买鲜花
北师大版二年级数学下册
我们去买鲜花.
每枝5元
每束8枝,每束24元
玫瑰
康乃馨
菊花
百合花
每束4枝
共8元
每枝4元
1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
每束8枝,每束24元
康乃馨
每枝5元
玫瑰
?
平均每枝康乃馨多少元?
24÷8=3(元)
答:平均每枝康乃馨花3元。
1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
5-3=2(元)
答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。
可以把两个算式合在一起计算。
5-24÷8
有减法,又有除法,先算什么?再算什么?
一道算式中,如果有减法又有除法,先算除法,再算减法。
5-24÷8
= 5-3
先算除法
= 2(元)
再算减法
答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。
买1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?
菊花
每束4枝,共8元
百合花
每枝4元
?
平均每枝菊花多少元?
8÷4=2(元)
答:平均每枝菊花2元。
买1枝菊花和1枝百合花共用多少元?
2+4=6(元)
答:买1枝菊花和1枝百合花共用6元。
北师大版二下《买鲜花》PPT课件之三 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.