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14 五月 2018
第九章
所得税的税务筹划
所得税的基本概念
概念
是对境内企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的所得税。
特点
通常以纯所得为征税对象;
通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税依据(不是直接意义的会计利润,也不是收入总额) ;
纳税人和实际负担人通常是一致的
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(一)原政策:
年所得额税率
~3万元 18%
3~10万元 27%
10万元~ 33%
(二)新政策:
企业所得税的税率为25%
小型微利企业和非居民企业税率为20%
所得税税率
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一、运用投资于国家重点扶持的产业进行税务筹划
二、运用投资于高新技术企业进行税务筹划
三、运用促进技术创新和科技进步的优惠进行税务筹划
四、运用购买专用设备投资进行税务筹划
五、运用优惠税率进行税务筹划
六、运用选择地区投资优惠进行税务筹划
七、运用安置残疾人员就业进行税务筹划
第一节所得税优惠政策的运用
运用投资于农林牧渔业项目进行税务筹划
运用投资于公共基础设施项目进行税务筹划
运用投资于环境保护、节能节水项目进行税务筹划
一、运用投资于国家重点扶持的产业进行税务筹划
(一)运用投资于农、林、牧、渔业项目进行税务筹划
投资从事农、林、牧、渔业项目的所得可免征、减征所得税。(见P162)
例:某大型农场从事种植业,当年,改农场全部土地用来种植棉花和大豆,能实现所得税560万。农场拟扩大种植规模,但在种植粮食作物(小麦)还是种植花卉上难以决断。假设,种植烟叶或种植各种花卉均能实现所得额180万元。
分析:税法规定中,大豆、棉花是免税,花卉是减半征收的,而小麦或烟叶都是全额征收的。
若企业选择种植小麦或烟叶,全额征收:
当年应纳企业所得税=560×0+180×25%=45
,减半征收:
当年应纳企业所得税= =560×0+180×25%×50%=
注意:对实现的不同种植项目的作物的所得必须要独立计量和核算,否则就要就高征税
(二)运用投资于公共基础设施项目进行税务筹划
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。(三免三减半)
注意:企业承包经营或承包建设和内部自建自用上述项目,不得享受该规定的企业所得税优惠。
(三)运用投资于环境保护、节能节水项目进行税务筹划
企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
此外,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料并符合规定比例,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品并取得的收入,减按90%计入收入总额。
二、运用投资于高新技术企业进行税务筹划
企业所得税法规定,对于国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,无地域限制,全国范围适用
国家重点扶持的高新技术的条件:
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