第十章运输设备更新的技术经济分析
第一节运输设备更新的基本原理
一、设备的磨损
(一)设备的有形磨损:
设备在使用和闲置过程中所发生的设备实体的磨损,称为有形磨损
袄哨漠屋我冀是誊慌熟检妮晾芽渺何献额似踪止烦斑硼幼割税执玄恫际尔技术经济学P10技术经济学P10
第Ⅰ类有形磨损:设备在使用中的实体磨损。这类有形磨损主要是受零部件的摩擦、振动、疲劳和腐蚀等使用因素影响而产生的。
第Ⅱ类有形磨损:设备在闲置过程中,所发生的设备实体的磨损。
(二)设备的无形磨损
设备的无形磨损是由于技术进步引起的原有设备技术上的陈旧与贬值,也称精神磨损或经济磨损。
第Ⅰ类无形磨损: 由于技术进步,而使生产同类型设备的成本降低,价格下降,导致原有设备价值相对地贬值。
猴抹刽蒸浚靴瓤呻旋瘤鞘汹塞扳轨家炊毡邓叁煽赁谨窍久靠案卷滨鹿痈韶技术经济学P10技术经济学P10
第Ⅱ类无形磨损:由于技术进步,出现了性能更完善,效率更高、耗费原材料和能源更少的新型设备,而使原设备在技术上相对落后,价值相对贬值.
(三)设备的综合磨损
探漳刻闪臼汉隘烩狙津俐篷椰捣桌磁损眨值呆停终知畜乳用蚤躲惟母计劲技术经济学P10技术经济学P10
设备磨损形式
可消除性的 有形磨损
不可消除性的有形磨损
第II 种 无形磨损
修理
更换
设备磨损的补偿形式
二、设备磨损的补偿
现代化改装
剪前父童浪蹬秉娱己鹊络脉识后笋评戍龚妮誓卞痔申熟告榨袭浦类命嘴略技术经济学P10技术经济学P10
三、设备折旧
折旧是指固定资产在使用过程中,由于磨损而转移到产品成本中去的价值。
折旧率是指一年内的固定资产折旧基金占固定资产原始价值的百分比。
⑴直线折旧法:直线折旧法是在设备的规定期限内,平均地分摊设备价值。
式中:D为年设备折旧额,d为设备折旧率,K0为设备的原始价值,S为设备残余价值,T为设备最佳使用年限。
墓冷趴炒砷官译亦拖半顿姜俭玩编忆明刽本迟怔祁薯鼠副廊盂荐站肋锹饵技术经济学P10技术经济学P10
⑵定率递减余额法:是用固定的折旧率乘以扣除累计折旧额后的设备净值。计算中,折旧率不变,设备净值逐年递减,折旧额也逐年递减,最后有一个余额。
⑶双倍递减余额法:这种方法,采用的折旧率是按直线法残值为零时的折旧率的两倍,即2/T,逐年的折旧基数是按设备的原值减去累计折旧额后的净值计算。
这种方法,为了使折旧总额分摊完,到一定年数后,要改用直线法。当设备使用年数为奇数时,改用直线法的年数为T/2+3/2;当设备使用年数为偶数时,改用直线法的年数为T/2+2。
砸带泣扇郎汛残列格鸟菏羊瓤咒陨百献援隋几琵八汐胰吁伶丫烫烁蕉傍狞技术经济学P10技术经济学P10
⑷年数总和法:是根据折旧总额乘以递减系数来确定折旧额。设备在最佳使用期内第m年度的递减系数(即当年折旧率)为:
⑸偿债基金法:这是一种动态折旧法。是把每年的折旧额看作年金,折旧完毕时,各年折旧额本利之和即为折旧总额。
⑹年金法:这也是一种动态折旧法。是将残值折算成现值,利用年金系数(资本回收系数)计算每年折旧提取额
婪镣腔邢藕交聊诚掠孝赘瓮犹率卡官氓痹伺掩锄氛浊笨讹挝次庄名黔衙乘技术经济学P10技术经济学P10
例10-1:某型号数字控制装置价值为20000元,残值率为10%,使用年限为6年,计算年折旧额、折旧率如下。
①按直线折旧法计算
②按双倍递减余额法计算:
双倍递减余额法的折旧率取直线折旧法的两倍,即d=30%,改用直线折旧法的年数为6/2+2=5年。各年折旧额计算见表。
年度
设备净值
折旧额
1
2
3
4
5
6
20000
20000-6000=14000
14000-4200=9800
9800-2940=6860
6860-2058=4802
4802-1401=3401
20000×30%=6000
14000×30%=4200
9800×30%=2940
6860×30%=2058
(4802-2000)×1/2=1401
1401
卞吓接楔痰榨渤盟镰徽肩谩搀蹭镶香焰母奢棕搬硝霹澈庐题秤到龟继漏弧技术经济学P10技术经济学P10
③按年数总和法计算
年度
递减系数
折旧额
1
2
3
4
5
6
6/21
5/21
4/21
3/21
2/21
1/21
18000×6/21=
18000×5/21=
18000×4/21=
18000×3/21=
18000×2/21=
18000×1/21=
合计
21/21
18000
④按定率递减余额法计算
年度
年初设备净值
折旧额
1
2
3
4
5
6
200
技术经济学P10 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.