下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全优】.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约110页 举报非法文档有奖
1/110
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/110 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全优】 】是由【闰土】上传分享,文档一共【110】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全优】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:网络民意并不能代表真实的民意。
论据:无
第二步:逐一分析选项。
A项,民意的呈现和收集极为棘手,不能证明网络民意是否代表了真实民意,为 无关选项,无法加强,排除。
B 项,指出网民中年轻人占绝大比例,活跃的几乎都是年轻人,说明网络民意不
能代表全部民意,只代表了部分年轻人的想法,可以加强,当选。
C 项,该项说的是人们获取的信息是否来自真实的经验,与题干论点话题不一致,
为无关选项,无法加强,排除。
D 项,说明民意表达的困境不会因网络这一新的表达方式消失,与网络民意是否 代表真实民意无关,为无关选项,无法加强,排除。
故正确答案为 B:
【答案】:None
2、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“农夫”劳作时使用“锄头”,“锄头”可作为“农夫”身份的象征,二者属于象征
关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“小贩”售卖“豆浆”,二者不存在象征关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“空姐”工作时需要保持“微笑”,二者不存在象征关系,与题干逻辑关系
不一致,排除。
C 项,“囚犯”戴“枷锁”,“枷锁”可作为“囚犯”身份的象征,与题干逻辑关
系一致,当选。
D项,“跑车”并不是“白领”身份的象征,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为C
【答案】:None
3、A【解析】文段首先指出当前志愿服务在基层社会治理中的重要地位与作用。后文 分别从志愿者积极作为的服务性质、参与人员范围、发展特点以及形式等方面进行具 体分析,进一步强调了现如今志愿服务已成为基层社会治理的重要载体的发展样态,
对应 A项
B 项,“社会价值”对应“志愿服务正成为基层社会治理的重要载体”,虽是观点
句,但仅涉及一方面,表述片面,排除。
C 项,“发展规模”对应“志愿者的范围已经从青年学生为主向全民参与积极转
变”,为具体分析部分,非重点,排除。
D 项,“参与领域”文段并未明确指出,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
4、B【解析】文段首先用《博物志》引出“古代中国博物学”这一话题。接着通过转 折关联词“但”强调《博物志》的特点,即全部知识照单全收。尾句指出后世的博物 志作者也会将部分知识归入异类,但是“怪异奇想的事物”依然会出现在其他门类里
面。故文段为“分—总一分”结构,重点强调古代中国博物学搜罗知识几乎照单全收, 对应B项
A 项,文段并未提及目前古代中国博物学知识已形成体系,仅强调其搜罗知识较
多,“以庞大的知识体系著称”文段并未提及,无中生有,排除。
C 项,“很少记述荒诞无稽的‘怪力乱神’”与文段尾句表述不符,排除。
D 项,“为了学术性而放弃了取悦读者的娱乐性”文段并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
5、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“雷达”具有“探测”的功能,“雷达”发明灵感源于“蝙蝠”的回声定位能力。 前两个词之间为功能上的对应,第一个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“电灯”的发明灵感并非源于“萤火虫”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“电子蛙眼”具有“辨别”的功能,“电子蛙眼”的发明灵感源于“青蛙” 能看见活动的物体,却看不清静止物体的特点,前两个词之间为功能上的对应,第一 个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“飞机”具有“飞行”的功能,“飞机”的发明灵感源于“鸟类”的飞行技 能,但题干中“蝙蝠”是一种特定的动物,而该项的“鸟类”并非一种特定的动物, 而是一个集合名词,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“鼠标”的发明灵感并非源于“老鼠”,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
6、B【解析】第一步:找出定义关键词。
内隐记忆:“在不需要意识或有意回忆的条件下,个体的过去经验对当前任务自
动产生影响的现象”“自动的、无意识的记忆”。
外显记忆:“在意识的控制下,过去的经验对当前作业产生的有意识的影响”“受 意识控制的记忆”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,考试努力回想书本上的知识点,努力回想符合“在意识的控制下,过去的 经验对当前作业产生的有意识的影响”“受意识控制的记忆”,符合“外显记忆”的定
义,不符合“内隐记忆”的定义,排除。
B 项,小时候学过骑自行车,时隔多年还是会骑,符合“在不需要意识或有意回 忆的条件下,个体的过去经验对当前任务自动产生影响的现象”“自动的、无意识的 记忆”,符合“内隐记忆”的定义,当选。
C 项,在聚会上认出了三个月前新认识的朋友,认出符合“在意识的控制下,过 去的经验对当前作业产生的有意识的影响”“受意识控制的记忆”,符合“外显记忆”
的定义,不符合“内隐记忆”的定义,排除。
D 项,早上回忆不起晚上做的梦,是在意识的控制下回忆所做的梦,符合“在意 识的控制下,过去的经验对当前作业产生的有意识的影响”“受意识控制的记忆”,符 合“外显记忆”的定义,不符合“内隐记忆”的定义,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
7、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
8、C【解析】文段开篇指出利用量子叠加和量子纠缠特性,量子计算可以实现人类计 算能力的几何级数增长且会将计算机处理复杂问题的运行时间缩短。接着阐述量子计 算在核爆模拟等领域具有广泛的应用前景,可能会改变未来世界的竞争格局。故文段
通篇论述量子计算广阔应用前景,对应C 项。
A 、B 、D三 项 ,A 项“特点”指人或事物所具有的独特的地方,B 项“原理”指 普遍的或基本的规律, D 项“创新”指发明或制造前所未有的事物,文段均未提及
无中生有,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
9、C【解析】第一步:翻译题干。
-李文去上海且-孟达去上海 →张敏去北京,根据逆否原则可得“-张敏去北京 →李文去上海或孟达去上海”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,由“-张敏去北京”可以推出“李文去上海或孟达去上海”,但“孟达去上 海”无法推出“李文去上海”,排除。
B项,由“-孟达去上海”无法推出“李文去上海”,排除。
C 项,“-张敏去北京”可以推出“李文去上海或孟达去上海”,再根据“或”关 系否一推一,“-孟达去上海”可以推出“李文去上海”,当选。
D 项,由“张敏去北京”“-孟达去上海”无法推出“李文去上海”,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
10、C解析】文段首先指出文化力要通过载体或者媒介才能发挥作用,并通过“要 么……要么……”具体说明“载体或媒介”的具体表现形式。接着通过必要条件关联 词“只有……才……”强调“载体”的重要性。最后以“也就是说”进一步解释文 化力不能被随心所欲地控制和主宰,所以人们对文化力的认识比较模糊。故文段为 “总一分”结构,旨在强调文化力需要依附于载体或媒介,对应C 项。
A项,“软实力”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,文段仅强调“文化力”的显现及发挥要通过一定的载体或媒介,但并未强
调其“表现形式”是多样的,无中生有,排除。
D项,“对文化力认识不清的原因”对应文段尾句解释说明部分的内容,非重点
排除。
故正确答案为C
【答案】:None
11、A【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,根据题干可知,柠烯常被用于制作空气清新剂,而当柠烯暴露于普遍存在
于空气的臭氧中时会形成甲醇,大量的甲醇会对人体造成伤害,可以推出,当选。
B 项,题干中指出柠烯本身并不可怕,可被用于食品的调味剂,说明柠烯作食品
调味剂时不会对身体产生危害,该项无法推出,排除。
C 项,题干中指出柠烯暴露在空气中会形成甲醇,但房间中甲醇浓度高不一定是
使用芳香剂造成的,无中生有,无法推出,排除。
D项,题干中指出柠烯喷入空气中可能对人体有害,但并非所有含有柠烯的物品 都有害,该项无法推出,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
12、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“旱田作物”“粮食作物”“高产作物”分别是从作物的生长环境、用途及产量情
况三个不同的角度对作物的分类,三词间两两互为交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“工业酒精”“食用酒精”“医用酒精”是根据酒精的不同用途划分的,三 者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“人民日报”“光明日报”“解放日报”是根据报纸的不同出版社划分的, 三者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“领军人物”“新闻人物”“公众人物”分别是从人物所处领域的地位、媒 体中出现的情况及受关注程度三个不同的角度对人物的分类,三词间两两互为交叉关
系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“哺乳动物”都是“脊椎动物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,
排 除 。
故正确答案为C。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -奇瑞且-荣威。
乙: -奇瑞且红旗。
丙: -红旗且奇瑞。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干条件不确定,真假未知,考虑代入法。
A项,代入题干发现,甲的判断一对一错,乙的判断两个都错,丙的判断两个都 对,符合题干条件,当选。
B项,代入题干发现,甲的判断一对一错,乙的判断一对一错,丙的判断一对一 错,不符合题干条件,排除。
C 项,代入题干发现,甲的判断两个都对,乙的判断两个都对,丙的判断两个都 错,不符合题干条件,排除。
D项,代入题干发现,甲的判断两个都对,乙的判断一对一错,丙的判断一对一
错,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A:
【答案】:None
14、D【解析】第一步:整理题干信息。
(1)男>女;
(2)上海>北京。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干两个不等式可以进一步拆分为:
(3)上海男+北京男>上海女+北京女;
(4)上海男+上海女>北京男+北京女。
根据不等式的规律,两式相加可得:
上海男+上海女+上海男+北京男>北京男+北京女+上海女+北京女, 化简可得出,上海男>北京女。
故正确答案为D。
【答案】:None
15、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“承认问题是解决问题的第一步”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,结婚不属于问题,不符合“承认问题是解决问题的第一步”,不符合定义 排除。
B 项,某企业负责人承认了企业经营中的问题——随时面临破产,符合“承认问 题是解决问题的第一步”,符合定义,当选。
C 项,某老师对学生说其存在的问题,不是学生本人承认问题,不符合“承认问 题是解决问题的第一步”,不符合定义,排除。
D项,感慨别人的工作效率高不属于承认问题,不符合“承认问题是解决问题的 第一步”,不符合定义,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
16、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“法院”是“国家”的“司法”机关,“法院”是“国家”的一部分,“国家”和 “法院”为组成关系,“法院”和“司法”为职能的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“作战部”是“野战军”的“参谋”机关,“作战部”是“野战军”的一部 分,“野战军”和“作战部”为组成关系,“作战部”和“参谋”为职能的对应关系
与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“军官”是“部队”中下达“命令”的人,“部队”和“军官”为组成关系
但“军官”和“命令”为主宾关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“公司”和“财务部”为组成关系,“财务部”和“经理”为部门与职务的
对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“董事会”和“经理部”为并列关系,“经理部”和“秘书”为部门与职务
的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
17、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、③句、④句和⑥句。① 句介绍了古代毒药的情况,③句表明银钗验毒法在南宋获得肯定,⑥句讲述银钗验毒 的过程,三者均可作为首句。④句出现转折关联词“其实”,不适合作为首句, C 项 排除。根据④句描述可知,④句之前应提及“银钗变黑有毒”,⑥句满足要求,②句 只提及其为验毒工具,不满足条件, A 项排除。对比 B 、D 两项,④句后应揭示银钗 变黑的真正原因,按照逻辑应先说明古代毒药中含有少量硫化物,再说明硫与银接触 会产生化学反应变黑,因此①句在⑤句前, B 项当选,D 项排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
18、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“白兰地”“香槟”“啤酒”是三种不同种类的酒,三者为并列关系,且命名方式
都是音译。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“芭蕾”“探戈”“华尔兹”是三种不同种类的舞蹈,三者为并列关系,且 命名方式为音译,与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“吉普”是“汽车”的一种,二者为种属关系,“摩托”与“汽车”为并列 关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“康乃馨”“水仙花”“芙蓉”是三种不同种类的花,三者为并列关系,但 “水仙花”和“芙蓉”的命名方式不是音译,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“柔道”“马拉松”“酒吧”没有明显的逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为A。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【全优】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数110
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人闰土
  • 文件大小93 KB
  • 时间2025-02-11