下载此文档

八年级下册数学分式方程应用题及答案.doc


文档分类:中学教育 | 页数:约7页 举报非法文档有奖
1/7
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/7 下载此文档
文档列表 文档介绍
1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要40分完工;若甲、乙共同整理20分钟后,乙需要再单独整理20分才能完工。问:乙单独整理需多少分钟完工?
解:设乙单独整理需x分钟完工,则
解,得x=80
经检验:x=80是原方程的解。
答:乙单独整理需80分钟完工。
2、有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜900千克和1500千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少300千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克?
解:设第一块试验田每亩收获蔬菜x千克,则
解,得x=450
经检验:x=450是原方程的解。
答:第一块试验田每亩收获蔬菜450千克。
3、甲、乙两地相距19千米,某人从甲地去乙地,先步行7千米,然后改骑自行车,共用了2小时到达乙地。已知这个人骑自行车的速度是步行速度的4倍。求步行的速度和骑自行车的速度。
解:设步行速度是x千米/时,则
解,得x=5
经检验:x=5是原方程的解。进尔4x=20(千米/时)
答:步行速度是5千米/时,骑自行车的速度是20千米/时。
4、,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,,买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?
解:⑴设她第一次在供销大厦买了x瓶酸奶,则
解,得x=5
经检验:x=5是原方程的解。
答:她第一次在供销大厦买了5瓶酸奶。
5、某商店经销一种纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售,5月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元。
⑴求这种纪念品4月份的销售价格。
⑵若4月份销售这种纪念品获利800元,问:5月份销售这种纪念品获利多少元?
解:⑴设4月份销售价为每件x元,则
解,得x=50
经检验:x=50是原方程的解。
⑵4月份销售件数:2000÷50=40(件)
每件进价:(2000-800)÷40=30(元)
5月份销售这种纪念品获利:(2000+700)-30×(40+20) =900(元)
答:4月份销售价为每件50元,5月份销售这种纪念品获利900元。
6、王明和李刚各自加工15个零件,王明每小时比李刚多加工1个,结果比李刚少用半小时完成任务,问:两人每小时各加工多少个零件?
解:设李刚每小时加工x个,则列方程为: (注:此方程去分母后化为一元二次方程)
7、某一项工程在招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,,,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:
方案一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;
方案二:乙队单独完成这项工程要比规定日期多用5天;
方案三:若甲、乙两队合做4天,余下的工程由乙队单独完成,也正好如期完成。
试问:在不耽误工期的情况下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由。
解:设规定时间为x天,则
解,得x=20
经检验:x=20是原方程的解。
方案一付款:×20=30(万元)
方案二:耽误工期不预考虑。
方案三付款:×4+×20=28(万元)
答:方案

八年级下册数学分式方程应用题及答案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数7
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人xinshengwencai
  • 文件大小393 KB
  • 时间2018-11-02
最近更新