下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【必刷】.docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约113页 举报非法文档有奖
1/113
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/113 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【必刷】 】是由【金】上传分享,文档一共【113】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【必刷】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:最近几年中国经济的压力越来越大,这和民营经济发展速度放缓不无关系。
论据:虽然民营经济的问题早就已经露出端倪,有关方面也给予了很高的重视, 但是这并没有真正解决民企长期面临的难题,比如融资问题,比如市场准入问题,直 到这一次民企危机在股市上爆发出来,对资本市场乃至中国经济都形成了巨大的潜在
风险,振兴民企的行动才再次升级。
本题论点、论据话题相同,且提问方式为假设,考虑必要条件。
第二步:逐一分析选项。
A项,论据已经说明“民企危机在股市上爆发出来”,因此该项并非论点成立的
必要条件,排除。
B 项,该项说的是我国民营经济的增长速度,与题干论点无关,并非论点成立的
必要条件,排除。
C 项,民企融资难的问题是否得到关注并非论点成立的必要条件,排除。
D 项,该项是说民营经济的变化对中国经济的影响极大,所以民营经济发展变缓
会使得我国的经济压力变大,该项是论点成立的必要条件,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
2、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“凳子上钻窟窿”——“有板有眼”是一组歇后语,意思是说话、做事很有条理 或指说话的样子、语气有模有样,二者为歇后语后半句和前半句的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“强人所难”意思是勉强别人做为难的事,“好虎架不住群狼”形容寡不敌
众,二者不构成一组歇后语,且无明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“叫花子吃豆腐”——“一穷二白”是一组歇后语,比喻经济文化十分落 后,二者为歇后语后半句和前半句的对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“瞎子拜见岳父”——有眼不识泰山是一组歇后语,比喻见闻太窄,认不 出眼前地位高或本领大的人,“遮人耳目”与“瞎子拜见岳父”无明显逻辑关系,与
题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“泥菩萨过河”——“自身难保”是一组歇后语,比喻连自己也保不住, 怎么顾得上别人,二者为歇后语前半句和后半句的对应关系,与题干词语顺序不一致, 与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
3、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:合理使用堆肥是解决环境问题的重要途径。
论据:科学家提出将生活固体废物中的厨余固废和落叶等植物类固废用于堆肥,
既可以减轻环境压力,又可以用作肥料、改良土壤。
题干讨论的是用生活固体废物进行堆肥处理能够帮助解决环境问题,要想削弱,
证明这种方式并不能解决问题即可。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是垃圾无害化处理技术已经日渐成熟,论点说的是合理使用堆肥
是解决环境问题的重要途径,话题不一致,不能削弱,排除。
B项,将固体废物用作堆肥,前提是能够将固体废物进行正确分类,说明如果能 正确分类也就可以达到效果,但是没有说清楚是否能正确分类,属于不明确选项,不
能削弱,排除。
C 项,环境问题主要由工业固体废物引起,生活固体废物对环境威胁较小,说明 论据中把生活固体废物进行堆肥,是解决不了根本问题的,削弱论据,保留。
D项,堆肥的使用具有季节性和地域性,并非所有土地和作物都可以使用堆肥,
说明堆肥是有一定局限的,削弱论据,保留。
比较 C 、D 两项, C 项说的是这种方式解决不了环境问题,而D 项虽然也可以削 弱,但还说明在某些地方是可以解决环境问题的,比较来看, C 项更加全面。
故正确答案为 C
【答案】:None
4、A【解析】A 项,“校园欺凌的根源”文段中并未提及,无中生有,当选。
B 、C 两项,均对应文段中的“然而容易被忽视的是,受害者还包括那些施暴者 以及看起来与事件不直接相关的学生”,该项与文意相符,排除。
D项,根据文段中的“而这种伤害如果不能得到及时的心理治疗和干预,往往 会延续至成年后,影响当事者一生的性格发展和身心健康”可知,该项与文意相符, 排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
5、A【解析】第一步:找出定义关键词。
“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”“法律明文规定为犯罪行为的,依照法律
定罪处罚;法律没有规定为犯罪行为的,不得定罪处罚”。
第二步:逐一分析选项。
A项,犯罪分子所犯罪行应当与其所承担的刑事责任相适应,重罪重罚,轻罪轻 罚,说的是量刑的问题,没有体现“法律明文规定为犯罪行为的,依照法律定罪处罚; 法律没有规定为犯罪行为的,不得定罪处罚”,不符合“犯罪及其刑罚都必须由法律 明确规定”,不符合定义,当选。
B 项,1997年刑法修订取消投机倒把罪,则刑法修正以后实施的投机倒把行为不 应当认定为犯罪,符合“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”,符合定义,排除。
C 项,刑法规定了强奸妇女的量刑范围,但没有规定强奸男性是否为犯罪行为, 所以强奸罪的受害人不包含男性,符合“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”,符 合定义,排除
D 项,刑法规定的是在法律规定的国家考试中组织作弊的量刑范围,但没有规定 在部门规章设置的考试中组织作弊是否为犯罪行为,所以部门规章设置的考试中组织 作弊不受刑法处罚,符合“犯罪及其刑罚都必须由法律明确规定”,符合定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
6、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
7、C【解析】文段开篇引出话题,指出国家赞助体系下的影视翻译已将影视作品的外 译和传播推到了前所未有的广度和高度。接下来又分别介绍了商业翻译和影迷翻译两 种不同翻译模式。尾句通过指代词“这些”进行总结,强调不同翻译模式对中国影视 境外传播的作用。故文段整体为“分—总”结构,尾句为中心句,对应C 项。
A 项,“基本模式”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,文章重在阐述不同翻译模式对中国影视境外传播的作用,而非仅仅介绍 “我国影视外译的多元发展”的情况,非重点,排除。
D 项,“所对应的不同文化传播主体”文段未提及,无中生有,排除。
【答案】:None
8、C【解析】文段首先提出问题,即“如何……增加量子通信的距离”,接着提出“阶 段性的解决方案”,那么,在论述“阶段性的解决方案”后,应提出长远解决办法,
对应C 项“更为长远的方案”。
A项,“国外量子通信研究前沿情况”文段中并未提及,无中生有,排除。
B 项,尾句论述中继通信大幅提高安全性,“中继通讯的缺点”和尾句话题不一 致,排除。
D项,虽为对策表述,但相比C 项表述不够明确,未明确指出“解决的方案”是 什么,且尾句重点论述“可信中继方案”即阶段性方案,C 项中的“长远的方案”与 尾句衔接更加紧密,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
9、A【解析】文段开篇指出大数据给人类带来的影响,即其既有美好之处,也有可怕 之处。其美好之处可以给我们带来更大的视野和更新的发现,进而改变我们的工作和 生活方式;可怕之处主要围绕大数据给我们带来的“风险与挑战”展开论述,指出其 关乎数据本身的安全,也关乎人们的隐私。尾句通过四个“需要”展开并列分述,强 调在研究和制定大数据发展的政策中需注意的事项。故文段旨在针对大数据带来的风 险挑战提出相应对策,对应A 项。
B 、C 两 项 ,B 项“大数据应用的瓶颈”、C 项“对人们生活的影响利大于弊”文
段均未提及,无中生有,排除。
D 项,“引起足够的重视”表述不够明确,且非重点,文段主要强调要考虑发展
和安全,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
10、A【解析】逐一代入选项。
A项,“调解”“纠纷”为动宾结构,“垄断”“市场”为动宾结构,前后逻辑关系 一致,当选。
B 项,“磋商”与“纠纷”无明显逻辑关系,“垄断”与“自由”是相对的两种市
场状态,前后逻辑关系不一致,排除。
C项,“经济”“纠纷”为偏正结构,“垄断”“价格”为动宾结构,前后逻辑关系 不一致,排除。
D 项,“劳动”“纠纷”为偏正结构,“垄断”“市场”为动宾结构,前后逻辑关系 不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、A【解析】文段开篇谈及刘邦让大臣们总结取得天下的原因,并分别指出“子 房”“萧何”“韩信”三位杰出人物的优点,并对比谈及自身存在的不足。最后得出结 论“此三者,皆人杰也,吾能用之,此吾所以取天下也”。由此可知“善用人才”是
刘邦取得天下的原因,对应A 项。
B 项,对应文段“夫运筹帷幄之中……吾不如韩信”,属于结论之前的内容,非
重点,排除。
C项,文段主要表达知人善用得天下,而非讨论人的优缺点,与文意不符,排除。
D项,文段未提及张良、萧何、韩信的缺点,与文意不符,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
12、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“森林”是由“树木”组成的,二者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“建筑群”是由“建筑物”组成的,二者为组成关系,与题干逻辑关系一 致,保留。
B 项,“动物”是一种“生物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“牛奶”是一种“食物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“硬盘”是“电脑”的组成部分,二者为组成关系,与题干逻辑关系一致,
保留。
对比 A 、D两项,题干“森林”是由许多棵“树木”组成的,A 项“建筑群”是由 许多栋“建筑物”组成的, D 项“电脑”…般只含有一个“硬盘”,故A 项与题干逻辑 关系更一致。
故正确答案为A。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“纸”和“砚”都是文房四宝之一,二者为并列关系中的反对关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“松”和“竹”都是岁寒三友之一,二者为并列关系中的反对关系,与题 干逻辑关系一致,当选。
B 项,“钟”和“水杯”没有明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C项,“铅笔”放在“笔筒”里,二者为对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“金”和“沙”没有明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、C【解析】文段开篇描述“群众”对“非物质文化遗产”的评价,认为“非物质文 化遗产”没用了。紧接着通过转折关联词“然而”引出作者的观点,即“今天‘用不 上’”“恰是过去百姓最‘有用’的”“是历史中……的精神体系”,并由“:”引出解 释说明的内容。尾句对上文进行总结,即“在近代特定历史和社会背景下,它长期呈 现为‘无用’的状态”,又通过转折关联词“却”重点强调“非遗”塑造了整个民族 的审美和人格,赋予了个体独特的生活情趣,对应C 项。
A 项,为文段结论之前的内容,非重点,排除。
B 项,文段论述的是“非遗”的作用,而非对策,排除。
D 项,“社会生态链”为文段解释说明部分的内容,非重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
15、C【解析】文段首先通过引用经济学家的观点引出话题,即经济增长很重要,并提 出增长模型对现实经济的拟合能力越来越强。后文通过转折关联词“但”提出无论是 哪种模型都强调了人口增长的重要性,并通过程度词“尤其是”进一步强调最终结果 完全收敛于人口增长率。尾句通过指代词“这”总结前文提出观点,即“经济增长取 决于人口的增长”,进一步强调人口增长对于经济增长的重要性,对应C 项。
A 、B两项,均未提及文段主题词“人口增长”,偏离文段中心,排除。
D 项,对应文段尾句,强调了经济增长与人口增长的紧密关系,而文段重在强调
人口增长对于经济增长的重要性和不可替代的作用,偏离文段重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
16、B【解析 】第一步:找出论点和论据。
论点:特别是涉世未深、社会经验少的大学生,或者是虽然有一定社会经验但知 识更新缓慢的老年群体,都容易成为受骗者。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,且问法为前提,优先考虑必要条件。 第二步:逐一分析选项。
A 项,该项说的是互联网为诈骗提供了更多方便,题于讨论的是为什么社会经验
少和知识更新缓慢的人容易成为受骗者,话题不一致,排除。
B 项,该项说的是社会经验和知识更新是信息判断的基础,如果社会经验和知识 更新无法作为信息判断的基础,那么社会经验少和知识更新缓慢就无法成为大学生和 老年群体受骗的原因了,因此该项是题干成立的前提,当选。
C 项,该项说的是互联网时代信息来源多样,真假难辨,题干讨论的是为什么社: 会经验少和知识更新缓慢的人容易成为受骗者,话题不一致,排除。
D 项,该项说的是诈骗信息难以辨别,题干讨论的是为什么社会经验少和知识更
新缓慢的人容易成为受骗者,话题不一致,排除。
故正确答案为B.
【答案】:None
17、A【解析】A 项,根据“自皇帝以至群臣禁卫吏卒,往来皆簪花”可知,簪花在宋
朝是非常流行的,该项表述正确,当选。
B项,根据文段中的“自皇帝以至群臣禁卫吏卒,往来皆簪花”可知,簪花不只 是王公贵族的权利,并不受身份限制,该项表述错误,排除。
C 项,根据文段中的“当时的习俗”可知,簪花不是“强令”,而是习俗,该项表 述错误,排除。
D 项,文段只围绕宋朝的簪花习俗展开论述,“封建社会”概念范围扩大,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None
18、D【解析】第一步:整理题干找关系。
①丁第一名;
第二篇 判断推理
② -甲第一名且-乙第二名;
③乙第二名→-丙第三名;
④ -甲第一名→ 乙第二名。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
已知仅有一人的预测正确,说明条件①和条件③均为假,由条件①为假可知,丁 不是第一名,则排除C 项,又由条件③为假可知,乙为第二名且丙为第三名,只有D 项符合。
故正确答案为D
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【必刷】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数113
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人
  • 文件大小96 KB
  • 时间2025-02-13
最近更新