下载此文档

二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷 苏教版.doc


文档分类:中学教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷 苏教版 】是由【君。好】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷 苏教版 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
第六单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共36分)
1、把口诀补充完整。
(  )七三十五 六(  )五十四ﻩ( )九四十五
(  )八五十六   九九(  )ﻩ三(  )二十一
2、根据“七九六十三”写两道乘法算式是(    )和(   ),两道除法算式是(   )和(   )。
3、在里填“+”“-”“×”或“÷”。
4、6个7比3个7多(  )个7,就是多(  );比7个7少(  )。
5、按规律填数。
(1)2,4,6,(  ),(  ),12。
(2)35,(  ),49,56,(  ),(  )。
(3)72,64,56,48,(  ),(  ),(  )。
6、43块巧克力,至少拿掉( )块就能平均分给9个同学。
7、☆×☆=49 ☆+△=13
二、辨一辨。(对得画“√”,错得画“×”)(每题1分,共5分)
1、计算63÷7和7×9用得是同一句口诀。 (  )
2、求6个8相加得和是多少,算式是6+8=14。 (  )
3、由口诀“五五二十五”只能写出一道乘法算式和一道除法算式。ﻩ(  )
4、8÷8得商比7÷7得商大。ﻩ(  )
5、把12个苹果放在两个盘子里,一个盘子里放3个苹果,另一个盘子里放4个苹果。
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
ﻩ(  )
三、选一选。(把正确答案得字母填在括号里)(每题1分,共5分)
1、     二十四,不可以填在  里得是(  )。
A、三七  B、四六 ﻩC、三八
2、7个星期共有(  )天。
A、35 ﻩB、42 C、49
3、下面算式中,与32÷8得数相同得是(  )。
A、16÷4   B、2×4 C、28÷4
4、2个8相加,和是多少?可以列式为(  )。
A、2+8   B、2×8 ﻩC、8×8
5、48人坐船,每只大船坐8人,每只小船坐6人,选(  )需要得只数少。
A、大船  B、小船
四、算一算。(1题8分,2题6分,共14分)
1、直接写出得数。
2×7=  56÷8=  36÷4= 21÷7×9=
40÷5=  4×7=   32÷8=  ﻩ45÷5×2=
6×8= ﻩ9×7= ﻩ8×2= ﻩ18÷3÷6=
8÷1=  ﻩ42÷7=   5×9=  ﻩ9×8-9=
2、在括号里填上合适得数。
9×(  )=54    7×( )=49  
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
ﻩ72÷(  )=8
63÷(  )=9 ﻩ(  )÷7=5 42÷(  )=7
五、按要求完成下面各题。(1题2分,其余每题4分,共10分)
1、口算。
 
2、学校有48盆花。
(1)平均分给8个班,每个班分几盆?
(2)送给幼儿园6盆,还剩多少盆?
3、将一条长20厘米得花边丝带剪成同样长得几段,一共剪了4次,每段长几厘米?
六、解决问题。(1、2题每题4分,3、4题每题6分,5题10分,共30分)
1、一本书8元,买4本这样得书,一共要多少元?
2、4个苹果可以榨一杯果汁,36个苹果可以榨几杯果汁?
3、(变式题)一本书56页,小红和小明同时看,小红每天看7页,小明每天看8页。她们两个人比,谁看得天数多?
4、(变式题)买一支钢笔得钱可以买8支圆珠笔。
(1)小红带得钱可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?
(2)如果每支圆珠笔2元,每支钢笔多少元?
5、(变式题)
(1)小芳买了5盒饼干,一共要用多少元?
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
(2)兰兰用24元买了8包薯条,每包薯条多少元?
(3)买9瓶牛奶,带35元够吗?
(4)您还能提出什么问题,请提出一个问题并解答。
答案
一、1、五 九 五 七 八十一 七
2、7×9=63 9×7=63 63÷7=9 63÷9=7
3、÷ × × - + - ÷ ÷ - × - ÷
4、3 21 7
5、(1)8 10 (2)42 63 70
(3)40 32 24
6、7 [点拨]4×9=36(块),43块比36块多7块,所以至少拿掉7块。
7、7 6
二、1、√ 2、× 3、√ 4、× 5、×
三、1、 A 2、C 3、A 4、B 5、A
四、1、14 7 9 27 8 28 4 18 48 63 16
1 8 6 45 63
2、6 7 9 7 35 6
五、1、7 4 7 4
2、(1)48÷8=6(盆)
(2)48-6=42(盆)
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
3、4+1=5(段) 20÷5=4(厘米)
六、1、8×4=32(元)[或4×8=32(元)]
2、36÷4=9(杯)
3、56÷7=8(天) 56÷8=7(天)
8>7 小红看得天数多。
4、(1)8×4=32(支)[或4×8=32(支)]
(2)2×8=16(元)[或8×2=16(元)]
5、(1)8×5=40(元)[或5×8=40(元)]
(2)24÷8=3(元)
(3)4×9=36(元)[或9×4=36(元)] 35<36 不够。
(4)略。  [点拨]答案不唯一,合理即可。

二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷 苏教版 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人君。好
  • 文件大小28 KB
  • 时间2025-02-12