校门口水果店采购成本分析
10物流(3)班
水果,这种大众消费品已逐渐转变为生活必需品,是我们消费的一个重要组成部分。随着人们生活水平的提高,水果的消费也渐渐成为大家日常生活中的主要消费需要。
我小组最后决定以校门口水果店为调查对象进行水果的采购成本的调查与分析。采购成本的分析可以帮助店主及时了解水果的销售状况,能有足够灵活性以适应市场的变动,避免不必要的浪费,并获取最高的效益。
调查对象:校门口水果店
调查方式:询问老板、实地探访、照相
调查目标:了解采购成本
下面是小组调查校门口水果店,得到的水果品种、价格、成本等数据,并根据数据进行比较及统计的调查结果。
首先我们挑选了10种水果,对10种水果之间的单价及采购数量进行比较和统计,发现梨、苹果、香蕉这三种产品是店里的主要利润来源。其销售量占店的总销量比例是比较大的。,在店里算利润高的品种。
而其他水果在功效、味道、价格等方面不大满足消费者的需求,比如猕猴桃、火龙果虽有很好的功效,但是不易储藏。相对于价格,稍微超出了大学生消费的承受能力。所以其他水果的销售量一般。
店里的各类水果
水果一次采购量与价格统计表(表1-1)
序
号
水果名称
品种
单位
采购斤数
价格(元)
销售占总利润比例
1
梨
皇冠
斤
45
75
60%
水晶
斤
40
66
2
苹果
陕西
斤
40
65
山东
斤
40
60
80-85
斤
40
110
3
香蕉
漳州
斤
25
70
水果一次采购量与价格统计表(表1-2)
序号
水果名称
品种
单位
采购斤数
价格(元)
销售占总利润比例
4
柚子
平和柚子
斤
130
200
40%
进口
斤
130
260
5
橙
赣南
斤
50
110
本地
斤
50
100
6
橘子
蜜橘
斤
50
70
金桔
斤
45
130
7
猕猴桃
野生
斤
40
200
本地
斤
40
146
8
雪莲果
小
斤
26
80
大
斤
28
90
9
火龙果
斤
40
230
10
枣
青枣
斤
50
190
冬枣
斤
35
175
校门口水果店采购 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.