该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【各地真题】 】是由【闰土】上传分享,文档一共【112】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【各地真题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】文段首先提出新舟700飞机顺利完成了全机静力首项试验,并具体阐述 了其意义。接着具体介绍了全机静力试验的概念。最后总结其试验过程及其结果,并 说明试验的顺利为后续工作打下了良好开端。故文段为“总—分—总”结构,重点围 绕“新舟700完成了全机静力首项试验”进行论述,对应A 项。
B 项,仅对应文段中意义表述部分的内容,非重点,且“静力试验”概念扩大, 应为“全机静力试验”,排除。
C 项,根据“全机静力试验……是研制中最为重要的全机试验”可知,“最为重要 的试验”偷换逻辑,且“静力试验”概念扩大,应为“全机静力试验”,排除。
D 项,仅对应文段中的试验结果部分内容,为文段解释说明部分的内容,非重点
且“首项试验”概念扩大,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
3、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”。 第二步:逐一分析选项。
A项,用户以通话形式申请提供服务,符合“行为人直接将自主决定的意思表示
于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合定义,排除。
B项,用户到营业厅办理信用卡手续,会通过语言、书面等形式提交申请等材料, 符合“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”, 符合定义,排除。
C 项,开车到收费停车场停车,不需要口头或者书面说明,不符合“口头明示和 书面明示”,不符合定义,当选。
D 项,授权朋友办理服务申请,需要通过书面或者口头的方式进行授权,符合 “行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合 定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为C
【答案】:None
4、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“干早”导致“减产”,二者属于不利因素和不好结果的因果关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“目标”指导“行动”,“行动”不会导致“目标”,与题干逻辑关系不一致, 排除。
B项,“自负”导致“失败”,二者属于不利因素和不好结果的因果关系,与题干 逻辑关系一致,当选。
C项,“原因”导致“结果”,但是“原因”养不一定是不利因素,与题干逻辑关 系不一致,排除。
D 项,“锻炼”可能会导致“受伤”,但是“锻炼”并不是不利因素,与题干逻辑 关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
5、B【解析】第一步:整理题干。
① 5个中文系的学生,4个东北人,3个篮球爱好者,2个哈尔滨人; ②涉及了这个自习室里所有的同学
③ 2个来自哈尔滨的同学不是中文系的。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据条件①,2个哈尔滨人包含在4个东北人中,若中文系学生、东北人、篮球 爱好者的关系为全异关系,则人数最多,此时为5+4+3=12人;根据条件③,哈尔滨 人和中文系学生为全异关系,则人数最少为5+2=7人,此时东北人和篮球爱好者可包 含在这7人中。只有B 项符合。
故正确答案为 B。
【答案】:None
6、C【解析 】第一步:整理题干找关系。
(1)有的人住在营地;
(2)有的人不住在营地;
(3)经理不住在营地。
(1)和(2)是反对关系,必有一真。
第二步:绕过反对看其余。
已知三个陈述中只有一个为真,可以得出(3)为假,即经理住在营地为真。进
而得出(1)为真,(2)为假,即所有人都住在营地为真。
故正确答案为C。
【答案】:None
7、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:游客的不文明行为破坏了萤火虫的生存环境。
论据:某景区举办萤火虫展,大批游客观赏数日后,萤火虫的数量急剧下降。
第二步:逐一分析选项。
A 项,萤火虫对生存环境要求高,但游客不文明行为是否破坏了其生存环境并不 清楚,属于不明确选项,无法加强,排除。
B 项,游客不文明的行为在其他景区也存在,不能说明该景区的游客不文明行为
破坏了萤火虫的生存环境,属于不明确选项,无法加强,排除。
C 项,规范游客行为后萤火虫死亡数量急剧下降,说明的确是游客的不文明行为
导致萤火虫数量急剧下降,补充论据,可以加强,当选。
D 项,其他同类的昆虫数量与萤火虫的数量无关,主体不一致,属于无关选项,
无法加强,排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
8、A【解析 】第一步:找出论点和论据。
论点:“00后”孩子的父母(多为“80后”)做饭不好吃导致“00后”孩子挑食 现象愈发严重,不爱吃饭。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是没有生孩子的“80后”夫妻,题干讨论的是生了孩子的“80后” 父母做饭水平对“00后”孩子挑食情况的影响,主体不一致,为无关选项,不能削 弱,当选:
B 项,“00后”孩子的父母需要做饭时通常都叫外卖,说明并不是因为父母做饭
不好吃导致孩子挑食,而可能是外卖不好吃导致的,为他因削弱,排除。
C 项,指出这些家庭一般由爷爷奶奶做饭,说明孩子挑食并不是因为父母做饭不 好吃,为他因削弱,排除。
D 项,该项表明可能是“00后”孩子平时吃了太多零食才使得他们不爱吃饭,并 不是因为父母做饭不好吃,为他因削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
9、D【解析】第一步:翻译题干。
皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明
这三支球队中至少有一支可以晋级。
第二步:逐一分析选项。
A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋 级,该项说法错误,排除。
B 项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞 罗那的晋级,该项说法错误,排除。
C 项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可 以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。
D 项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小 组晋级的希望,该项说法正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
10、A【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A项,由题干“睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时 使产生饱胀感的荷尔蒙水平降低”,并不能得到胖人的食欲比体重正常的人好,无法
推出,当选。
B项,题干中“睡眠不足影响了新陈代谢功能”,说明新陈代谢和睡眠状况有关,
可以推出,排除。
C 项,题干中“刺激食欲的荷尔蒙”以及“产生饱胀感的荷尔蒙”,说明食欲和
荷尔蒙水平有关,可以推出,排除。
D 项,由题干“睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时
使产生饱胀感的荷尔蒙水平降低”,可以推出胖人的荷尔蒙水平可能异于常人,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
11、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“人们将小样本中某事件的概率分布看成是总体分布”“抓住问题的某个特征直接
推断结果”“不考虑这种特征出现的真实概率及与特征有关的其他原因”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,在掷硬币的游戏中,即使连续10次出现正面,第11次出现正面的概率仍 然还有50%,是客观推断,不符合“抓住问题的某个特征直接推断结果”,不符合定
义,排除。
B 项, 一位投资经理在过去两年表现好于其他人,并不能说明他的水平要高于其 他人,是客观推断,不符合“抓住问题的某个特征直接推断结果”,不符合定义,排除。
C 项,依据被调查的100人都认为北京的房价很高,得出全北京市的人都认为 北京的房价很高,用100个人的小样本情况推全北京市的人的总体情况,符合“人 们将小样本中某事件的概率分布看成是总体分布”“抓住问题的某个特征直接推断结 果”“不考虑这种特征出现的真实概率及与特征有关的其他原因”,符合定义,当选。
D 项,某一给定时间在一家大医院内诞生的婴儿有60%是男孩,则一家小医院 内情况必定相同,是以大推小,不符合“人们将小样本中某事件的概率分布看成是总 体分布”,不符合定义,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
12、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“按照不同职业岗位的要求”“对接受培训的人员进行职业知识与实际技能的培训
和训练”。
第二步:逐一分析选项。
第二篇 判断推理
A项,某企业举行“我与企业共成长”的会议,并没有体现进行职业知识与实际 技能的培训和训练,不符合“对接受培训的人员进行职业知识与实际技能的培训和训 练”,不符合定义,排除。
B 项,针对下岗人员,某市每隔一段时间会举办各种电脑培训、家政培训班,是 对下岗人员进行职业知识与实际技能的培训和训练,符合“按照不同职业岗位的要 求”“对接受培训的人员进行职业知识与实际技能的培训和训练”,符合定义,当选。
C 项,针对劳改释放人员进行的思想教育活动不是出于职业岗位的要求,且教育 的内容不属于职业知识与实际技能,不符合“按照不同职业岗位的要求”“对接受培 训的人员进行职业知识与实际技能的培训和训练”,不符合定义,排除。
D 项,针对拟参加公务员考试的人员进行培训,是为备考而培训,而不是出于职 业岗位的要求,不符合“按照不同职业岗位的要求”“对接受培训的人员进行职业知 识与实际技能的培训和训练”,不符合定义,排除。
故正确答案为B:
【答案】:None
13、C【解析】第一步:翻译题干。
①甲→ 乙;
②乙→丙;
③丙→丁。
第二步:根据题干条件分析选项。
题干中无确定信息,考虑代入法。
代入A 项,甲、乙通过,由②可知丙一定通过,与题干信息不符,排除。 代入B 项,乙、丙通过,由③可知丁一定通过,与题干信息不符,排除。
代入C 项,丙、丁通过,与题干信息相符,当选。
代入D 项,甲、丁通过,由①可知乙一定通过,与题干信息不符,排除。
故正确答案为C.
【答案】:None
14、D【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、④句和⑤句。⑤句通过 “最新研究发现”引出话题,指出“用笔记本电脑做笔记的学生,其表现不如使用传 统笔记本的学生”,即传统笔记本有优势,①句和④句均是围绕使用传统笔记本的优 势展开的详细介绍。按照逻辑顺序,应先引出话题,再介绍使用传统笔记本的优势, 故⑤句应在①句和④句之前,更适合做首句,A 、C 两项排除。接下来判断⑤句之后 接②句还是⑥句,⑤句谈论的是“学生”的表现,对比②句和⑥句,②句介绍的是使 用笔记本的人的表现,而⑥句介绍的是笔记本自身的特征,根据话题一致原则,②句
和⑤句衔接恰当, D 项保留,B 项排除。
验证D 项。逻辑通顺,语义连贯,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
15、B【解析】第一步:找出定义关键词。
环境污染:“自然的或人为的破坏”“向环境中添加某种物质而超过环境的自净能
力而产生危害的行为”。
生态破坏:“人类不合理地开发、利用造成森林、草原等自然生态环境被破坏”“从
而使人类、动物、植物的生存条件发生恶化的现象”。
第二步:逐一分析选项。
A项,某地区居民对土地的不合理利用,破坏了地面植被和稳定的地形,造成了 严重的水土流失,符合“人类不合理地开发、利用造成森林、草原等自然生态环境被 破坏”“从而使人类、动物、植物的生存条件发生恶化的现象”,符合“生态破坏”的
定义,不符合“环境污染”的定义,排除。
B 项,某地区种植户盲目增施化肥导致土壤积盐,符合“人为的破坏”“向环境 中添加某种物质而超过环境的自净能力而产生危害的行为”,符合“环境污染”的定
义,当选。
C 项,工地施工发出噪声,不涉及环境污染和自然生态环境的破坏,不符合题干
给出的任何一个定义,排除。
D 项,由于人们的疯狂捕杀,毛里求斯岛上的渡渡鸟灭绝,导致岛上的卡尔瓦利 亚树濒临灭绝,符合“人类不合理地开发、利用造成森林、草原等自然生态环境被破 坏”“从而使人类、动物、植物的生存条件发生恶化的现象”,符合“生态破坏”的定
义,不符合“环境污染”的定义,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
16、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:网络民意并不能代表真实的民意。
论据:无
第二步:逐一分析选项。
A项,民意的呈现和收集极为棘手,不能证明网络民意是否代表了真实民意,为 无关选项,无法加强,排除。
B 项,指出网民中年轻人占绝大比例,活跃的几乎都是年轻人,说明网络民意不
能代表全部民意,只代表了部分年轻人的想法,可以加强,当选。
C 项,该项说的是人们获取的信息是否来自真实的经验,与题干论点话题不一致,
为无关选项,无法加强,排除。
D 项,说明民意表达的困境不会因网络这一新的表达方式消失,与网络民意是否 代表真实民意无关,为无关选项,无法加强,排除。
故正确答案为 B:
【答案】:None
17、B【解析】逐一代入选项。
A 项,“收获”“粮食”是动宾关系,“速度”和“发展”无必然联系,前后逻辑
关系不一致,排除。
B 项,“收获”“成功”,“发展”“经济”,前后均为动宾关系,前后逻辑关系一致, 当选。
C 项,“收获”和“不足”无必然联系,“发展”和“实力”无必然联系,前后逻 辑关系不一致,排除。
D项,“收获”“知识”是动宾关系,“创新”和“发展”不是动宾关系,前后逻
辑关系不一致,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案【各地真题】 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.