下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库精编.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约109页 举报非法文档有奖
1/109
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/109 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库精编 】是由【金】上传分享,文档一共【109】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库精编 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“惶恐”和“焦虑”都有惶惶不安的意思,二者为近义关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“四季”包括春、夏、秋、冬,“春天”和“四季”为包容关系,与题干逻
辑关系不一致,排除。
B 项,“普通”和“平凡”都可以形容一般的、平常的,二者为近义关系,与题
干逻辑关系一致,保留。
C 项,“文科”是教学上对文学、语言、哲学、历史等学科的统称,“英语”是一 门语言学科,二者为包容关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“开心”和“愉悦”都是形容心情快乐,二者为近义关系,与题干逻辑关
系一致,保留。
比较 B 、D两项,题干“惶恐”和“焦虑”都只能形容心情,B 项“普通”和“平 凡”可以形容景象、人物、事物、感情等多个对象,D 项“开心”和“愉悦”只能形
容心情,故D 项与题干逻辑关系更一致。
故正确答案为D。
【答案】:None
2、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:国家应该规定在食品包装袋上明确列出纤维素的含量,这对于保护民众健
康具有重大意义。
论据:高纤维食物对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病有重要的作用。但是,目前 食品包装袋上没有把纤维素的含量和其他营养成分一起列出。
论据给出的是出现的情况,论点给出的是对策,因此要想削弱,只需要说明此对
策无效,即说明为什么可以不用标出纤维素含量即可。
第二步:逐一分析选项。
A 项,在一定程度上认同了高纤维食物对身体的积极意义,加强了论据,无法削
弱,排除。
B项,如果绝大多数消费者并不注意包装袋上关于营养成分的说明,那么即使标
明纤维素含量也没有多大意义,否定论点,可以削弱,当选。
C 项,题干说的是高纤维食物可以起到预防的作用,所谓预防就是指降低患病概
率,并非不得病,因此该项没有削弱作用,排除。
D项,高纤维食品的蛋白质含量是否丰富与论点讨论的话题无关,不能削弱,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
3、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、④句、⑤句和⑥句。① 句说明“庙号”与“天干”的关系,④句依然在说明“庙号”与“天干”的关系。⑤ 句说明“天干地支计日法”的重要性,⑥句通过解释说明“天干地支计日法”的内涵, 引出了“天干地支计日法”这一话题。对比后发现,⑥句适合做首句,即先引出“天 干地支计日法”这一话题,紧接着再去论述“天干”与“庙号”的关系、“天干地支 计日法”重要性等内容, B 项当选, A、C、D 三项排除。
故正确答案为B:
【答案】:None
4、D【解析】文段开头引出“书籍”这一话题,随后通过比喻描述读书的好处,最后 号召人们在春节来临之际读书。故文段重点是想让大家在春节的时候多多读书,对应 D项。
A 项,文段中并未表达读书是必须的,“必须”表述过于绝对,排除。
B 项,“与智者同行”只能对应读书带来的好处之一,表述片面,排除。
C 项,文段中并未表达读书是“不可或缺的生活”,表述过于绝对,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
5、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“青霉素”是一种“抗菌素”,二者为种属关系;“抗菌素”可以抑制或杀灭“细 菌”,二者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“量化宽松”是一种“货币政策”,二者为种属关系;“货币政策”可以缓解
“经济危机”,二者为对应关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“狂犬病疫苗”可以预防“狂犬病”,二者不是种属关系,与题干逻辑关系
不一致,排除。
C 项,“速效救心丸”可以缓解“心脏病”发作时的症状,二者不是种属关系, 与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“胰岛素”可以治疗“糖尿病”,二者不是种属关系,与题干逻辑关系不一 致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
6、C【解析】第一步:翻译题干。
①建养老中心→扩大文化广场;
②扩大文化广场→-盖地标建筑;
③盖地标建筑→修地铁3号线;
④修地铁3号线→扩大文化广场。
第二步:根据题干条件进行推理。
① ②串联可得:⑤建养老中心→扩大文化广场→-盖地标建筑。③④串联可得: ⑥ 盖地标建筑 →修地铁3号线 →扩大文化广场。将⑥逆否可得: -扩大文化广场 → -盖地标建筑。结合⑤可知,无论是否扩大文化广场, 一定不盖地标建筑,故C 项一 定不能为真。
本题为选非题,故正确答案为C。
【答案】:None
7、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“旱田作物”“粮食作物”“高产作物”分别是从作物的生长环境、用途及产量情
况三个不同的角度对作物的分类,三词间两两互为交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“工业酒精”“食用酒精”“医用酒精”是根据酒精的不同用途划分的,三 者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“人民日报”“光明日报”“解放日报”是根据报纸的不同出版社划分的, 三者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“领军人物”“新闻人物”“公众人物”分别是从人物所处领域的地位、媒 体中出现的情况及受关注程度三个不同的角度对人物的分类,三词间两两互为交叉关
系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“哺乳动物”都是“脊椎动物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,
排 除 。
故正确答案为C。
【答案】:None
8、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“鲸鱼”在“大海”里面“生活”,“鲸鱼”和“生活”为主谓关系,“大海”是 “鲸鱼”“生活”的场所,为场所对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“老虎”和“冬眠”之间无明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“老鹰”“捕食”“小鸟”,“老鹰”和“捕食”为主谓关系,“小鸟”是“老
鹰”“捕食”的对象而不是场所,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“角马”在“草原”上“吃草”,“角马”和“吃草”为主谓关系,“草原” 是“角马”“吃草”的场所,为场所对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“奶牛”在“农场”“产奶”,“奶牛”与“产奶”为主谓关系,但词语顺序
与题干不一致,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
9、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“未婚”是“单身汉”的属性,为对应关系,“单身汉”是“男子”,为种属关系, 并且“未婚”的“男子”就是“单身汉”。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“边长相等”是“菱形”的属性,“菱形”是“四边形”,并且“边长相等”
的“四边形”就是“菱形”,与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“反映特定事物”的“概念”指的是单独概念,单独概念有“专有名词” 和摹状词两种表现形式,所以“反映特定事物”的“概念”不一定是“专有名词”, 与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“一般等价物”是“货币”的本质,“商品”是指为交换而生产的劳动产品, 与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“鸟”是身披“羽毛”的“动物”,但是身披“羽毛”的“动物”并不都是 “鸟”,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A:
【答案】:None
10、A【解析】文段开篇提出早期西方哲学与“神话”还没有完全分化,接着通过“柏 拉图”和“苏格拉底”论述把哲学从“神话”中唤醒的历程。后文通过“在中国,哲 学也经历了相似的过程”说明中国古代哲学和“神话”同样也联系紧密。故文段为并 列结构,分别从西方和中国两方面指出哲学与“神话”分化的历程,主题词为“哲学” 和“神话”,对应A 项。
B 项,文段未论述“哲学思想演变”,无中生有,排除。
C 项,对应中国哲学的举例说明部分,表述片面且非重点,排除。
D 项,文段未论述“苏格拉底”与“中国哲学”的关系,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、C【解析】A 项,根据“随着治疗时间的延长,治疗效果将明显改观……避免关节 病变和残疾的发生”可知,“治疗时间的延长”可避免关节病变和残疾的发生,而非 “及早治疗”,该项表述错误,排除。
B 项,文段中表述为“随着治疗时间的延长,治疗效果将明显改观”,而非“治 疗的时间越长效果越明显”,强加因果,排除。
C 项,根据“儿童期是血友病治疗的黄金时期,标准预防治疗并不能使已有的关 节病变逆转,但可降低出血频率,延缓关节病变的进展并提高生活质量”可知,该项 表述正确,当选。
D 项,文段中并未提及“标准预防治疗可帮助血友病家庭消除疾病负担”,无中 生有,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
12、D【解析】第一步:翻译题干。
皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明
这三支球队中至少有一支可以晋级。
第二步:逐一分析选项。
A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋 级,该项说法错误,排除。
B 项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞 罗那的晋级,该项说法错误,排除。
C 项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可 以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。
D 项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小 组晋级的希望,该项说法正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:肥胖症患者由于肥胖,承受了巨大的心理压力,从而更易患上抑郁症。
论据: 一项关于肥胖症患者的研究发现,肥胖症患者60%以上患有抑郁症。
第二步:逐一分析选项。
A项,论点说的是肥胖症患者更容易患上抑郁症,而该项指出由于抑郁症患者更
容易暴饮暴食,从而导致了肥胖症,属于因果倒置,可以削弱,保留。
B 项,该项指出遗传因素是抑郁症的重要成因,说明抑郁症的产生是其他原因导
致的,属于他因削弱,保留。
C 项,该项说的是许多抑郁症患者并不肥胖,但肥胖症患者是否更容易患上抑郁
症不明确,属于不明确选项,不能削弱,排除。
D项,许多肥胖者心理健康状况良好,说明许多肥胖者并未由于肥胖而承受巨大
的心理压力,可以在一定程度上削弱,保留。
对 比A 、B 、D三 项 ,D 项是通过举反例说明有许多肥胖者心理健康状况良好, 则可能仍有一些肥胖者心理健康状况不好,从而导致抑郁症,该项削弱力度有限,
B项属于他因削弱,削弱力度也有限,而A 项则是通过因果倒置的方式来削弱,削弱
力度更强。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:游客的不文明行为破坏了萤火虫的生存环境。
论据:某景区举办萤火虫展,大批游客观赏数日后,萤火虫的数量急剧下降。
第二步:逐一分析选项。
A 项,萤火虫对生存环境要求高,但游客不文明行为是否破坏了其生存环境并不 清楚,属于不明确选项,无法加强,排除。
B 项,游客不文明的行为在其他景区也存在,不能说明该景区的游客不文明行为
破坏了萤火虫的生存环境,属于不明确选项,无法加强,排除。
C 项,规范游客行为后萤火虫死亡数量急剧下降,说明的确是游客的不文明行为
导致萤火虫数量急剧下降,补充论据,可以加强,当选。
D 项,其他同类的昆虫数量与萤火虫的数量无关,主体不一致,属于无关选项,
无法加强,排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
15、B【解析】A 项,根据“有的野生品种甚至在黄河以北的山东亦有分布”可知,中 国境内的野生山茶花并非十分罕见,多个地区均有分布,与文意不符,排除。
B 项,根据“山茶在中载始见于隋唐时期”
可知,隋唐时期的文献提到过山茶花,该项表述正确,当选。
C 项,文段中仅提及山茶花“南支为云南山茶,北支为四川山茶”,并未提及四 川和云南在山茶花栽培时间方面的比较,无关对比,排除。
D 项,根据“山茶……后来沿着长江一直扩散到华东地区,有的野生品种甚至在 黄河以北的山东亦有分布”可知,华东地区的山茶花与山东的山茶花并非同一品种, 与文意不符,排除
故正确答案为B
【答案】:None
16、D【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,题干中未提及新冠肺炎疫情使全球母乳喂养婴儿的数量下降,无中生有,
排除。
B项,根据题干可知,没有证据表明感染新冠病毒的母亲会通过母乳将病毒传染 给婴儿,但不代表无论其母亲是否感染新冠病毒,通过母乳喂养的婴儿都不会感染新
冠病毒,该项表述过于绝对,排除。
C 项,题干中未提及母亲感染新冠病毒后喂养婴儿的方式,无中生有,排除。
D 项,根据题干可知,母乳是婴儿抵御相关病毒的“屏障”,说明对于新生儿和
婴儿来说,母乳是预防病毒和细菌性呼吸道疾病的保护盾,可以推出,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
17、C【解析】文段首先以朱熹听不懂孔子及其弟子的谈话为例,说明不同时代的语言 之间存在差异。接着通过介绍方言的形成,说明同一语言在不同地区也会产生差异。
故文段为“分—分”结构,主要论述了语言会随时代和地区的变化而呈现不同的特征,
C项为文段中心的同义替换,当选。
A项,“注释不可能是完全正确的”文段并未提及,无中生有,排除。
B 项,“不同的语言”与文段中的“同一种语言”表述不一致,偷换概念,排除。
D项,对应文段中举例论证的内容,非重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
18、C【解析 】第一步:整理题干找关系。
(1)有的人住在营地;
(2)有的人不住在营地;
(3)经理不住在营地。
(1)和(2)是反对关系,必有一真。
第二步:绕过反对看其余。
已知三个陈述中只有一个为真,可以得出(3)为假,即经理住在营地为真。进
而得出(1)为真,(2)为假,即所有人都住在营地为真。
故正确答案为C。
【答案】:None
19、A【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -奇瑞且-荣威。
乙: -奇瑞且红旗。
丙: -红旗且奇瑞。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干条件不确定,真假未知,考虑代入法。
A项,代入题干发现,甲的判断一对一错,乙的判断两个都错,丙的判断两个都 对,符合题干条件,当选。
B项,代入题干发现,甲的判断一对一错,乙的判断一对一错,丙的判断一对一 错,不符合题干条件,排除。
C 项,代入题干发现,甲的判断两个都对,乙的判断两个都对,丙的判断两个都 错,不符合题干条件,排除。
D项,代入题干发现,甲的判断两个都对,乙的判断一对一错,丙的判断一对一
错,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A:
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库精编 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数109
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人
  • 文件大小93 KB
  • 时间2025-02-13