下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【各地真题】.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约110页 举报非法文档有奖
1/110
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/110 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【各地真题】 】是由【金】上传分享,文档一共【110】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【各地真题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、C【解析】文段首先提到随着生产的发展,科学与文学逐渐分开。然后提出如今分 工更细了,研究科学的人, 一辈子只限于某一学科、某一专业以至某一专题,这样就 使得人的视听范围囿于很小的天地,成为分工的奴隶。故作者对分工带来的后果持消 极态度,即人们不能只局限于自己的研究领域,应该了解一些其他领域的事情,对应 C项。
A 项,导致“科学”和“文学”分开的是分工,而非“生产的发展”,与文意不
符,排除。

B 项,文段强调的是“文理分开”是正常现象,是生产分工的结果,“文与理密
不可分”文段并未提及,无中生有,排除。
D 项,文段强调导致人们的研究领域比较局限的是客观条件,而不是主观态度, 并未提及“重文轻理”“重理轻文”,无中生有,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
2、D【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段首先指出人生有很多十字 路口等待我们去选择,随后通过多组问句指出我们面临选择时所遭遇的困境,即提出 问题。文段尾句“选择偶尔停下来”为解决前面问题的对策。故后文应该围绕“停下 来”这一对策继续展开论述, D 项“对人生的害处”与前文内容相悖,感情色彩相反, 接下来不会阐述,当选。
A 、B 、C 三项,均与文段尾句话题一致,接下来可能会阐述,排除。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
3、D【解析】第一步:整理题干找关系。
①赵或孙;
② - 周;
③ -李 →钱;
④ -李且-钱;
⑤-孙且-赵。
条件①和条件⑤为矛盾关系,必有一真一假,条件③和条件④为矛盾关系,必有
一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
已知只有两句为真,说明条件②为假,可以推出周去了国外学习,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
4、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:学校和养老院可能不太适合装空气净化装置。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出在人多空间大的场所安装设备没有太大效果,说明聚集性的场所不适 合安装空气净化装置,学校和养老院属于人多的场所,加强了题干观点,当选。
B 项,指出空气净化装置目前没有统一的生产标准,与学校和养老院是否适合安
装没有关系,属于无关选项,无法加强,排除。
C 项,指出安装设备的弊端,但没有涉及学校和养老院,属于无关选项,排除。
D 项,安装设备后还需要进行定期的室内通风,说明空气净化装置和定期通风是 同时要进行的,但无法说明空气净化装置不适合在学校和养老院安装,无法加强,排除。
故正确答案为 A:
【答案】:None
5、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“石油”经过加工可以得到“润滑油”,二者为原材料的对应关系,且这个过程既 有物理变化又有化学变化。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“木材”经过加工可以得到“钢炭”,二者为原材料的对应关系,且这个过
程既有物理变化又有化学变化,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“白菜”和“菜花”是两种蔬菜,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一 致,排除。
C 项,“紫檀”经过加工可以得到“家具”,二者为原材料的对应关系,但这个过
程只有物理变化,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“牛奶”和“椰汁”是两种饮品,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一
致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
6、B【解析】文段首先提出要通过“制定……处罚标准”来遏制超时加班的现象。然 后通过“此外”引出并列的另一方面,即还可以通过“完善工时制度”来改善问题, 并对“完善现有工时制度”进行具体解释说明。故文段重点强调要完善法规制度来遏
制超时加班,对应B 项。
A项,“不能够主动借助法律武器维权”与文意不符,排除。
C 项,文段中的问题并非是“用人单位”缺少法律意识,属于无关对策,排除。
D项,“认定值班时间”是对“完善工时制度”的具体解释,非重点,且仅对应 并列的第二个方面,表述片面。此外文段并未体现要“杜绝加班”,而是要求企业将
超时工作的时间“认定”为加班,“杜绝”的语义程度过重,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
7、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:女性的潜在智力水平比男性更高,只是这种潜力到现在才被挖掘。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,加强优先考虑解释原因或举例,若二者均出现,解释
原因的加强力度大于举例。
第二步:逐一分析选项。
A项,越来越多的女性专家开始参与智商测验题目的编制,参与智商测验题目的 编制不代表潜在智力水平高,且题干讨论的是女性和男性的整体水平,女性专家不能
代表女性的整体水平,不能加强,排除。
B 项,女性的普遍受教育程度在近100年来才得到大力提升,解释了“这种潜力 到现在才被挖掘”的原因,补充论据加强,当选。
C 项,职场中女性领导越来越多,女性领导多不代表女性潜在智力水平高,且题
干讨论的是女性和男性的整体水平,女性领导不能代表女性的整体水平,不能加强
排除。
D项,女性在言语上更胜一筹,言语能力强不代表潜在智力水平高,不能加强,
排除。
故正确答案为 B
【答案】:None
8、A【解析】文段开篇提出早期西方哲学与“神话”还没有完全分化,接着通过“柏 拉图”和“苏格拉底”论述把哲学从“神话”中唤醒的历程。后文通过“在中国,哲 学也经历了相似的过程”说明中国古代哲学和“神话”同样也联系紧密。故文段为并 列结构,分别从西方和中国两方面指出哲学与“神话”分化的历程,主题词为“哲学” 和“神话”,对应A 项。
B 项,文段未论述“哲学思想演变”,无中生有,排除。
C 项,对应中国哲学的举例说明部分,表述片面且非重点,排除。
D 项,文段未论述“苏格拉底”与“中国哲学”的关系,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
9、C【解析】文段开篇引出话题“不动产统一登记”,并指出不动产登记的目的和意义。 后文通过转折关联词“但是”进一步强调不动产登记还有利于反腐工作,对贪腐官员
可以起到震慑作用。故文段重点在转折后的内容,对应C 项。
A 项,对应文段开头引出话题部分的内容,属于转折前的内容,非重点,排除。 B 项,“抑制房价上涨”文段并未提及,无中生有,排除。
D 项,对应文段转折前的内容,非重点,排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
10、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“飞禽走兽”泛指鸟类和兽类,“飞禽”和“走兽”是并列关系;“大雁”和“海
鸥”是并列关系,且都是“飞禽”的一种。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“珍馐美馔”意思为好吃的食物,“珍馐”和“美馔”都是指美味的食物, 二者为全同关系;“山珍”是产自山野的名贵珍稀食品,“海味”是产自海洋的名贵珍 稀食品,“山珍”和“海味”是并列关系,但二者均属于“珍馐”“美馔”。与题干逻 辑关系不一致,排除。
B 项,“花”“鸟”“鱼”“虫”是并列关系,“鹦鹉”和“画眉”是并列关系,且 都是“鸟”的一种,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“锦衣玉食”指华美的衣服,珍贵的食品,“锦衣”和“玉食”是并列关系; “蟒袍”和“霞帔”是并列关系,且都是“锦衣”的一种。与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“卧虎藏龙”指隐藏着未被发现的人才或隐藏不露的人才,“卧虎”和“藏 龙”是并列关系;“猛虎”和“蛟龙”是并列关系,但是分属于“卧虎”和“藏龙”。
与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“诗歌”和“散文”均为文学体裁的一种,二者为并列关系中的反对关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“水星”是行星,不是“恒星”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“土豆”是“马铃薯”的别称,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
C 项,“跳远”是“田径”运动的一个项目,二者为种属关系,与题干逻辑关系
不一致,排除。
D 项,“阳台”和“书房”均为房间的一部分,二者为并列关系中的反对关系,
与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、B【解析】文段开篇介绍T 细胞能够排查变异细胞。接着论述由于T 细胞的识别作 用,年轻人不易得癌症。最后通过转折关联词“但”强调T 细胞的减少,无法及时识 别一些变异,就会导致癌症的发生。故文段重点在转折之后,对应B 项。
A 项,“年轻人 DNA 复制”对应转折之前的内容,非重点,排除。
C 项,“更能抵御细胞癌变”文段未提及,无中生有,排除。
D项,仅提及 “T 细胞”,缺少文段另一主题词“癌症”,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
13、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“农夫”劳作时使用“锄头”,“锄头”可作为“农夫”身份的象征,二者属于象征
关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“小贩”售卖“豆浆”,二者不存在象征关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“空姐”工作时需要保持“微笑”,二者不存在象征关系,与题干逻辑关系
不一致,排除。
C 项,“囚犯”戴“枷锁”,“枷锁”可作为“囚犯”身份的象征,与题干逻辑关
系一致,当选。
D项,“跑车”并不是“白领”身份的象征,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为C
【答案】:None
14、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“未婚”是“单身汉”的属性,为对应关系,“单身汉”是“男子”,为种属关系, 并且“未婚”的“男子”就是“单身汉”。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“边长相等”是“菱形”的属性,“菱形”是“四边形”,并且“边长相等”
的“四边形”就是“菱形”,与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“反映特定事物”的“概念”指的是单独概念,单独概念有“专有名词” 和摹状词两种表现形式,所以“反映特定事物”的“概念”不一定是“专有名词”, 与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“一般等价物”是“货币”的本质,“商品”是指为交换而生产的劳动产品, 与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“鸟”是身披“羽毛”的“动物”,但是身披“羽毛”的“动物”并不都是 “鸟”,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A:
【答案】:None
16、C【解析】第一步:翻译题干。
①甲→ 乙;
②乙→丙;
③丙→丁。
第二步:根据题干条件分析选项。
题干中无确定信息,考虑代入法。
代入A 项,甲、乙通过,由②可知丙一定通过,与题干信息不符,排除。 代入B 项,乙、丙通过,由③可知丁一定通过,与题干信息不符,排除。
代入C 项,丙、丁通过,与题干信息相符,当选。
代入D 项,甲、丁通过,由①可知乙一定通过,与题干信息不符,排除。
故正确答案为C.
【答案】:None
17、C【解析】文段开篇指出“指头上的结”的目的是用“外在的象征”来“帮助人的 记忆”,并解释了其原因。然后通过“从语言变到文字”进行举例论证。最后又说“姓 名录、通讯簿”出现的原因是在都市生活中每天接触的都是陌生面孔,需要用“姓名 录、通讯簿”来记忆。故整个文段论述的是“外在的象征”出现的原因和作用,对应
C项,这里“指头上的结”加了双引号,特指所有“外在的象征”。
A 、B 、D三项,均缺少文段主题词“指头上的结”,且文段论述的重点为“指头 上的结”出现的原因和作用。A 项“环境对语言的影响”、B 项“语言是不断变化和 发展的”、D 项“人的记忆力”均非重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
18、B【解析】逐一代入选项。
A项,“绘画”是一种“艺术”,二者属于种属关系,“雕刻”和“临摹”没有明 显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
B 项,“木雕”是一种“艺术”,“雕刻”是一种“技艺”、均属于种属关系,前后 逻辑关系一致,当选。
C 项,“手镯”和“艺术”没有明显逻辑关系,“雕刻”是一种“工艺”,前后逻 辑关系不一致,排除。
D项,“高雅”的“艺术”,“精美”的“雕刻”,均属于偏正结构,但前后词语顺 序相反,前后逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【各地真题】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数110
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人
  • 文件大小94 KB
  • 时间2025-02-13