买才能让每个同学都能喝到一盒果汁,并且又最省钱?
(4)买40盒装两箱:2×40××2=144(元)
买40盒装的两箱,既让每个同学喝一盒果汁还剩余1盒,又最省钱。
总结
生活中处处有数学,小小的“折扣”却帮我们十几元钱。只要我们留心发现可以探索更多的数学知识。
一次小小的发现,却给我们带来很多知识。希望大家留心发现,更多的知识,更大的收获等着你!

人人都说生活离不开学,数学离不开生活,数学知识源于生 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数11
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人zhangkuan14313
  • 文件大小0 KB
  • 时间2015-04-28