该【《分数的简单应用》ppt课件 】是由【88jmni97】上传分享,文档一共【22】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【《分数的简单应用》ppt课件 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。4 分数的简单应用
第8单元 分数的初步认识
在解决现实问题的过程中,体验分数与日常生活的联系。
01
能运用同分母分数(分母不大于10)的加减运算解决一些简单的实际问题。
02
掌握同分母分数(分母不大于10)加减法的计算方法。
03
能用分数表示涂色部分吗?
结合图说一说这个分数所表示的意义。
是把谁平均分成3份?
是平均分吗?
绿色圃中小学教育网
把6个苹果看成一个整体,把它平均分成3份。
1份苹果是总数的
2份苹果是总数的
我们不仅可以把一个完整的物体或者图形看成一个整体平均分,也可以把几个物体看成一个整体平均分。
有12名学生在踢毽子,其中 是女生,
是男生。男女生各有多少人?
2
3
1
3
12÷3=4(人)
12÷3=4(人)
4×2=8(人)
小海带了10元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总钱数的 ,买一个日记本用了总钱数 ,一支钢笔和一个日记本哪个贵一些?贵多少钱?
第一章
解题思路:
要想知道一支钢笔和一个日记本哪个贵一些,首先要求出买它们各自用去多少钱。求买钢笔和日记本各自用去的钱数就是求总钱数的 和 各是多少元,也就是把10元分别平均分成2份和5份,求其中的一份是多少。
正确解答:
添加标题
01
10÷2=5(元)
10÷5=2(元)
5-2=3(元)
添加标题
02
答:一支钢笔贵一些,贵3元。
添加标题
03
猴妈妈要把20个桃子分给2只小猴。猴子淘淘先拿走了这些桃子的 ,猴子乐乐随后拿走了剩下桃子的 。这2只小猴拿走的桃子一样多吗?
PART ONE
《分数的简单应用》ppt课件 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.