下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(综合题).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约112页 举报非法文档有奖
1/112
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/112 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(综合题) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【112】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(综合题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“在一个已经开始的民事诉讼(诉讼法称为本诉)程序中”“本诉的被告以本诉原
告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,曾某诉至法院要求离婚,刘某也向法院提出要曾某返还结婚彩礼,刘某的 要求是在法院审理中提出的,并没有起诉,不符合“本诉的被告以本诉原告为被告, 向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”,不符合定义,排除。
B 项,庭审中王某提出何某的公司有自己的股份,这是在法院审理中提出的,并 没有起诉,不符合“本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连
的独立的反请求”,不符合定义,排除。
C 项,杜某起诉张某拖欠建房款,后张某委托律师起诉杜某,提出杜某建造的房 屋存在质量问题,要求杜某支付合同违约金,符合“在一个已经开始的民事诉讼(诉 讼法称为本诉)程序中”“本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉 有牵连的独立的反请求”,符合定义,当选。
D 项,赵某起诉李某要求赔偿,李某遂起诉第三者宋某要其承担责任,不符合 “本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”,
不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
2、A【解析】文段开头指出“纪律规矩与‘潜规则’水火不相容”的关系。接着通过 “只要……就……”引导对策,强调“纪律和规矩真正挺起来、立起来,‘潜规则’就 丧失了立足之地”。最后具体论述如何把“纪律和规矩真正挺起来、立起来”,即“靠 教育”和“靠制度”。故文段重在强调铲除“潜规则”的前提是“纪律和规矩真正挺 起来、立起来”,对应A 项。
B项,文段强调的是“明规矩”对铲除“潜规则”的重要作用,而非相互作用,
不符合文意,排除。
C项,属于“明规矩”的具体措施,非重点,排除。
D项,属于铲除“潜规则”的具体措施,非重点,排除。
故正确答案为 A.
【答案】:None
3、D【解析】第一步:整理题干信息。
(1)男>女;
(2)上海>北京。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干两个不等式可以进一步拆分为:
(3)上海男+北京男>上海女+北京女;
(4)上海男+上海女>北京男+北京女。
根据不等式的规律,两式相加可得:
上海男+上海女+上海男+北京男>北京男+北京女+上海女+北京女, 化简可得出,上海男>北京女。
故正确答案为D。
【答案】:None
4、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“基于对某种情境的知觉而形成的期望或预言”“会使该情境产生适应这一期望或
预言的效应”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,望子成龙,望女成凤,是父母对子女的期望,符合“基于对某种情境的知 觉而形成的期望或预言”,但是子女不一定能成为人中龙凤,不符合“会使该情境产 生适应这一期望或预言的效应”,不符合定义,排除。
B项,失败是成功之母,是人在面临失败时鼓励自己的话,但是之后不一定会成 功,不符合“会使该情境产生适应这一期望或预言的效应”,不符合定义,排除。
C 项,楚虽三户,亡秦必楚,是楚南公在反抗秦朝统一时说的话,反映了楚国抗
秦的坚定信念,符合“基于对某种情境的知觉而形成的期望或预言”,最终楚成功亡
秦,符合“会使该情境产生适应这一期望或预言的效应”,符合定义,当选。
D 项,安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜,是杜甫在安史之乱尚未平息时写 下的诗句,他迫切希望变革黑暗现实,符合“基于对某种情境的知觉而形成的期望或 预言”,但是之后社会依旧动荡不安,不符合“会使该情境产生适应这一期望或预言 的效应”,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
5、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“飞禽走兽”泛指鸟类和兽类,“飞禽”和“走兽”是并列关系;“大雁”和“海
鸥”是并列关系,且都是“飞禽”的一种。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“珍馐美馔”意思为好吃的食物,“珍馐”和“美馔”都是指美味的食物, 二者为全同关系;“山珍”是产自山野的名贵珍稀食品,“海味”是产自海洋的名贵珍 稀食品,“山珍”和“海味”是并列关系,但二者均属于“珍馐”“美馔”。与题干逻 辑关系不一致,排除。
B 项,“花”“鸟”“鱼”“虫”是并列关系,“鹦鹉”和“画眉”是并列关系,且 都是“鸟”的一种,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“锦衣玉食”指华美的衣服,珍贵的食品,“锦衣”和“玉食”是并列关系; “蟒袍”和“霞帔”是并列关系,且都是“锦衣”的一种。与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“卧虎藏龙”指隐藏着未被发现的人才或隐藏不露的人才,“卧虎”和“藏 龙”是并列关系;“猛虎”和“蛟龙”是并列关系,但是分属于“卧虎”和“藏龙”。
与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
6、A【解析】A 项,文段中并未介绍太阳能光伏板如何发电,“发电原理”无中生有, 当选。
B 项,“规格尺寸”对应文段中的“太阳能光伏板的规格一般为158cm×88cm”, 文段已提及,排除。
C 项,“排列布设状况”对应文段中的“~”,文段已 提及,排除。
D 项,“对植被的影响”对应文段中的“光伏板下沿地面80厘米宽的范围内土壤 含水率提高……光伏板倾斜边下沿的地面,不仅植物密度大……明显增加”,文段已 提及,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
7、B【解析】文段开篇介绍T 细胞能够排查变异细胞。接着论述由于T 细胞的识别作 用,年轻人不易得癌症。最后通过转折关联词“但”强调T 细胞的减少,无法及时识 别一些变异,就会导致癌症的发生。故文段重点在转折之后,对应B 项。
A 项,“年轻人 DNA 复制”对应转折之前的内容,非重点,排除。
C 项,“更能抵御细胞癌变”文段未提及,无中生有,排除。
D项,仅提及 “T 细胞”,缺少文段另一主题词“癌症”,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
8、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:中国只有通过大力发展和鼓励创新,才能真正地跨过中等收入陷阱。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,加强优先考虑补充论据。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该项说明创新是实现发展战略和发展方式转变的关键,解释了为何只有通 过创新才能跨过中等收入陷阱,可以加强,当选。
B项,该项说明国家支持科技创新,但没有说明创新与跨过中等收入陷阱的关系, 话题不一致,无法加强,排除。
C项,该项说明西方国家通过创新跨过了中等收入陷阱,但西方模式不一定适用
于中国,为不明确选项,无法加强,排除。
D项,该项说明有些国家不能跨过中等收入陷阱,但没有说明创新与跨过中等收 入陷阱的关系,话题不一致,无法加强,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
9、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
10、A【解析】文段开篇指出受地域、经济发展各方面影响,我国各地各类教育发展的 特点存在差异,接下来介绍“高质量教育体系”的特征,并通过对策标志词“需要” 指出教育发展应将“普遍性和特殊性统一起来”,注重改革创新方向不变的同时,保 持各自特色。故文段先引出话题,然后提出对策,强调建设高质量教育体系要注重因
地制宜,差异化发展,对应A 项。
B 、D 两 项 ,B 项“突出制度引领”和D 项“夯实资源保障”文段中均未提及,
无中生有,排除。
C 项,“持续改革创新”为文段中对策的意义效果表述,非重点,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、C【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
第二篇 判断推理
A项,题干中并未提及善于提出问题的人更善于解决问题,无中生有,排除。
B 项,题干中并未提及提出问题和解决问题的难易程度的比较,无中生有,排除。
C 项,题干中指出提出新问题需要想象力和创造力,可以推出如若缺乏这两个能
力是不善于提出问题的,当选。
D 项,题干中指出提出新问题标志着人类科学的进步,但并不是说只有提出新问
题才标志着科学的进步,无法推出,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
12、D【解析】第一步:翻译题干。
(1)世界级的马拉松选手 (A) 每天跑步都不超过6小时 (B), 即 A→B;
(2)一名选手每天跑步超过6小时(-B), 因此他不是一名世界级马拉松选手
(-A), 即-B→-A。
推理形式为 “A→B,-B→-A”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,跳远运动员(A) 每天早晨跑步 (B), 如果某人早晨跑步(B), 那么他是
跳远运动员(A), 推理形式为 “A→B,B→A”, 与题干推理形式不一致,排除。
B 项,如果每日只睡4小时 (A), 对身体不利 (B), 推理形式为 “A→B” 。 研 究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时,最有价值的睡眠并不意味着 对身体有利,推理形式不是“-B→-A”, 与题干推理形式不一致,排除。
C 项,家长和小孩做游戏时 (A), 小孩更高兴 (B), 推理形式为 “A→B” 。 因 此,家长应该多做游戏,推理形式不是“-B→-A”, 与题干推理形式不一致,排除。
D 项,油漆 (A) 三小时内都不会干 (B), 某涂料在三小时内干了(-B), 所以
它不是油漆(-A), 推理形式为“A→B,-B→-A”, 与题干推理形式一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
13、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
14、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“森林”是由“树木”组成的,二者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“建筑群”是由“建筑物”组成的,二者为组成关系,与题干逻辑关系一 致,保留。
B 项,“动物”是一种“生物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“牛奶”是一种“食物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“硬盘”是“电脑”的组成部分,二者为组成关系,与题干逻辑关系一致,
保留。
对比 A 、D两项,题干“森林”是由许多棵“树木”组成的,A 项“建筑群”是由 许多栋“建筑物”组成的, D 项“电脑”…般只含有一个“硬盘”,故A 项与题干逻辑 关系更一致。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、A【解析】文段开头论述“历史是……的概念,每个国家不同时期对历史都有不同 的定义”,然后分别从微观和宏观两个角度具体论述了历史定义的具体内容,最后阐 释历史的本意是“调查、探索发现”“追问获得的知识”。故文段的关键词应为“历 史”“概念或定义”“知识”,对应A 项。
B 、C 、D三项,均概括不全面,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
16、B【解析】本题为词句理解题,考查语句位于文段尾句,需根据前后文把握其含义。 根据前文的“认定你在做一件对你来说是前所未有的工作”以及后文的“让他们各自 光芒四射地闪耀大地,但照耀你的世界的光芒应该是你自己发出的”可知,作者认为 创作是前无古人的工作,应摆脱前人的影响,独立完成,对应文段中的“你可以让你 尊敬的所有作家都安坐在远方历史为他们准备的‘先圣祠’中”。B 项符合文意,当选。
A 、C两项, A 项“伟大作家的作品将永远光芒四射”、C 项“伟大的作家是写作 道路上的指明灯”,均侧重伟大作品、作家的意义、好处,但前后文侧重创作是“前 所未有的工作”“照耀你的世界的光芒应该是你自己发出的”,即自身独立创作的重要
性,两项均不符合文意,排除。
D项,“只能属于过去,不适应现代”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
17、C【解析】文段开篇介绍“阅”与“读”的含义,引出“理想的儿童教育蓝图”。接 着通过转折关联词“但”指出乡村儿童阅读存在的问题,并对存在的问题进行进一步 阐释。最后指出“怪圈”无法满足乡村儿童需要声音哺育的童年。故文段意在强调乡
村儿童阅读缺乏声音,对应C 项。
A 项,“理想的阅读过程”是文段背景引出部分的内容,为转折之前的内容,非
重点,排除。
B 项,“乡村青壮年劳动力”偏离文段主题词“乡村儿童阅读”,且文段未提及
“青壮年劳动力的重要性”,无中生有,排除。
D 项,根据“声音逐渐消散了”可知,乡村儿童教育存在阅读失声的问题,“教
育严重落后”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
18、C【解析】第一步:找出题干矛盾。
医院使用实名制挂号、IP 封杀等层出不穷的技术制约手段,公安部门对医院周边 的黄牛党多次实施突击整治和抓捕,针对“网络黄牛党”,卫生部门也曾联合网监办、 公安局等展开专项整治活动。但是,知名大医院的“黄牛党”现象依然存在。
第二步:逐一进行分析。
①大医院、好医院集中在大城市,人们更想去好医院看病,所以虽然采取了很多
措施,但“黄牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
②医生高强度的工作与工资待遇不匹配,与题干讨论的内容无关,不能解释题干矛盾,错误。
③ 用黄牛号看病可获得更优质的专家医疗服务,所以虽然采取了很多措施,但
“黄牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
④实名制挂号、IP 封杀等技术手段存在漏洞,所以虽然采取了很多措施,但“黄
牛党”现象依然存在,可以解释题干矛盾,正确。
因此,可以解释题干矛盾的共有3个。
故正确答案为 C:
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及参考答案(综合题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息