该【2025年《买矿泉水》教学反思9篇 】是由【森森】上传分享,文档一共【10】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年《买矿泉水》教学反思9篇 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。
2025年《买矿泉水》教学反思9篇
《买矿泉水》教学反思1
这节课上得不很志向、缘由主要有两点:
1、算术本身具有枯燥乏味的特点;
2、我自身的教学方法存在问题、而主要的缘由在于我的教学方法上。
详细来说,有以下几点:
1、课堂设计过于传统、本节课的初衷是在运动会的情景中,通过解决运动会中出现的数学问题来学习估算和连乘、但是在设计过程中,走入了传统教学的误区——以做大量练习题为基础,灌输给学生学问、导致学生学到的仅仅是做题的方法,没有到达熬炼学生逻辑思维并且运用数学学问解决实际生活问题的实力、
2、我的`心态出现了问题、在上课的过程中,我总是怕学生听不懂,想不明白,试图自己帮助学生解决全部问题。这样就忽视了学生的实力,偏离了新课改的要求,一不当心就走如了自己最痛恨的“填鸭”式的教学方法。
失败乃胜利之母。我相识到自己还有许多的不足,距离成为一名优秀的新型老师还有肯定的距离。在今后的工作中,我会更加努力,不断总结阅历,改进教学方法,务必使自己以最快的速度成长起来。
《买矿泉水》教学反思2
这节课上得不很志向。缘由主要有两点:;。而主要的缘由在于我的教学方法上。详细来说,有以下几点。
。本节课的初衷是在运动会的情景中,通过解决运动会中出现的数学问题来学习估算和连乘。但是在设计过程中,走入了传统教学的误区-- 以做大量练习题为基础,灌输给学生学问。导致学生学到的仅仅是做题的方法,没有到达熬炼学生逻辑思维并且运用数学学问解决实际生活问题的实力。
。 在上课的过程中,我总是怕学生听不懂,想不明白,试图自己帮助学生解决全部问题。这样就忽视了学生的实力,,一不当心就走入了自己最痛恨的“填鸭”式的教学方法。
失败乃胜利之母。我相识到自己还有许多的不足。在今后的工作中,我会更加努力,不断总结阅历,改进教学方法,务必使自己以最快的速度成长起来。
《买矿泉水》教学反思3
本节课是在学生已经驾驭了两,三位数乘一位数的竖式计算的基础上,探究连乘的估算方法和计算方法,理解并驾驭连乘的运算依次,并能正确地计算,同时学会通过详细情境进行估算,提高估算的实力,结合生活实际解决相关的数学问题.在备课时考虑到学生已经驾驭了两、三位数乘一位数的口算及竖式计算的方法,这一节学习的新学问点是在这个基础上的两步计算,所以在设计教学环节时,我留意从以下几方面进行教学。
一、课前铺垫,降低教学难度。
课前复习时,复习乘法计算的一步应用题,让学生巩固乘法的意义,把新知的例题改为两道一步计算的应用题,这样就为后面学习两步连乘应用题打下了铺垫,降低了难度。
二、创设生活中的情境,让生活问题数学化。
《课标》要求老师应充分利用学生已有的生活阅历,随时引导学生把所学的数学学问应用到生活中去,解决身边中的数学问题,体会数学的意义。基于此,上课伊始我便设计了我买矿泉水遇到麻烦让学生帮忙老师解决问题的情景,让学生不知不觉进入新知的学习。,所以很情愿帮助老师解决问题,也很轻松的进入今日的教学,解决了生活中的问题。
三、多样化的评价促进学生主动发展。
课堂教学应以促进学生发展为中心,用发展的眼光看待每一位学生,信任学生的实力,把学习的主动权交给学生,培育学生主动参加学习,老师对学生的学习刚好做出多方面的评价,以激励学生的学习主动性。这节课,在上课时我力争对学生进行多方面的评价,评价重在关注他们参加学习活动的热忱,特殊是他们在活动中表现出来的良好品德与习惯,如主动的学习看法,敢于提出问题,擅长倾听他人的看法,情愿和同桌合作并表达自己的想法,让学生在评价中相识自己,学会观赏他人,使评价成为他们主动发展的动力。
《买矿泉水》教学反思4
一、创设情境,导入新课
1、师:同学们,你喜爱喝饮料吗?你都喝过哪些饮料?(找2—3个学生说说)张老师在买饮料的时候遇到了数学问题,我们一起去帮他解决,好吗?
2、遇到了什么问题呢?(老师出示题目,学生视察)这节课我们就通过解决“买矿泉水”时遇到的问题学习新学问。(板书课题:买矿泉水)
二、自主探究新知
1、分析题目,理解题意
1)仔细读题,找出题目中的数学信息和数学问题,同桌之间说说。
2)请一位学生读题,讲一讲题目的意思,指导学生完整介绍题意。
2、结合情境,进行估算
1)“张老师买2箱饮料大约须要多少钱呢?请同学们估算一下。”学生独立估算后在小组内沟通。
2)班内沟通:请小组代表在班内说说自己估算的想法,并说明估算的过程。估计学生会出现的方法:
A、2箱大约50听,每听3元,2箱大约150元。
B、1箱超过60元,2箱大约120多元。
C、1箱大约70元,2箱大约140元。
确定学生合理的估算方法,重点引导学生通过提问,理解估算的方法。
3)小结学生出现的多种估算方法,总结估算的方法,引导学生驾驭肯定的估算策略。
3、解决问题,尝试计算
师:张老师究竟花了多少钱呢?还须要同学们去算一算!
1)学生独立列式解决问题,并尝试计算。独立解决问题后,同桌之间说说想法。
2)反馈:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程。
估计学生状况:
A、24×3=72(元)72×2=144(元)
B、24×3×2
=72×2
=144(元)
C、24×2=48(元)48×3=144(元)
D、24×2×3
=48×3
=144(元)
引导学生结合题目,通过质疑提问,明白连乘式题的运算依次。
3)小结连乘式题的运算依次(板书课题:连乘式题的计算)
三、巩固练习
1、计算(做试一试第1题)
学生独立解决后班内沟通,重点让学生说说自己的计算过程。
2、估计(做试一试第2题)
1)让学生理解题意后思索:“要想估计学校大约有多少人,必需知道些什么?”班内说出“每班大约40人,有39个班级”
2)独立估算。
3)班内沟通,说明估算过程。
四、师生总结概括
回想这一节课你学到了什么?()
反思:
本节课是在学生已经驾驭了两,三位数乘一位数的基础上,探究连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题.
创设生活情境提出数学问题,探究多样的估算方法和计算方法.在小组中说一说各自的想法,说明各自的估算过程,逐步培育学生的估算意识和估算实力.
本课的教学设计,遵循了课程标准的理念.对教材的理解全面,深刻,教法选择敏捷多样,有创新,有特色.
在整个教学过程中,始终以生活中的实际问题为全课的主线.使学生感受到数学在生活中随处可见.同时,老师敬重学生的自主权,让学生在自主探究,合作沟通的过程中提出多样化的解决策略,有利于提高学生的探讨实力和创新实力.
《买矿泉水》教学反思5
本课从学生身边的实际情景入手,在学生已经驾驭了两,三位数乘一位数的基础上,通过解决生活中的数学问题,探究解决问题中乘法的估算方法和连乘运算依次。整个教学活动注意了情境在学生解决问题中的突出作用,教学中创设了买矿泉水这一情景,利用学生的估算的基础依据已有的信息寻求适当的解决问题的方法,加深了学生的应用意识。
生活中到处是数学,生活中到处用数学,数学紧密联系于我们的生活,因此,我们必需把学问应用于实践,从而感受到数学在日常,生活中的作用,获得良好的情感体验和活动阅历,逐步提高我们的运用数学学问解决实际生活中的'简洁问题的实力。在学生熟识的情境中,提出数学问题,并尝试解决,让学生逐步建立在用数学学问解决实际问题,让学生在生动详细的情境中理解和学问数学学问。
在解决问题探究的过程中,让学生独立思索,获得数学信息。精确的信息是解决问题的第一环节,教学中老师要注意学生获得信息和加工信息的实力。
其次注意学生之间的合作沟通,激励学生并与同伴沟通,发表自己的看法。
使得每一个学生对解决一个数学问题都有自己的想法,都能够力独立地尝试解决问题。
第三,肯定要让让学生独立地去经验解决问题的过程,形成自己独立的分析问题解决问题的方法,体会常用数量之间的关系。
第四,老师要敬重学生的学习自主动性,让学生在自主探究,合作沟通的过程中提出多样化的解决策略,有利于提高学生的探讨实力和创新实力。
《买矿泉水》教学反思6
课堂上我先让学生复习了前面学习的多位数乘一位数(不进位的)笔算乘法,为这节课的学习打下基础。在进位乘法中,进位叠加的乘法难度最大,学生既要记住进上来的数,又要做两位数加一位数的进位加法,稍有疏忽,就会产生错误。为了解决这个难点,我在课中支配了口算,在板演题中又要求学生说说计算过程,(先算个位……再算十位……)。教学例题和试一试时又在黑板上把过程板书出来,让学生了解到笔算乘法其实可以拆分成一个表内乘法算式和一到两个乘加算式来进行计算,再通过口答进行强化,化难为易,一步步进行突破。
整节课为学生创设了生活情境,激起他们的探究欲望,我给学生提出问题,让学生自主的探究,在练习本上大胆的尝试着计算,这样学生能用自己的方法计算出18 ×3 的结果,学生的方法确定不一样,这时让学生在小组内把自己的'方法相互的说一说,在沟通的过程中,学生的思维进一步得到提升,为什么他会这样做,“这样做对吗”等等。许多问题在他们的脑海中形成,他们主动的思索,发展了学生的思维,学生会从这多种方法中提炼出最简便,最简单理解的方法,那就是用竖式进行笔算,笔算的方法在学生的探讨中形成了,学生比较简单接受,自然也就驾驭了学问,熬炼了实力。从学生的当堂作业上来看,效果还是比较好的,学生都能较娴熟地说出算理,笔算正确率是92% ,另外练习中还打算了挑战题,待学生完成课堂作业后,让学有余力的学生进行拓展。
《买矿泉水》教学反思7
《买矿泉水》是教材 P36-P37 的内容,是在学生之前已经驾驭了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法的两步运算,本节课要求学生能结合解决生活的实际问题的过程,理解并驾驭连乘的`运算依次,并能正确地计算;同时学会通过详细情境进行估算,提高估算的实力。
在教学过程中,在课前进行复习,复习乘法计算的一步应用题,让学生巩固乘法的意义,把新授课中的例题改为两道一步计算的应用题,这样就为后面学习两步连乘应用题打下了铺垫,降低了难度,适合学生的生理特点,提高学生的学习实力。讲授新课时,我设计了“买矿泉水”的详细情景,先让学生进行估算,然后再进行计算,估算是本节课的一个重难点,学生的估算方法不同,每箱有 24 瓶矿泉水,有的同学将 24 看成 25 ,有的学生看成 20 , 30 等等,在确定学生的估算的同时,讲授在实际生活中估算的好处,进一步提高学生的估算实力。在进行计算时候,让学生先探究计算方法和计算的依次,本节课敬重学生的自主权,让学生在自主探究,合作沟通的过程中提出多样化的解决策略,提高学生的探讨实力和创新实力。
这节课上得不很志向 . 缘由主要有两点 :1. 算术本身具有枯燥乏味的特点 ;2. 我自身的教学方法存在问题 . 在上课的过程中,我总是怕学生听不懂,想不明白,试图自己帮助学生解决全部问题。遗忘了学生的实力的培育,在今后的教学中不断改进,提高课堂效率。
《买矿泉水》教学反思8
去年教三年级,深感解决连乘问题的困难。难不在计算,而在理解题意解决问题的过程。这是学生刚刚起先接触解决两步计算的问题。一、二年级学习的是一步计算的简洁问题,尽管也有连续两问的应用题,但是还可以一问一问的来解决,猛一下起先两步计算的连乘问题,孩子们一下子转不过来弯,这须要孩子们具有肯定的计算实力,还要求孩子们具备肯定的逻辑思维实力。怎样让孩子们能精确找到中间问题是个关键,为此我在上这节课前费了一番心思。
我在此前找班上中等水平的孩子进行了提问题的摸底练习,发觉孩子们的提问题的实力比较差,在上课本第36页上《买矿泉水》一课时我在设计教学过程时将以前人教课本中的“提问题、填条件”、这在现在的北师大课本中已经删去了,我进行了尝试,只想看看效果如何。我设计了这样两个问题:
1、妈妈买了5套丛书,每套75元。
2、小明有一本故事书,小明看了3天,一共有多少页?我问:这里的每一个问题能解答吗?孩子们有的说“能。”,有的说“不能。”我请说“能”的`孩子选一个代表进行解答,我来写算式和答语。
在说算式时学生会说“75×5=375”但是在口答时一时语塞了,说“不能”的同学说“还没有问题呢?”这时回答问题的同学才发觉还没有问题。我趁机说“我们要为它补充一个问题才能解答,否则我们是无法解决的,也不知道解决什么问题。那我们就来提个问题吧。”接下来我又说“第2题有没有问题呀?这个题能解决吗?”有了上一题的阅历,孩子 们变得会思索了,没有急于回答。个别孩子说了:“还没有说‘每天看几页’呢!”填完条件后,我让孩子们细致视察了这两道题,得出结论:任何一道完整的应用题,要有两个相关联的条件和一个问题,否则是无法解决的。
任何一个问题的解决都须要至少两个相关联的条件才能解决。接下来出示了这样一个题:运动会上,张老师给同学们买了矿泉水,每瓶3元,一共花了多少钱?并问同学们:这道题有两个条件和一个问题,那么这道题能解决吗?有孩子说:“2×3=6(元)”明显这是些不会思索的孩子。有些孩子说:“不能解决,因为还不知道瓶数是多少呢’。”“对,我们解决每个问题都要思索一下哪些是我们所须要的信息,哪些信息能解决什么问题。”我在题目中添上了两个条件,成了一道完整的两步计算的应用题。有了前面的基础铺垫,这节课在后面的两种解决方法中就显得顺当很多。从作业中我看到效果,质量比我想象的要好得多。
通过本节课的教学,我觉得还是有些缺憾,那就是没有让学生去尝试估算,这是本节课的又一个重点,我却没有将其突出。关于这个问题,我也在思索,就是题目中的数据都不是很大,学生已经能正确计算出答案,还须要再进行估算吗?我们的教学是为了估算而估算吗?我始终很困惑。
这节课后我自己越来越觉得课堂教学是一门艺术,须要自己不断地磨砺自己,这也要求老师对教材要有很好的把握,并对学生的状况进行深化的了解。那么功在平常,严格要求自己,不论是对自己还是对学生都是一箭双雕的好事。
《买矿泉水》教学反思9
《买矿泉水》是在学生之前已经驾驭了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法的两步运算的教学。在教学过程中,在课前进行复习,复习乘法计算的一步应用题,让学生巩固乘法的意义,把新授课中的例题改为两道一步计算的应用题,这样就为后面学习两步连乘应用题打下了铺垫,降低了难度,适合学生的生理特点,提高学生的学习实力。
在引导学生学习本课时,我就依据日常生活状况创设了“买矿泉水”的生活场景,让学生进行实际估算,然后再进行计算,估算是本节课的一个重难点,学生的估算方法不同,每箱有24瓶矿泉水,有的同学将24当成25,有的学生当成20等,要充分确定学生的方法,并进行合理的引导,进一步提高学生的估算实力。在进行计算的过程中,让学生先探究计算方法和计算的依次,敬重学生的自主权,,提高学生的自主学习实力。
经过反思本课时上课存在的不足主要是在上课的过程中,我总是担忧学生不能理解,试图帮助学生解决全部问题,忽视了对学生的实力的培育,没有胜利引导学生自主学习。这点要在今后的教学中不断改进。同时要对课堂语言有意识地去提高,以使掌控课堂的实力不断地加强。
2025年《买矿泉水》教学反思9篇 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.