下载此文档

四年级数学上册《认识常见的数量关系(1)单价数量总价市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件.pptx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约19页 举报非法文档有奖
1/19
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/19 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【四年级数学上册《认识常见的数量关系(1)单价数量总价市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【19】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【四年级数学上册《认识常见的数量关系(1)单价数量总价市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。常见的数量关系(一)
第1页
第2页
第3页
第4页
第5页
家乐福超市 销售单号:63-09960 时间:14-10-26 20:00
商品名称
单价
数量
金额
矿泉水
2元
4瓶
8元
蛋糕
8元
5块
40元
鱿鱼丝
10元
3包
30元
巧克力
6元
2盒
12元
① 矿泉水单价是( )元,就是指一瓶矿泉水是( )元。 巧克力单价是( )元,就是指一盒巧克力是( )元。 鱿鱼丝单价是( )元,就是指每包鱿鱼丝是( )元。 蛋糕单价是( )元, 就是指每块蛋糕是( )元。
第6页
商品名称
单价
数量
金额
矿泉水
2元
4瓶
8元
蛋糕
8元
5块
40元
鱿鱼丝
10元
3包
30元
巧克力
6元
2盒
12元
①买了4瓶矿泉水,你是从哪里看出?
②买蛋糕数量是( );买巧克力数量是( )。
第7页
商品名称
单价
数量
金额
矿泉水
2元
4瓶
8元
蛋糕
8元
5块
40元
鱿鱼丝
10元
3包
30元
巧克力
6元
2盒
12元
①矿泉水金额是8元, 这里8元是指( )瓶矿泉水价钱。 这里金额我们能够说是矿泉水“总价”。那什么是“总价” ? ②芳芳买鱿鱼丝总价是( ),12元是买( )巧克力总价。
第8页
每件商品价钱,我们叫它 。
买了多少,我们叫它 。
一共用多少钱,我们叫它 。
单价
数量
总价
举例说明什么是单价、数量和总价。
第9页
例4-(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=240(元)
答:买3个要240元。
第10页

四年级数学上册《认识常见的数量关系(1)单价数量总价市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数19
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人1875892****
  • 文件大小4.91 MB
  • 时间2025-02-10