北师大版二年级(上)应用题练习
一件上衣7元,妈妈买了6件,带了40元,够吗?
一篮花3元,买了3蓝,一共要多少钱?
一捆萝卜有6根,8捆萝卜一共有多少根?
文具店里,钢笔3元一支,作业本5元一本。小红买了6支钢笔和7本作业本,一共要多少钱?
二(1)班每天植树7棵,一个星期植树多少棵?
同学们做队列表演,排成6行,每行7人,共有多少人参加表演?其中男同学有24人,女同学有多少人?
7、东东一天吃三个苹果,吃了一星期,箱子里的苹果少了多少个?
8、学校歌唱队有女生18人,男生9人,女生人数是男生人数的多少倍?
9、每本笔记本6元,买8本要多少钱?
10、奇妙的故事共有72页,小明每天看8页,几天就能看完?
①我买2盒用了多少钱?
11、
每盒4元
②我用了20元,我花的钱是小白兔的几倍? ③27元能买几盒?还剩几元?
12、①买4个布娃娃需要多少钱?
②24元可以买几只风筝?
③如果你有30元想买些什么?还剩多少钱?
13、
6元 5元 7元 8元 35元
买8架校飞机需要多少元?
大客车的价钱是汽车的多少倍?
有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱可以买几架小飞机?
买7辆三轮车,50元钱够吗?
14、有19名学生,5顶帐篷能住下吗?
= ( 人)
答:5顶帐篷( )住下。最多住4人
15、30个纽扣钉衣服,每件衣服钉6个扣子,这些纽扣一共可以钉几件这样的衣服?
= ( 件)
答:一共可以钉( )件这样的衣服。
16、小象一次运4根木头,大象一次运的根数是小象的7倍,大象一次运多少根木头?
= ( 根)
答:大象一次运( )根木头。
17、4元
3元
20元
12元
买6双手套要多少钱?
= (元) 答:要( )元钱。
笔盒的价钱是袜子的几倍?
= 答:鞋子的价钱是袜子的( )倍。
18、冬冬上午看了18页书, 。下午看了多少页?(补充条件,再解答)
19、教室里有30张桌子,每排放5张,可以放几排?如果每排放6张,可以放几排?
20、两袋一样重的大米,第一袋吃去25千克,第二袋吃去16千克,哪一袋剩下的多?多几千克?
二年级(上)应用题练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.