下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(各地真题).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约111页 举报非法文档有奖
1/111
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/111 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(各地真题) 】是由【min】上传分享,文档一共【111】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(各地真题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“森林”是由“树木”组成的,二者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“建筑群”是由“建筑物”组成的,二者为组成关系,与题干逻辑关系一 致,保留。
B 项,“动物”是一种“生物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“牛奶”是一种“食物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“硬盘”是“电脑”的组成部分,二者为组成关系,与题干逻辑关系一致,
保留。
对比 A 、D两项,题干“森林”是由许多棵“树木”组成的,A 项“建筑群”是由 许多栋“建筑物”组成的, D 项“电脑”…般只含有一个“硬盘”,故A 项与题干逻辑 关系更一致。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、D【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:面试是政府及其事业单位招录遴选人才过程中不可替代的环节。
论据:用人单位可以通过面试了解应聘者的综合能力素质及个性等,选择与招聘
岗位匹配度更高的人选,而那些不适合所报考岗位的应聘者将被淘汰。
第二步:逐一分析选项。
A项,选项说的是面试的唯一目的是了解应聘者的综合能力素质及个性,而题干
讨论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。
B项,选项说的是综合能力素质和个性是用人单位遴选应聘者的最主要因素,而 题干讨论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。
C 项,选项讨论的是如何才能准确评估应聘者的综合能力素质与个性,而题干讨 论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。
D项,选项说的是应聘者的综合能力素质与个性很难通过招聘的其他环节展示, 如果应聘者的综合能力素质与个性可以通过招聘的其他环节展示,那么面试就不是不 可替代的环节,因此该项是题干论证成立的假设,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
3、A【解析】文段开篇提出早期西方哲学与“神话”还没有完全分化,接着通过“柏 拉图”和“苏格拉底”论述把哲学从“神话”中唤醒的历程。后文通过“在中国,哲 学也经历了相似的过程”说明中国古代哲学和“神话”同样也联系紧密。故文段为并 列结构,分别从西方和中国两方面指出哲学与“神话”分化的历程,主题词为“哲学” 和“神话”,对应A 项。
B 项,文段未论述“哲学思想演变”,无中生有,排除。
C 项,对应中国哲学的举例说明部分,表述片面且非重点,排除。
D 项,文段未论述“苏格拉底”与“中国哲学”的关系,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
4、C解析】文段首先指出文化力要通过载体或者媒介才能发挥作用,并通过“要 么……要么……”具体说明“载体或媒介”的具体表现形式。接着通过必要条件关联 词“只有……才……”强调“载体”的重要性。最后以“也就是说”进一步解释文 化力不能被随心所欲地控制和主宰,所以人们对文化力的认识比较模糊。故文段为 “总一分”结构,旨在强调文化力需要依附于载体或媒介,对应C 项。
A项,“软实力”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,文段仅强调“文化力”的显现及发挥要通过一定的载体或媒介,但并未强
调其“表现形式”是多样的,无中生有,排除。
D项,“对文化力认识不清的原因”对应文段尾句解释说明部分的内容,非重点
排除。
故正确答案为C
【答案】:None
5、C【解析】文段开篇引出古典经济学中对劳动的定义。然后通过转折关联词“但” 引出马克思对于人们厌恶劳动的看法,认为人类逃避的是异化的劳动。最后通过“在 马克思看来”总结前文,得出结论,重点强调劳动塑造了人类本身以及人类社会,而 异化劳动只是劳动的一个历史形态,即异化劳动只是劳动演进过程中的一个阶段,会
逐步被淘汰,对应C 项。
A 项,“厌恶并逃避劳动”为文段转折之前的内容,非重点,且“共性”文段未
提及,无中生有,排除。
B 项,“谋生的工具”文段并未提及,无中生有,排除。
D 项,“被迫性”为文段转折之前的内容,非重点,且“被迫性的劳动就是异化
劳动”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
6、D【解析】文段开篇指出河的两岸风光旖旎,随后论述西岸风光,具体描绘了西岸 的草原、草原上的野牛、野牛的神态,文段尾句描绘“野牛”的神态,本质上也属于 “西岸风光”。结合行文脉络,文段为“总—分”结构,总句提及河的两岸,分述句应
先论述河的西岸风光,再论述河的东岸风光。故后文应论述河另一岸风光,对应D 项。
A 项,野牛并不是“河神”,文段表述的“你可能把它当成河神”为作者写作时
使用的修辞手法,表述有误,排除。
B项,“其他野生动物”文段中并未提及,无中生有,排除。
C 项,“自己的家乡”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为D
【答案】:None
7、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“与人的意志无关的法律事实”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,甲殴打乙是人的主观行为,不符合“与人的意志无关的法律事实”,不符
合定义,排除。
B项,请客吃饭是人的主观行为,不符合“与人的意志无关的法律事实”,不符
合定义,排除。
C 项,乘公交是人的主观行为,不符合“与人的意志无关的法律事实”,不符合 定义,排除。
D 项,人的死亡符合“与人的意志无关的法律事实”,符合定义,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
8、C【解析】第一步:整理题干信息。
甲、乙、丙、丁四个球的质量满足:
( 1 ) 甲 + 乙 = 丙 + 丁 ;
(2)甲+丁>乙+丙;
(3)乙>甲+丙。
第二步:根据题干条件进行分析。
由(3)可知,乙>丙,乙>甲,可排除 A 、B 、D三项。
全部排序:(2)-(1)可得丁>乙;(1)+(2)可得甲>丙,结合(3)可知四个
球按质量由轻到重排序为丙<甲<乙<丁。
故正确答案为C
【答案】:None
9、B【解析】文段开头引出“野火”这一概念,随后表明观点,即其可能是决定蝙蝠 生境质量的一个重要因素,随后通过加州大学戴维斯分校研究团队的研究成果对此观 点进行论证,强调野火对蝙蝠的影响,接着通过具体数据表明野火对蝙蝠的影响可能
是有益的,对应B 项。
A项,文段重在强调野火对蝙蝠的作用,“影响生物多样性”概念范围扩大,排除。 C 项,“决定”一词表述过于绝对,排除。
D 项,文段通过研究案例说明“野火”可能对蝙蝠有益,“影响”表述不明确, 排除。
故正确答案为B:
【答案】:None
10、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“白兰地”“香槟”“啤酒”是三种不同种类的酒,三者为并列关系,且命名方式
都是音译。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“芭蕾”“探戈”“华尔兹”是三种不同种类的舞蹈,三者为并列关系,且 命名方式为音译,与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“吉普”是“汽车”的一种,二者为种属关系,“摩托”与“汽车”为并列 关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“康乃馨”“水仙花”“芙蓉”是三种不同种类的花,三者为并列关系,但 “水仙花”和“芙蓉”的命名方式不是音译,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“柔道”“马拉松”“酒吧”没有明显的逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、C【解析 】第一步:整理题干找关系。
(1)有的人住在营地;
(2)有的人不住在营地;
(3)经理不住在营地。
(1)和(2)是反对关系,必有一真。
第二步:绕过反对看其余。
已知三个陈述中只有一个为真,可以得出(3)为假,即经理住在营地为真。进
而得出(1)为真,(2)为假,即所有人都住在营地为真。
故正确答案为C。
【答案】:None
12、D【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,题干中未提及新冠肺炎疫情使全球母乳喂养婴儿的数量下降,无中生有,
排除。
B项,根据题干可知,没有证据表明感染新冠病毒的母亲会通过母乳将病毒传染 给婴儿,但不代表无论其母亲是否感染新冠病毒,通过母乳喂养的婴儿都不会感染新
冠病毒,该项表述过于绝对,排除。
C 项,题干中未提及母亲感染新冠病毒后喂养婴儿的方式,无中生有,排除。
D 项,根据题干可知,母乳是婴儿抵御相关病毒的“屏障”,说明对于新生儿和
婴儿来说,母乳是预防病毒和细菌性呼吸道疾病的保护盾,可以推出,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
①与②是交叉关系,①与③、②与③均为包容关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,③清明既是一个①节日,也是一个②节气,①与②是交叉关系,①与③、
②与③均为包容关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,②鱼腥草既属于①蔬菜,也属于③药材,③药材既不属于①蔬菜,也不属
于②鱼腥草,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,③淀粉是一种辅料,既不能当作①食物,也不能当作②面食,并且②面食
属于①食物,①和②是包容关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,②石油是化石燃料的一种,属于③燃料,二者为种属关系,③燃料是有机 无机可燃物体,它和①有机物是交叉关系,②石油的成分是①有机物,二者为对应关
系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句将国外和我国的高端演出 票价进行对比,且前文已说明我国高端演出票价可达数百元、上千元,故文段接下来
应对国外高端演出的票价进行论述,对应A 项。
B 、C 、D三项,均与尾句核心话题“高端演出票价”不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、B【解析】A 项,根据文段中的“唐代明文鼓励私人办学……私学在唐代获得较大 的发展”“有的博学大师甚至隐居民间,以招收生徒讲授知识为业”可知,该项符合
文意,排除。
B 项,根据文段中的“许多名流学者, 一方面当管理事, 一方面在家招徒讲学, 从事私学教育活动。有的博学大师甚至隐居民间,以招收生徒讲授知识为业”可知, 唐代可以一边当官, 一边从事私学,并非“讲课授业与当官享有相同的社会地位”,
该项偷换概念,不符合文意,且“社会地位”文段中并未提及,无中生有,当选。
C 项,对应文段中的“私学与家学就是早期教育的形式,私学在唐代获得较大的 发展”,该项符合文意,排除
D 项,根据文段中的“许多名流学者, 一方面当管理事, 一方面在家招徒讲 学…… ‘先生教我乐天、微之诗。’”可知,唐代可同时从事这两项工作,教育的内容
单纯,符合文意,排除。
本题为选非题,故正确答案为B。
【答案】:None
16、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“诗歌”和“散文”均为文学体裁的一种,二者为并列关系中的反对关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“水星”是行星,不是“恒星”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“土豆”是“马铃薯”的别称,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
C 项,“跳远”是“田径”运动的一个项目,二者为种属关系,与题干逻辑关系
不一致,排除。
D 项,“阳台”和“书房”均为房间的一部分,二者为并列关系中的反对关系,
与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
17、D【解析】文段开篇指出在全媒体时代人们阅读逐渐快餐化、功利化,并说明政府 对于全民阅读活动的重视。随后通过转折关联词“但”强调人们过于看重纸质阅读, 未能意识到新媒体阅读的重要性。最后通过转折关联词“其实”提出对策,即做好全 民阅读,两种阅读方式都应大力提倡。故文段为“分—总”结构,重点说明两种阅读 方式都是全民阅读的体现,都应大力提倡。D 项说明阅读体验和不同的阅读方式关系
并不大,对于两种阅读方式不能厚此薄彼,为文段中心句的同义替换,当选。
A 项,“改变人们的阅读习惯”对应转折之前的内容,非重点,排除。
B 项,“重视阅读环境的创造”对应转折之前的内容,非重点,文段侧重强调不
同阅读方式对全民阅读都很重要,都要提倡,排除。
C 项,对应转折关联词“其实”之前的内容,非重点,且文段尾句强调两种阅读
方式都是全民阅读的体现,“更优于”和文意相悖,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
18、D【解析】文段开篇介绍了研究的结果,后文围绕这个结果从两方面进行了具体讨 论和解释,中心主旨明确。文段重点表述“好胆固醇”并没有多大的作用,也通过举 例说明了所谓的“好胆固醇”对降低患心脏病的效果几乎是没有。也就是说,“好胆
固醇”也许并不好,不存在所谓的“好胆固醇”。D 项的表述最能概括文意,当选。
A 项,未提及文段的主题词“好胆固醇”,且文段中论述“遗传因素”与“心脏 病”都是为了说明“好胆固醇”并不好,偏离文段中心,排除。
B项,通过对心脏病的研究才发现“好胆固醇”其实并不好,概括宽泛,没有把 发现的研究成果体现出来,排除。
C 项,文段主要论述的是“好胆固醇”,而不是“胆固醇”,偷换概念,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
19、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:很多自称是职业足球运动员的人,尽管日常生活中的很多时间都在进行足 球训练和比赛,但其实并不真正属于这个行业。
论据:足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源。
论点说的是一些自称足球运动员的人不真正属于这个行业,论据说的是这些人的
主要经济来源,二者话题不一致,要想使结论成立,需要在论据与论点间搭桥,即在
主要经济来源和属于这个行业间建立联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项,选项比较了职业足球运动员和业余足球运动员在技术水准和收入水平上的 区别,并未在主要经济来源和属于这个行业间建立联系,无法作为推理假设,排除。
B 项,选项指出经常进行足球训练和比赛是成为职业球员的必由之路,并未在主 要经济来源和属于这个行业间建立联系,无法作为推理假设,排除。
C 项,选项说明大部分收入来自比赛和训练的运动员才属于职业运动员这一行业 在主要经济来源和属于这个行业间建立联系,可以作为推理假设,当选。
D 项,选项与论点重复,并未在主要经济来源和属于这个行业间建立联系,无法
作为推理假设,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(各地真题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数111
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人min
  • 文件大小94 KB
  • 时间2025-02-13
最近更新