下载此文档

GCT逻辑考试模拟练习题及解析(一).doc


文档分类:研究生考试 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
2008年GCT逻辑考试模拟练习题及解析(一)
2008年GCT逻辑考试模拟练习题及解析
,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 
甲:我们四人都没作案。 
乙:我们中有人作案。 
丙:乙和丁至少有人没作案。 
丁:我没作案。 
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? 
。 
。 
。 
。 
。 
解析: 考试大论坛 
由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。 
。 
如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是: 
I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。 
II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。 
III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。 
。 
、II和III。 
。 
。 
。 
解析: 
题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAP、II SOP的真假都不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A。 
,四个工商管理人员有如下结论: 
甲:所有个体户都没纳税。 
乙:服装个体户陈老板没纳税。
 
丙:个体户不都没纳税。 
丁:有的个体户没纳税。 
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? 
,陈老板没有纳税。 
,陈老板纳了税。 
,但陈老板没纳税。 
,陈老板未纳税。 
,但陈老板纳了税。 
解析: 
正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。 
,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问, 
周:不是我捐的。 
吴:是王捐的。 
郑:是吴捐的。 
王:我肯定没有捐。 
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。 
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? 
。 

GCT逻辑考试模拟练习题及解析(一) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人Ailsa
  • 文件大小0 KB
  • 时间2012-05-10