增值税的税务筹划——习题
1. 某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%的税率。该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用发票。该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划?
企业实际增值率=[150÷(1+17%)-80]÷[150÷(1+17%)]=%
临界点增值率D=3%÷17%=%
因为,实际增值率>D,所以,企业适合做小规模纳税人,可将企业分设成两个独立核算的零售企业
节税额=[150÷(1+17%)×17%-80×17%]-150÷(1+3%)×3%=(万元)
,该企业主要生产机电设备,2014年1月销售机电设备共取得收入1000万元,其中农机的销售额为600万元,其他机电设备的销售额为400万元,当月可抵扣的进项税共为100万元。以上收入均为不含税价,请对其进行税务筹划。
方案一:“有机电产品销售额”和“其他机电设备销售额”未分别核算
增值税应纳税额=1000*17%-100=70(万元)
方案二:“有机电产品销售额”和“其他机电设备销售额”分别核算
增值税应纳税额=400*17%+600*13%-100=46(万元)
节税额=70-46=24(万元),因此选方案二
,2014年8月销售设备(适用增值税税率为17%)并同时提供维护服务,维护费用较高,与设备价款相当,共取得销售额100万元,该公司为生产设备而购进材料支付款项50万元。请对其进行税务筹划。(提示:服务业适用营业税税率5%)
方案一:经营主业为增值税(将设备的销售额比例提高到50%以上,在合同中约定,使其符合增值税纳税标准)
应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-50÷(1+17%)×17%=(万元)
方案二:经营主业为营业税(将维护费用营业额比例提高到50%以上,在合同中约定,使其符合营业税纳税标准)
应纳营业税额=100×5%=5(万元)
节税额=-5=(万元),因此,选方案二。
,最近正在筹划开展部分商品的促销活动,目前有三个方案可供选择:方案一,商品八折销售;方案二,购物满1000元,赠送200元的商品(购进价150元);方案三,购物满1000元,返还200元现金。假定:以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数,销售利润率25%(即销售1000元商品,其购进价为750元)。要求:以消费者同样购买一件价值1000元的商品为例,就上述三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并分别从增值税和毛利率的角度,指出百货商场可以选择的最好方案。
方案一:应纳增值税额=1000×80%÷(1+17%)×17%-750÷(1+17%)×17%=
毛利率=[1000×80%÷(1+17%)-750÷(1+17%)]÷[1000×80%÷(1+17%)]=%
方案二:应纳增值税额=[1000÷(1+17%)×17%-750÷(1+17%)×17%]
+[200÷(1+17%)×17%-150÷(1+17%)×17%]=
毛利率=[1000÷(1+17%)-750÷(1+17%)-1
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