下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(全国通用).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约111页 举报非法文档有奖
1/111
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/111 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(全国通用) 】是由【金】上传分享,文档一共【111】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(全国通用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、B【解析】文段首先指出在中国5G 的发展历程中,中国积极参与了全球产业界合 作。接着进行具体解释说明,分别介绍了2013年中台,国内外企业共同推进我国5G 技术研究,并举例说明中国移动和联通都加 强了国内外合作,共同推进了5G 发展。故文段为“总一分”结构,意在强调全球企 业的合作共同促成了中国5G 的发展, B 项为文段中心句同义替换,当选。
A 项,“世界数字经济”文段未提及,无中生有,且文段意在指出全球合作促成了 中国的5G 发展,并非介绍中国5G 对世界“积极的贡献”,偏离文段核心话题,排除。
C 项,未提及文段核心话题“中国5G”, 排除。
D 项,文段未提及国内经济社会发展状况,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
2、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“糯米”是制作“醪糟”的原材料,“醪糟”具有“解暑”的功能。 第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“石头”是制作“雕塑”的原材料,“雕塑”具有“装饰”的功能,与题干
逻辑关系一致,保留。
B 项,“塑料”是制作“水杯”的原材料,“水杯”具有“盛水”的功能,但前两
词顺序与题干相反,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“棉花”是制作“棉被”的原材料,“棉被”具有“保暖”的功能,与题干
逻辑关系一致,保留。
D 项,“金属”是制作“钥匙”的原材料,但“钥匙”的功能不是“黄铜”,与题
干逻辑关系不一致,排除。
比较 A 、C两项,题干的“糯米”是制作“醪糟”所必需的材料, C 项的“棉花” 是制作“棉被”所必需的材料,而A 项中制作“雕塑”不一定需要“石头”作材料,
如一些“雕塑”可以是陶瓷制作而成的,故C 项与题干逻辑关系更一致。
故正确答案为C。
【答案】:None
3、D【解析】A 项,根据“而今天,数据量太大了,人类已经无法直接处理海量数据
并形成信息”可知,人类处理的是数量在有限范围内的数据,该项表述正确,排除。
B 项,根据“于是计算机算法接管了数据处理的工作,而之后得出的信息、知识, 也就随之成了计算机算法的收获,成了计算机的智能”可知,数据处理后,计算机智 能才会随之而来,该项表述正确,排除。
C项,根据“数据主义认为,宇宙由数据流组成,任何现象或实体的价值就在于
对数据处理的贡献”可知,该项表述正确,排除。
D 项,根据“数据量太大了,人类已经无法直接处理海量数据并形成信息,于是
计算机算法接管了数据处理的工作”可知,计算机处理的是大量的数据,而非“无限的”,该项表述过于绝对,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
4、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“科举”是中国隋唐至清朝时期选拔官吏的制度,“高考”是高等学校招收新生的
考试,二者均是考试的一种,为并列关系,且有先后之分。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“黄帝”特指我国古史传说中的五帝之首,后被尊为中原各族的共同祖先, “总统”泛指某些国家的元首的名称,二者不是并列关系,与题干逻辑关系不一致 排除。
B 项,“日晷”为我国古代较为普遍使用的计时仪器,“钟表”为现代生活常见的
计时器,二者为并列关系,且有先后之分,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“乐谱”是由“音符”组成的,二者为组成关系,与题干逻辑关系不一致, 排除。
D项,“手机”是“电话”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为B
【答案】:None
5、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共同危险”“为了共同的安全”“有意 而合理地采取措施所直接造成的损失”“这种损失包括因货物的牺牲而引起的由承运 人承担风险的运费的损失”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,船舶发生火灾,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共同危 险”,船员采用喷水、灌水等方式灭火,部分船舶上的物料依然遭受了损失,符合“为 了共同的安全”“有意而合理地采取措施所直接造成的损失”,符合定义,排除。
B项,船舶遇险后桅杆受损,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共 同危险”,为保证航行安全,符合“为了共同的安全”,需切除残余旋杆,切除时造成 了货物的损失,符合“有意而合理地采取措施所直接造成的损失”,符合定义,排除。
C 项,船舶发生事故,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共同危 险”,为解除危险,符合“为了共同的安全”,船长有意将船驶往比较安全的浅滩而使 之搁浅,由此给船舶及货物造成了损失,符合“有意而合理地采取措施所直接造成的 损失”,符合定义,排除。
D 项,船舶在航行途中触礁,符合“同一航程中的船舶、货物和其他财产遭遇共
同危险”,船底出现裂痕后海水入侵,将船上的10吨小麦漫湿,小麦受潮发霉造成了
损失,不符合“有意而合理地采取措施所直接造成的损失”,不符合定义,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
6、C【解析 】第一步:整理题干找关系。
(1)有的人住在营地;
(2)有的人不住在营地;
(3)经理不住在营地。
(1)和(2)是反对关系,必有一真。
第二步:绕过反对看其余。
已知三个陈述中只有一个为真,可以得出(3)为假,即经理住在营地为真。进
而得出(1)为真,(2)为假,即所有人都住在营地为真。
故正确答案为C。
【答案】:None
7、D【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句、③句和④句,均 无明显首句、非首句特征,不好排除,故寻找其他线索。③句介绍“弹球游戏就是利 用了混沌性”,④句具体解释“混沌性”,根据③句中的“就是”可知,应先解释概 念再说具体应用,故③句应在④句之后,A 、C 两项排除。对比 B 、D 两项,先确定 ②⑥⑤三句的排序,根据⑤句中出现的“都会成为……的重要原因”可知,前面应是 原因表述,且原因至少有两个,对应②句中的“弹球初始位置细微的差别以及每次你 在拉动弹簧时的力量差异”,因此②⑤两句捆绑,D 项当选,B 项排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
8、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“不直接说出所要表达的人或事物”“而是借用与它密切相关的人或事物来代替的 修辞方法”。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项后半句的“李公朴”代指不怕流血牺牲,为争取民主和平而战斗的人 们,符合“不直接说出所要表达的人”“而是借用与它密切相关的人来代替的修辞方 法”,符合定义,排除。
B 项,该项后半句的“孤帆”代指孤舟,符合“不直接说出所要表达的事物”“而
是借用与它密切相关的事物来代替的修辞方法”,符合定义,排除。
C 项,该项句子中的“亮了囤底”代指粮食匮乏,“揭不开锅”代指没有饭吃, 符合“不直接说出所要表达的事物”“而是借用与它密切相关的事物来代替的修辞方 法”,符合定义,排除。
D 项,该项意思为问姑娘在想什么,在思念什么,姑娘说我没在想什么,也没在
思念什么,没有使用借代的修辞手法,不符合定义,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
9、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“生产商将已经送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”“所售出的产品 被发现存在缺陷”“批量性问题”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,某商家作出承诺,产品有问题可以无条件退货,不符合“生产商将已经送 到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”,不符合定义,排除。
B 项,某超市及时告知消费者前来退货或换货,超市不是生产商,不符合“生产 商将已经送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”,不符合定义,排除。
C 项,某厂有一批次品流入市场,厂家告知消费者前来退货,符合“生产商将 已经送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”“所售出的产品被发现存在缺 陷”“批量性问题”,符合定义,当选。
D 项,某玩具厂向提起诉讼的部分消费者进行退货赔偿,不符合“生产商将已经 送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
10、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“东西”和“南北”都是“方向”。“东西”和“南北”为并列关系,二者分别和 “方向”是种属关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“东方”“西方”“北方”是三个不同的方向,三者为并列关系,与题干逻 辑关系不一致,排除。
B 项,“南极”和“北极”是“地球”的两极,前两个词为并列关系,与第三个 词分别构成组成关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“经线”和“纬线”为并列关系,定位“经线”和“纬线”的度数可以确 定“坐标”,前两个词和第三个词分别构成对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“喜欢”和“讨厌”都是“感受”,前两个词为并列关系,与第三个词分别 构成种属关系,与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
11、D【解析】文段开篇引出“剪纸艺术”的话题,论述其历史悠久,并入选非遗名录。 接下来通过转折关联词“但是”提出问题,指出“商业合作”致使目前手工剪纸生存 发展困难。之后通过“又如”再次举例,论述了过度商业开发对地方戏曲艺术的危害。 最后尾句通过“这种形式”总结前文,得出结论。故文段为“分一总”结构,强调大 量的商业合作的保护实际上是变相破坏艺术,对应D 项。
A 项,文段中并未提及“不可调和”,无中生有,排除。
B 项,文段中并未提及文化艺术保护的“‘赛跑’心态”,无中生有,排除。
C 项,文段强调商业开发对文化艺术的危害,而非“重申报、轻保护”,表述错 误,排除。
故正确答案为 D.
【答案】:None
12、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:咖啡对健康有害,尤其对胃部的负面影响更是严重。
论据:咖啡中所含的咖啡因会促进胃液分泌,损伤胃黏膜,进而损害胃部健康。
第二步:逐一分析选项,
A 项,指出如果是在胃里有食物的时候喝咖啡,能促进食物的消化吸收,说明喝
咖啡对健康有益,直接否定论点,当选。
B 项,指出人们认为咖啡会损害胃部健康是因为咖啡的颜色给人们留下了负面印 象,但咖啡本身对胃部健康是否有负面影响不明确,无法削弱,排除。
C 项,指出现磨咖啡比速溶咖啡给胃部带来的负担要小一些,说明咖啡的确对胃
部有不好的效果,补充论据,为加强项,无法削弱,排除。
D 项,指出咖啡和绿茶的提神效果一样,与题干讨论的咖啡和胃部健康之间的关
系无关,属于无关项,无法削弱,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
13、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“诗歌”和“散文”均为文学体裁的一种,二者为并列关系中的反对关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“水星”是行星,不是“恒星”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“土豆”是“马铃薯”的别称,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
C 项,“跳远”是“田径”运动的一个项目,二者为种属关系,与题干逻辑关系
不一致,排除。
D 项,“阳台”和“书房”均为房间的一部分,二者为并列关系中的反对关系,
与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
14、C【解析】文段开篇指出“指头上的结”的目的是用“外在的象征”来“帮助人的 记忆”,并解释了其原因。然后通过“从语言变到文字”进行举例论证。最后又说“姓 名录、通讯簿”出现的原因是在都市生活中每天接触的都是陌生面孔,需要用“姓名 录、通讯簿”来记忆。故整个文段论述的是“外在的象征”出现的原因和作用,对应
C项,这里“指头上的结”加了双引号,特指所有“外在的象征”。
A 、B 、D三项,均缺少文段主题词“指头上的结”,且文段论述的重点为“指头 上的结”出现的原因和作用。A 项“环境对语言的影响”、B 项“语言是不断变化和 发展的”、D 项“人的记忆力”均非重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
15、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。
论据:数据资料表明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的
英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该项说明法案实施后,十二年级学生的英语阅读科目平均得分下降了,说 明法案并没有取得惊人的成就,能够削弱,排除。
B 项,该项说明只用英语阅读和数学成绩的变化作为评价标准是片面的,削弱了成绩提高和法案之间的关系,为拆桥项,能够削弱,排除。
C 项,该项说明改进教育体制需要大量金钱、努力和时间,与题干中教育改革法
案是否取得了惊人的成就无关,为无关项,不能削弱,当选。
D项,该项说明四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分提高 的现象在法案通过前就出现了,说明成绩的提高与法案无关,为拆桥项,能够削弱,
排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
16、D【解析】A 项 ,根据文段中的“该技术能大幅度提高士兵的适应能力……还可 以……能有效增强部队的战斗力……则可提高任务效率”和“但在减少自身重量和电 源能耗、增大装置灵活性、降低成本等方面还尚待突破”可知,机械外骨骼技术的运用既有优势,但也存在一定的短板,该项表述正确,排除。D项,文段强调的是机械外骨骼系统在军事方面的应用前景,并未提及“在民用 领域的应用前景”,无中生有,当选。本题为选非题,故正确答案为D。
【答案】:None
17、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案(全国通用) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数111
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人
  • 文件大小95 KB
  • 时间2025-02-13