该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库【典型题】 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【111】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库【典型题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】文段开篇介绍自然界中电磁波按波长划分了不同类型,接下来提出人类
固有的理化特性决定了眼睛能感受的光仅是其中很小部分,随后通过递进关联词“不 仅……更……”进一步指出其他动物也无法感知红外线或在大脑中进行红外线成像, 接下来用研究证明指出仅有个别动物能通过温度来感知红外线,最后总结红外线广泛 存在于自然界中,对其探测能够帮助人类获得超过目前眼睛能看到的光谱范围。故文 段重点在于对红外线的探测感知或将打破人类现有眼睛能感受的可见光范围,从而开 拓新视野,对应D 项。
A项,文段中并未详细论述“如何感知红外线”,仅说明了个别动物可以通过温 度感知红外线,非重点,排除。
B 项,文段重点说明探测红外线对人类的帮助,而非红外线本身的概念,非重点, 排除。
C 项,为文段结论前的表述,非重点,排除。
故正确答案为 D
【答案】:None
2、C【解析】文段开篇描述“群众”对“非物质文化遗产”的评价,认为“非物质文 化遗产”没用了。紧接着通过转折关联词“然而”引出作者的观点,即“今天‘用不 上’”“恰是过去百姓最‘有用’的”“是历史中……的精神体系”,并由“:”引出解 释说明的内容。尾句对上文进行总结,即“在近代特定历史和社会背景下,它长期呈 现为‘无用’的状态”,又通过转折关联词“却”重点强调“非遗”塑造了整个民族 的审美和人格,赋予了个体独特的生活情趣,对应C 项。
A 项,为文段结论之前的内容,非重点,排除。
B 项,文段论述的是“非遗”的作用,而非对策,排除。
D 项,“社会生态链”为文段解释说明部分的内容,非重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
3、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“上校”是“军官”的一种军衔,二者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“教授”是“教师”的一种职称,二者为对应关系,与题干逻辑关系一致,
当选。
B 项,“狱警”是“警察”的一种,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
C 项,“工人”是一种职业,“经理”是一种职位,二者不是对应关系,与题干逻
辑关系不一致,排除。
D项,“白酒”和“红酒”都是酒,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一致, 排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
4、A【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句和②句。①句中出现指代 词“这”和“他们”无具体指代对象,不适合做首句,②句的“春秋战国之际”属于
背景表述,随后提出文学话语权转交的现象,适合做首句,B 、C 两项排除。
比较A 、D 两项,④句话题是“士人阶层”生活存在问题,关联词“然而”转折 后讨论的是“士人阶层”和“话语构建”的关系,④⑥③三句都是围绕这两个话题论 述的,而⑤句的话题是生活存在问题的原因,即对④句“士人阶层”生活存在问题的
解释,所以⑤句在④句前, A 项当选,D 项排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
5、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“科举”是中国隋唐至清朝时期选拔官吏的制度,“高考”是高等学校招收新生的
考试,二者均是考试的一种,为并列关系,且有先后之分。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“黄帝”特指我国古史传说中的五帝之首,后被尊为中原各族的共同祖先, “总统”泛指某些国家的元首的名称,二者不是并列关系,与题干逻辑关系不一致 排除。
B 项,“日晷”为我国古代较为普遍使用的计时仪器,“钟表”为现代生活常见的
计时器,二者为并列关系,且有先后之分,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“乐谱”是由“音符”组成的,二者为组成关系,与题干逻辑关系不一致, 排除。
D项,“手机”是“电话”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为B
【答案】:None
6、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:高速行驶比较安全。
第二篇 判断推理
论据:大多数汽车事故出在中等速度的行驶中,极少的事故是出在大于150公里/小 时的行驶速度上的
题干通过事故发生的次数判断行驶的安全性,只需通过比例论证,说明大多数人 都是中等速度开车,即中等速度开车的基数较大,因此不能根据高速行驶事故少得出 高速行驶比较安全的结论。
第二步:逐一分析选项。
A 项,高速行驶如果发生爆胎是非常危险的,仅说明高速行驶的危险性,与高速 行驶时事故发生的多少无关,无法削弱,排除。
B 项,多数人都是中等速度开车,说明中等速度开车的人本身就多,所以发生事 故的次数也会较多,故不能根据高速行驶事故少得出高速行驶比较安全的结论,削弱 题干论证,当选:
C ,并未表明高速行驶时事故发生的概率或者数量 无法削弱,排除。
D 项,仅说明高速行驶的危险性,并未表明高速行驶时事故发生的概率或者数量. 无法削弱,排除:
故正确答案为B
【答案】:None
7、A【解析】第一步:找出定义关键词。
“由于人们在意识到自己正在被关注或者观察的时候,会刻意去改变一些行为或
者是言语表达”“引起一定程度的努力或绩效上升”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,小李在班主任长期的鼓励下慢慢找回了学习的信心,符合“由于人们在意 识到自己正在被关注或者观察的时候,会刻意去改变一些行为或者是言语表达”,考
上理想大学符合“引起一定程度的努力或绩效上升”,符合定义,当选。
B 项,老赵长期受到忽视,不符合“由于人们在意识到自己正在被关注或者观察 的时候,会刻意去改变一些行为或者是言语表达”,不符合定义,排除。
C 项,小张因为受到领导关注,导致他疑心自己犯了错而每天精神恍惚,工作停 滞,不符合“引起一定程度的努力或绩效上升”,不符合定义,排除。
D 项,老陈为了引起上司的关注,每逢节假日都会给上司送礼,不符合“由于人 们在意识到自己正在被关注或者观察的时候,会刻意去改变一些行为或者是言语表 达”,不符合定义,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
8、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句强调不同的人对于类风湿 性关节炎发病原因有不同的看法,故接下来也应该就类风湿性关节炎发病原因继续论
述,对应A 项。
B 、C 、D 三项,均偏离尾句的核心话题,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
9、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“河北”是一个“省份”,二者为种属关系;“石家庄”是“河北”省的一部分,二
者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“桃子”是一种“水果”,二者为种属关系;“桃核”是“桃子”的一部分, 二者为组成关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“中国”是“亚洲”的一部分,二者为组成关系;“北京”是“中国”的一
部分,二者为组成关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“蜜蜂”是一种“昆虫”,二者为种属关系;“蜂蜜”是“蜜蜂”酿造的,二
者为对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“民企”是一类“企业”,二者为种属关系;“华为”是一个“民企”,二者
为种属关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
10、B【解析】本题为词句理解题,考查语句位于文段尾句,需根据前后文把握其含义。 根据前文的“认定你在做一件对你来说是前所未有的工作”以及后文的“让他们各自 光芒四射地闪耀大地,但照耀你的世界的光芒应该是你自己发出的”可知,作者认为 创作是前无古人的工作,应摆脱前人的影响,独立完成,对应文段中的“你可以让你 尊敬的所有作家都安坐在远方历史为他们准备的‘先圣祠’中”。B 项符合文意,当选。
A 、C两项, A 项“伟大作家的作品将永远光芒四射”、C 项“伟大的作家是写作 道路上的指明灯”,均侧重伟大作品、作家的意义、好处,但前后文侧重创作是“前 所未有的工作”“照耀你的世界的光芒应该是你自己发出的”,即自身独立创作的重要
性,两项均不符合文意,排除。
D项,“只能属于过去,不适应现代”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
11、C【解析】第一步:翻译题干。
题干可翻译为“年满18岁 →有选举权和被选举权,李某享有选举权和被选举 权→李某满18周岁”,即肯后推肯前的推理形式。
第二步:逐一分析选项。
第二篇 判断推理
A 项,翻译为“公民→劳动的权利,小张是公民→小张有劳动的权利”,是肯前 推肯后的推理形式,与题干推理形式不一致,排除。
B 项,翻译为“物体间发生摩擦→产生热,物体间发生了摩擦→物体必然要生 热”,是肯前推肯后的推理形式,与题干推理形式不一致,排除。
C 项,翻译为“学生→好好学习,小明好好学习了→小明是学生”,是肯后推肯
前的推理形式,与题干推理形式一致,当选。
D 项,翻译为“孵出小鸡→温度适当,鸡蛋孵出小鸡→温度适当”,是肯前推肯 后的推理形式,与题干推理形式不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
12、B【解析】第一步:整理题干。
① 5个中文系的学生,4个东北人,3个篮球爱好者,2个哈尔滨人; ②涉及了这个自习室里所有的同学
③ 2个来自哈尔滨的同学不是中文系的。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据条件①,2个哈尔滨人包含在4个东北人中,若中文系学生、东北人、篮球 爱好者的关系为全异关系,则人数最多,此时为5+4+3=12人;根据条件③,哈尔滨 人和中文系学生为全异关系,则人数最少为5+2=7人,此时东北人和篮球爱好者可包 含在这7人中。只有B 项符合。
故正确答案为 B。
【答案】:None
13、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
14、B【解析】文段开篇通过《三辅货图》引出西汉“槐市”的话题,并通过“特殊的” 一词强调其独特性。接下来通过《艺文类聚》中的引文对“槐市”具体用途进行解释
说明。故文段为“总—分”结构,主题词为“槐市”,对应B 项。
A 项,文段并未体现“演变”,且该项缺少文段主题词“槐市”,排除。
C 项,“文献记录”属于举例论证部分的内容,非重点,且缺少文段主题词“槐
市”,排除。
D 项,“特殊用途”文段并未体现,文段中确实有描述用途,但并没有体现出“特
殊”,并且该项缺少文段主题词“槐市”,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
15、A【解析】A 项,根据文段中的“‘心流’是……能让我们完全投入到某一活动之中” 可知,该项符合文意,当选。
B 项,根据文段中的“‘心流’是一种兼具幸福感和成就感的最佳体验”可知, “游戏”概念偷换,排除。
C项,根据文段中的“游戏的吸引力只是一种有趣的‘心流’体验”“它适用于 任何活动”可知,该项概念混搭,排除。
D 项,根据文段中的“其数字化算法……最终极大提升心流体验”可知,是“数
字化算法”提升了心流体验,而“游戏任务的内容及难度”偷换概念,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
16、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先“构思”,再“写作”,最后“发表”,三者为动作时间先后的对应关系,且动 作的主体可以一致。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,先“点火”,再“燃烧”,最后“熄灭”,三者为动作时间先后的对应关系, 但“燃烧”和“熄灭”的动作主体与“点火”一定不一致,与题干逻辑关系不一致,
排除。
B 项,先“耕耘”,再“播种”,最后“收获”,三者为动作时间先后的对应关系,
但顺序与题干不一致,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,三者不是动作时间先后的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,先“设计”,再“生产”,最后“销售”,三者为动作时间先后的对应关系, 且动作的主体可以一致,与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
17、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、③句、④句和⑥句。① 句介绍了古代毒药的情况,③句表明银钗验毒法在南宋获得肯定,⑥句讲述银钗验毒 的过程,三者均可作为首句。④句出现转折关联词“其实”,不适合作为首句, C 项 排除。根据④句描述可知,④句之前应提及“银钗变黑有毒”,⑥句满足要求,②句 只提及其为验毒工具,不满足条件, A 项排除。对比 B 、D 两项,④句后应揭示银钗 变黑的真正原因,按照逻辑应先说明古代毒药中含有少量硫化物,再说明硫与银接触 会产生化学反应变黑,因此①句在⑤句前, B 项当选,D 项排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库【典型题】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.