下载此文档

克和千克总复习.ppt


文档分类:办公文档 | 页数:约20页 举报非法文档有奖
1/20
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/20 下载此文档
文档列表 文档介绍
克和千克
要知道物体的轻重可以用秤来称
电子秤
盘秤
天平
磅秤
台秤
弹簧秤
在( )填上合适的质量单位。
150( ) 380( ) 70( ) 1( )
2( ) 150( ) 25( ) 3000( )



千克
千克
千克
千克

5克 50千克 50克 5千克 500克
连一连
书125
填一填
5千克=( )克
3千克200克=( )克
4千克50克=( )克
9020克=( )千克( )克
27千克= ( )克
2千克800克+200克=( )千克
5000
4050
9
27000
3200
20
3
在( )里填上>、<或=。
120克( ) 1千克
3900克( ) 3千克
8千克( ) 8000克 7千克( ) 6900克
3050克(    ) 3千克500克
200克(    ) 2000克
<
>
=
>
<
<
800克
800克
2千克
哪份重一些?为什么?
因为:800+800=1600(克)
2千克=2000克
1600克<2000克
答:一袋2千克重的洗衣份重一些。
书121
比一比
下列各种说法对吗?为什么?
1、一个鸡蛋有1克重。( )
2、1千克=1公斤。( )
3、一个乒乓球约重3千克。( )
4、小胖今年7岁,约重2千克( )
5、1千克铁比1千克棉花重。( )
6、一袋洗衣粉重600千克。( )
7、大象的体重是1000克。( )
8、7020克=7千克200克。( )

×
×
×
×
×
×
×
小红的爸爸和妈妈同时买来了苹果。爸爸买的是一箱(9千克装),花了18元;妈妈买了2千克,花了6元。谁买的苹果便宜?
爸爸买1千克所花的钱:18÷9=2(元)
妈妈买1千克所花的钱:6÷2=3(元)
答:爸爸买的苹果便宜。
2元﹤3元

克和千克总复习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数20
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人mh900965
  • 文件大小456 KB
  • 时间2018-03-11